Смекни!
smekni.com

Необходимость государственного регулирования экономике (стр. 1 из 3)

Необходимость государственного регулирования экономишобъясняется следующими основными причинами:

- Концентрация производства и рост монополизма приводит к диспропорциям и частым кризисам в экономике. Поэтому необходима антимонопольная политика государства.

- Рыночный механизм порождает богатство и бедность. Целью ГРЭ является создание условий для сближения людей по уровню благосостояния.

- Есть сферы и отрасли, которые представляют государственный интерес. В частности, национальная оборона, защита окружающей среды, всеобщее начальное образование, содержание государственных служащих, фундаментальная наука, исторические ценности. Некоторые из них не представляют выгоду для предпринимателей.

- Рыночные законы действуют стихийно, экономике свойственны колебания и кризисы. Поэтому государство должно проводить политику по стабилизации экономики и обеспечению экономического роста.

- Государство определяет стратегию, перспективы развития национальной экономики, что не присуще чисто рыночному механизму.

В рыночной экономике государство преследует регулирующие цели, а не цели получения

максимальной прибыли как это свойственно предпринимательству. Это есть главный принцип ГРЭ.

Общая стратегия ГРЭ базируется на следующих других принципах:

- ГРЭ не должно подчинять себе естественное действие законов рынка. Тем самым государственное регулирование обязано придерживаться принципов рынка: экономическая свобода, частная собственность, свободное ценообразование, свободное распределение ресурсов, конкуренция.

- Государственное регулирование должно не конкурировать с бизнесом, а помогать ему. Государство является непосредственным участником рыночного процесса, восполняя недостатки, негативные последствия рыночных отношений. Допускается государственное предпринимательство. Государственное вмешательство тем эффективнее, чем в более рыночную форму оно облечено.

- Государственное регулирование должно в конечном итоге способствовать экономическому росту и социальной стабильности.

- Государство не ставит и не способно ставить цель — обеспечить полное социальное равенство и социальную справедливость в обществе. При этом нужно учитывать, что рыночный механизм предполагает некоторые противоречия, которые служат общественному прогрессу.

- Государственное вмешательство должно иметь свои пределы (границы). Чрезмерное вмешательство в экономику или недорегулирование экономики может нарушить естественный рыночный механизм и обострить социальные проблемы.

Направления государственного регулирования экономики:

- Стабилизация экономического развития - борьба с безработицей, спадом производства и достижение экономического роста;

- Интенсификация экономики с помощью НТП;

- Укрепление позиции на международном рынке;

- Создание сильного предпринимательского сектора, защита конкуренции;

- Укрепление национальной валюты, денежного обращения;

- Преодоление региональных и отраслевых диспропорций развития;

- Поддержка малоимущих и незащищенных слоев населения;

- Развитие социально- значимых отраслей.

Роль государства в экономике выражается в его экономических функциях:

- Создание законодательной базы экономики. Экономические отношения не реализуются без правовых отношений. Или реализация экономических решений зависит от эффективности законодательной базы этих решений. К примеру, частная собственность на землю не будет внедрена без четкой системы правовых отношений между государством и земельными собственниками, между работодателями и наемными работниками в аграрной сфере.

- Поддержание конкуренции. Современная рыночная экономика характеризуется концентрацией капитала и образованием монополий, что обеспечивает возможность им получать сверхприбыль и диктовать условия на контролируемых ими рынках. Тем самым, ущемляются интересы и права новых потенциальных конкурентов и потребителей на данных рынках. Поэтому важная регулирующая роль в целях поддержания справедливой конкуренции отводится государству.

- Обеспечение общественными товарами. Примерами общественных товаров или благ являются асфальтированные дороги, уличные фонари, работа служб безопасности и т. п. Их характеризует общедоступность и бесплатность в использовании. Общественные товары необязательно производятся засчет государств. Предположим, строительство дорог может быть выполнено частными фирмами по государственному заказу.

