Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности ООО Компания ВКТ 2 (стр. 1 из 4)

План

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2. Организационная структура ООО Компания «ВКТ»

3. Система управления персоналом

4. Характеристика хозяйственных связей

5. Анализ составляющих комплекса маркетинга

Заключение

Список литературы


Введение

Начиная с 1992 года, компания «ВКТ» занимается доставкой продуктов в магазины города. Сегодня Компания «ВКТ» занимает лидирующие позиции в дистрибуции продуктов питания от российских и мировых производителей. «Наш стандарт качества - это прибыльность клиента, за которую мы несем ответственность».

Уникальный ассортиментный портфель Компании «ВКТ», поддержанный сильнейшими контрактами от производителей, современный Распределительный Центр и собственный парк грузовых автомобилей, широкая сеть филиалов, профессиональная команда и ориентация в работе исключительно на потребителя - основа успешного развития Компании.

В настоящее время в активе Компании «ВКТ»:

-8 600 обслуживаемых предприятий торговли

-6 000 товарных позиций

-26 000 кв.м современных складских помещений

-9 000 куб.м холодильных камер

-350 грузовых автомобилей

-1 500 сотрудников

-10 филиалов

Холдинг «ВКТ»:

-одна из крупнейших дистрибуционных компаний Волго-Вятского региона – «ВКТ»

-нижегородская розничная сеть «Райцентр»

-кондитерско-хлебопекарное производство «Заречный»

-леспромхоз «Северный»

-промышленно-строительная группа

История Холдинга «ВКТ»:

-1992 г - начало доставки продуктов питания в магазины города,

-1995 г - создание сети филиалов в Нижегородской области,

-1997 г - начало создания собственной розничной сети,

-1999 г - ввод в действие собственного Распределительного Центра площадью 7 000 кв.м,

-2001 г - организовано первое в России производство зубочисток с объемом выпуска 40 млн.шт. в месяц,

-2002 г - перевод розничной сети в формат самообслуживания с единым брэндом «Райцентр»,

-2003 г - создание филиалов за пределами Нижегородской области,

-2006 г - начало строительства Логистического Центра площадью 30 000 кв.м.

1. Организационно экономическая характеристика предприятия

Предметом деятельности ООО Компания «ВКТ» является: торговая деятельность, в том числе розничная и комиссионная торговля товарами и продукцией, включая создание магазинов и иных торговых точек и осуществление внешнеэкономической деятельности, а также другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Указанные виды деятельности Общество может осуществлять как на территории РФ, так и за рубежом.

ООО Компания «ВКТ» самостоятельно определяет направления, и порядок использования прибыли, руководствуясь учредительными документами и действующим законодательством.

Резервный фонд общества составляет 20% Уставного капитала и предназначен на покрытие убытков.

Первоначально основными направлениями деятельности компании предполагалось торгово-закупочная и коммерческо-посредническая деятельности.

Руководство ООО Компания «ВКТ» решило диверсифицировать деятельность – организовать оптовую торговлю продуктами питания, так как:

- спрос на данный товар имеет низкую эластичность, поэтому в условиях нестабильной экономики и высокого уровня инфляции 1998 г. – 1999 г. это играло огромную роль;

- рынок был низко конкурентоспособным, не было жесткой конкуренции, что позволяло практически беспрепятственно войти на рынок;

- рынок продуктов питания со временем преобразуется: все большую долю на нем будут занимать продукция отечественных производителей, что дает возможность в дальнейшем организовать свое собственное производство;

- предпочтения покупателей еще были не полностью сформированы и менее привержены к выбору каких-либо определенных марок продукции, поэтому возможно было сформировать положительный имидж и зарекомендовать себя в качестве компании, продающей качественные продукты питания;

- достаточно быстрая оборачиваемость капитала.

Основным видом деятельности стала оптовая торговля продуктами питания.

2. Организационная структура ООО Компания «ВКТ»

В соответствии со своим правовым статусом, закрепленным в Положении о Представительстве ООО Компания «ВКТ», основными видами деятельности Нижегородского Представительства являются:

- торгово-закупочная деятельность;

- маркетинговые услуги;

- услуги по финансовому посредничеству.

