Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование проекта реформирования СПК Алаторский Иглинского района в связи с п (стр. 1 из 4)

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Землеустройства и

лесного хозяйства

Кафедра: Землеустройства

Специальность: 120301

Специализация: 120301

Форма обучения: очная

Курс, группа: 4

ЛЫСКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Экономическое обоснование проекта реформирования СПК «Алаторский» Иглинского района в связи с приватизацией своих земельных долей работниками предприятия и социальной сферы села

Курсовая работа

« К защите допускаю»

Руководитель:

доцент,к.э.н.Стафийчук И. Д

__________________

(подпись)

___________________

(дата)

«Оценка при защите»

_______________

_______________

(подпись)

___________________

(дата)

Уфа – 2008

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 25 страниц, 7 таблиц, 10 источников.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА НА МОМЕНТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ОБОСНОВАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА, РАСЧЕТ ПОТЕРЬ ОТ ЭРОЗИИ И ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ, БАЛАНС ГУМУСУ В ПОЧВЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Цель работы: закрепление на практике знаний, полученных во время изучения дисциплины «Экономика землеустройства».

Объектом проектирования являются земли СПК «Алаторский» Иглинского района.

В процессе выполнения данной курсовой работы были определены размер, организация территории и производства, эффективность проектных решений СПК «Алаторский» Иглинский района. При этом рентабельность хозяйства составила 20%, а срок окупаемости – 5 лет.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение_ 7

1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.9

1.1. Общие сведения об объекте9

1.2 Экспликация земель10

1.3 Характеристика природных и экологических условий хозяйства_ 11

Рельеф_ 11

Климат_ 12

2. Предложения по перераспределению земель КФХ «МАМАЕВКА»_ 13

3. Обоснование бизнес – плана КФХ «Мамаевка»_ 15

4. Расчет потерь от эрозии деградации почв.19

5.Расчет баланса гумуса в почве21

6. Расчет среднего коэффициента защитного влияния лесополос25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ 28

БИБЛИОГРАФИЯ_ 29

Введение

Реформа производственных отношений в аграрном комплексе Республики Башкортостан осуществляется на сочетании различных форм хозяйствования, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий, сельскохозяйственных кооперативов и т. п.

Основными путями формирования новой производственной структуры стали процессы приватизации земли, имущества и реорганизации колхозов и совхозов.

В целях подготовки предложений для принятия решений по предоставлению земель в пользование, аренду и обоснования перераспределения земель в ходе реорганизации сельскохозяйственных предприятий разрабатываются проекты перераспределения.

При реорганизации и перераспределении земель соблюдаются следующие принципы:

- сохранение, как правило, сельскохозяйственного профиля использования объектов в реорганизуемых хозяйствах;

- добровольность выбора организационно-правовой формы предприятия в рамках действующего законодательства;

- социальная справедливость и защищенность населения и работников реорганизуемых хозяйств.

В связи с тем, что проекты землеустройства носят комплексный характер, их экономическое обоснование является довольно сложным делом. При этом экономическая оценка обязательно должна быть согласована с экологической и социальной, поскольку любые нарушения в указанных областях неизбежно повлияют на экономические результаты.

Основной эффект землеустройства связан с приростом чистого дохода и снижением производственных затрат, которые также могут трансформироваться в прирост чистого дохода. Этот эффект обусловлен мероприятиями, осуществляемыми или за счет дополнительных капиталовложений, или требующими дополнительных производственных затрат, или организационно-хозяйственными действиями, осуществляемыми без дополнительных затрат.

Целью данной курсовой работы является углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков по экономическому обоснованию и оценке эффективности проекта образования и устройства земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации крестьянское (фермерское) хозяйство – это разновидность индивидуальной, предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве без образования юридического лица.

В целях подготовки предложений для принятия решений по предоставлению земель в пользование, аренду и обоснования перераспределения земель в ходе реорганизации сельскохозяйственных предприятий разрабатываются проекты перераспределения, в которых как основная задача, решаются:
- приватизация земель, находящихся в пользовании и реорганизация самих хозяйств;
- формирование фонда перераспределения земель для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, других землевладельцев;
- обеспечение рациональной системы землеустройства на территории хозяйства при выделении из него более мелких предприятий.

1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Общие сведения об объекте

СПК «Алаторский» на год реорганизации имеет общую площадь 5474 га, в том числе сельхозугодий 4868 га, из них пашни 4053 га, в том числе орошаемой 129 га.