Такие товары, которые по характеру являются также общественными, как автобус, стадион, зоопарк на самом деле представляются частными. Их владельцы рассчитывают получать доходы и прибыли.

- Распределение и перераспределение доходов. Современное государство представляет собой мощный механизм по распределению и перераспределению национального дохода. В развитых странах государством перераспределяется до 50 и более процентов созданного ВВП. Тем самым, государство стремится создать социально-экономические балансы в обществе, благоприятные условия жизнедеятельности для большинства населения. Главным инструментом такой политики являются государственные расходы через госбюджет.

- Регулирование внешних или побочных эффектов. Речь идет, прежде всего, о регулировании последствий производства. Предотвращение промышленных выбросов и охрана окружающей среды - одна из приоритетных задач государственного регулирования. Для борьбы с вредными выбросами разработаны альтернативные варианты: установление стандартов по выбросам, платежей и штрафов, временного режима для осуществления выбросов. Тем самым, государство призывает загрязняющие предприятия к ответственности и необходимым дополнительным издержкам самих предприятий.

Внешние эффекты бывают не только отрицательными, но и положительными.

- Стабилизирование экономики. Государство с помощью инструментов (налогообложение, государственные расходы, антимонопольная политика и т. п.) регулирования экономики способно снизить уровень цен, стимулировать деловую активность в стране, решать неотложные социальные проблемы.

Осуществляя свои экономические функции, государство призвано руководствоваться социальными целями. Базой реализации этих целей являются экономическая эффективность, экономическая справедливость, экономическая безопасность и экономическая стабильность. Прежде чем добиваться социальных результатов по благосостоянию населения нужно добиваться общей экономической эффективности. Экономическая справедливость отвечает требованиям справедливой конкуренции, борьбы с диктатом монополий, достижения равновесия по уровню благосостояния разных слоев населения. Экономическая безопасность связана с заботой об отечественном производителе, реализации национальных интересов в системе международных экономических отношений. Экономическая стабильность формирует у людей веру в будущее и перспективу своего общества.

Рынок невозможен без денег и денежного обращения. Денежное обращение - это движение денег, опосредующее оборот товаров и услуг. Денежное обращение обслуживает куплю-продажу товаров и услуг, а также движение финансового рынка.

Денежная система - это исторически сложившаяся и законодательно установленная государством форма организации денежного обращения.

Важнейшими элементами денежной системы являются следующие:

- национальная денежная единица - мера денег, принятая в стране за единицу, в которой выражаются цены товаров и услуг (например, тенге, рубль);

- масштаб цен — весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы и ее составных частей (золотое содержание бумажной денежной единицы);

- система эмиссии денег - учреждения, выпускающие деньги и ценные бумаги; законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение (например, Народный банк, налоговая инспекция, служба инкассации);

- формы денег - овеществленная в определенном типе всеобщего эквивалента меновая стоимость, которая в состоянии обеспечить устойчивость обращения товаров и является законным платежным средством в наличном обороте;

- валютный паритет - соотношение с другими валютами;

- институты денежной системы - государственные и негосударственные учреждения, регулирующие денежное обращение.

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно.

Многообразие денежных средств, функционирующих в современной экономике, порождает проблему измерения денежной массы. Денежная масса - совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Особое место в структуре денежной массы занимают так называемые "квазиденьги" (от лат.gasi - как будто, почти), то есть денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, в депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочных денежных обязательствах.

Совокупность наличных денег (металлические деньги и банкноты) и денег для безналичных расчетов в центральном банке (бессрочные вклады) составляют деньги центрального банка. Их называют монетарной или денежной базой, так как они определяют суммарную денежную массу в народном хозяйстве.

Денежная масса, которой располагает народное хозяйство для осуществления операции обмена и платежа, зависит от предложения денег банковским сектором и от спроса на деньги, т. е. стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную массу в виде наличных денег или вкладов до востребования.