В этой организации действует функциональная структура управления. Она достаточно устойчива, хотя в данном случае присутствуют пережитки патриархальной системы, что проявляется в стиле руководства, близком к авторитарному. Такая структура имеет четко выраженную вертикальную основу. Это позволяет ей доводить любую информацию до каждого подразделения организации достаточно эффективно. Поэтому такая структура обеспечивает исполнительность, четкий контроль руководства над подчиненными в условиях, когда внешняя среда стабильна. Отсутствие горизонтальных потоков в организации приводит к тому, что информационные посылки идут медленно.

Организационная структура предприятия представлена на рис. 1.



Рис. 1. Структура Представительства ООО Компания «ВКТ» .

Директор Представительства руководит всей деятельностью Представительства. В его задачи входит решение основных вопросов деятельности Представительства в соответствии с доверенностью Общества. Это – руководство оперативной деятельности Представительства

В задачи экономического отдела входит:

1. бюджет (смета доходов и расходов);

2. сметы по статьям затрат;

3. бухгалтерский баланс;

4. налогообложение;

5. инвестиции;

6. дебиторы и кредиторы;

7. валютные операции.

Но основным отделом, определяющим основные направления деятельности организации, является отдел маркетинга.

Структура управления предприятия выражена двумя уровнями управления. Руководство текущей деятельностью осуществляет Генеральный директор, который организует разработку и выполнение планов, организует внедрение мероприятий, направленных на экономию, снижение удельных расходов, улучшение экономических показателей; непосредственно руководит деятельностью подчиненных ему служб, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины.

Организацию ООО Компания «ВКТ» можно проклассифицировать по ряду существенных признаков:

- по масштабу деятельности торговое предприятие относится к средним торговым предприятиям, так как численность работающих составляет более 100 человек;

- по товарной специализации торговое предприятие можно отнести к комбинированному, объединяющему несколько товарных групп, родственных по общности спроса и удовлетворяющих определенный круг потребностей (оптовая торговля продовольственными товарами).

3. Система управления персоналом

Управление человеческими ресурсами включает следующие основные направления:

- подбор персонала;

- оценка персонала;

- расстановка персонала;

- обучение персонала;

- мотивация персонала;

- оплата труда;

- методы работы с человеческими ресурсами;

- эффективность работы персонала.

С этой целью в соответствии с миссией и философией организации необходимо определить основные требования предъявляемые к персоналу ООО « ВКТ», которые на мой взгляд закрепляются в декларации прав и обязанностей сотрудников организации, кодексе нормативного поведения , правил внутреннего распорядка , должностных и квалификационных инструкциях.

Правила внутреннего трудового распорядка рабочих и служащих являются важным нормативным документом, регламентирующим прием и увольнение сотрудников, рабочее время, организацию труда, порядок разрешения трудовых споров, получения социальных благ и гарантий, формы применения вознаграждений и наказания. Это внутренний нормативный документ, который, с одной стороны, должен соответствовать "ТК" страны и типовым правилам, а с другой стороны, учитывать специфику предприятия (отрасль, местоположение, кадровую политику, структуру персонала, тип собственности, технологию и организацию производства, финансовое состояние и др.).

Основные разделы Правил внутреннего трудового распорядка предприятия:

· общие положения;

· порядок приема и увольнения сотрудников;

· время труда и отдыха;

· основные обязанности сотрудников;

· основные обязанности администрации;

· служебная и коммерческая тайны;

· меры поощрения и взыскания.

Социально-психологические аспекты кадровой политики

Эффективность управления предприятием в современных рыночных условиях зависит от степени разрешения социально-психологических проблем. Наиболее актуальными в настоящее время для ООО «ВКТ»:

· формирование и развитие деловых и нравственных качеств персонала.

· реализация современных требований к стилю руководства.

· создание хорошего социально-психологического климата в коллективе.

Современные требования к работникам объединены в две группы: деловых и нравственных качеств.

Главными в группе деловых качеств являются компетентность, предприимчивость, ответственность, трудолюбие, целеустремленность, хозяйственность, организованность, исполнительность, упорство, самостоятельность, настойчивость.

К нравственным качествам относятся честность, порядочность, общительность; психологическая избирательность (проявляется в способности полно и глубоко отражать психологию людей, в быстрой реакции на их психологическое состояние, склонность к анализу поведения и поступков людей); наблюдательность; высокая нравственность; психологический такт (проявляется в умении быстро найти нужный тон, целесообразную форму общения, умении расположить к себе людей и управлять общественным мнением).