Хозяйство находится на удалении от областного центра на 33 км, от районного центра 7 км. Дорожная сеть от центральной усадьбы хозяйства с. Алаторка с районным и областным центрами осуществляется по автодорогам с твердым покрытием. До ближайшей железнодорожной станции7 км, речной пристани 33 км.

Основными пунктами сдачи продукции являются: зерна Иглинский ХПП, расстояние до которого 7 км, мяса Уфимский мясокомбинат г.Уфы, 33 км, молока Иглинский маслозавод п. Иглино, 7 км.

Проект внутрихозяйственного землеустройства СПК «Алаторский» разработан в развитие и углубление проекта межхозяйственного землеустройства хозяйств Иглинского района, в котором в целом по району и в разрезе хозяйств решены вопросы совершенствования землепользовании, размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, определены объемы работ по освоению и улучшению земельных угодий, повышению их продуктивности. Имеется план внутрихозяйственного землеустройства в масштабе 1:25000. Также имеются проекты перераспределения земель хозяйства с планом в масштабе 1:25000, разработан Госкомитетом РБ. Имеются материалы почвенного и геоботанического обследования (1978 г.) система земледелия и землеустройства (1986 г.), материалы вычислений площадей земельных угодий.

1.2 Экспликация земель

Таблица 1. Экспликация земель СПК «Алаторский» Иглинского района.

Показатели Единица измерения Величина показателя
1 2 3
1. Специализация хоз-ва Мясо-молочное
2. Общая площадь зем-ия – всего га 5474
из них сельхозугодий га 4868
в т. ч. пашни га 4052
сенокосов га 54
пастбищ га 762
Под дорогами га 26
Под водой га 15
Леса с кустарниками га 326
Приусадебные земли га -
3.Структура посевных площадей
Посевные площади – всего га
Зерновые – всего га 4810
в т. ч. озимые га 1482
яровые га 3328
Технические- всего га -
Из них: подсолнечника га -
Картофель га -
Кормовые – всего га 14810
Из них кукуруза га 2980
Всего пашни в обработке га 6939

4. Поголовье скота и птицы

КРС гол. 3124
в т. ч. коровы гол. 745
Свиньи гол. 406
Лошади гол. 83
Пчелы семей -

5. Урожайность с.-х. культур

Яровая пшеница ц/га 24,5
Подсолнечника ц/га -
Картофель ц/га -
Кукурузы в среднем ц/га 200
Однолетние травы на сено ц/га 17,6
Многолетние травы на сено ц/га 31,8

6. Продуктивность скота

Средний удой молока на 1 корову кг 3000

7. производство продукции

А) валовой: Зерна т 4810
Молоко т 800
Мясо т 21

1.3 Характеристика природных и экологических условий хозяйства

Рельеф

Почвенный покров представлен преимущественно серыми лесными почвами, встречаются черноземы. Почвообразующие породы представлены, в основном легкими глинами и тяжелосуглинками.

Согласно данным оценки земель общий балл сельхозугодий 25,5 баллов, в том числе пашни 44,62, сенокосов 4,2, пастбищ 2,4 балл, по району 34,7, 44,7, 7,9, 4,2, т.е. земли хозяйства лучше по хозяйству, чем в среднем по району.

В геоморфологическом отношении территория совхоза расположена на пологом северо-западном склоне общего к реке Уфа. Этот склон системой малых рек и балок разделяется на целый ряд второстепенных водоразделов и увалов, вытянутых в различных направлениях. Уклон контуров пашни 1-3 , кормовых угодий 3-5°. Почвенный покров представлен в основном серыми лесными почвами, встречаются темно-серые, светло-серые лесные, черноземы оподзоленные. Растительный покров представлен в основном лесной и травянистой формациями. Наиболее распространенными породами в лесах являются дуб, липа, береза, реже осина. На сенокосах травянистая растительность представлена разнотравно-бобовозлаковой ассоциацией с преобладанием злаков: мятлик, ежа, сборная, костер безостый и другие. Бобовые представлены клевером луговым, мышиным горошком. Травостой пастбищ отличается наибольшим включением в травостое влаголюбивых растений: мелкие осоки, полевица белая, а из разнотравья: лютики, лабазник, лапчатка гусиная, щавель конский. Из сорной растительности на полях встречаются вьюнок полевой бодяк полевой, хвощ, мать-мачеха, лебеда.