Смекни!
smekni.com

Описание функционирования организации (стр. 6 из 12)

Для ведения бухгалтерского учета необходимо обеспечить аналитический учет на большинстве из счетов. Для обозначения объектов аналитики в терминах 1С используется понятие субконто.

Для формирования субконто используется объект метаданных План видов характеристик. Данный объект предназначен для описания структуры хранения информации о некоторых характеристиках, задаваемых пользователем. Информация состоит из названия характеристики и ее типа. Причем, тип характеристик может являться составным – набор разных документов, справочников, чисел и др. Например, мы хотим создать дополнительный разрез представления услуг в регистре сведений по дополнительной характеристике (к примеру, предварительная подготовка). В свою очередь дополнительная подготовка включает другие услуги, поставку материалов и пр. Создавать дополнительный справочник видов дополнительной подготовки нет смысла. Поэтому создается План видов характеристик с перечнем видов подготовки, составным типом данных – справочниками услуги, материалы; документом Поставка материалов.

С позиции бухгалтерского учета для ведения аналитики создается план видов характеристик, включающий все возможные объекты (справочники, перечисления, документы), являющимися объектами аналитического учета. В дальнейшем данный план характеристик используется при настройке планов счетов.

Технология разработки плана видов характеристик ВидыСубконто.

1. Создать новый план видов характеристик, имя – ВидыСубконто. Тип значения характеристик – составной тип. В окне редактирования типа отметить все справочники и документы (аналитический разрез возможен в разрезе любого из указанных объектов), а также типы: булево, строка.

2. На вкладке Иерархия установить признак иерархичности записей объекта.

3. На вкладке Прочие задать предопределенные значения субконто: Договор (тип - документ Договор), Контрагент, Материал, Услуга ВидРабот, Сотрудник, СтатьяЗатрат (типы – соответствующие справочники).

3.6.3 Технология разработки и настройки Плана счетов

Создать новый план счетов, имя объекта – Бухгалтерский.

На вкладке Данные установить признак учета - Количественный, для него установить тип данных – Булево. Количественный признак учета обозначает возможность учета по счету в разрезах установленных субконто (аналитиках) в единицах измерения.

На вкладке Субконто задать максимальное количество субконто – 3. В качестве видов субконто выбрать план характеристик ВидыСубконто. Также установить признак учета аналогично предыдущему пункту.

На вкладке Прочее задать предопределенные счета в соответствии с Таблица 2. При создании каждого счета указывать: имя счета, код (номер) счета, тип счета, признак учета, субконто.

3.6.4 Разработка бухгалтерских регистров

По своим свойствам регистры бухгалтерии похожи на регистры накопления. Записи регистров бухгалтерии также формируются при проведении документов. Отличием является его связь с планом счетов. Для поддержки формирования проводок по документу (двойной записи) регистры бухгалтерии содержат обязательные реквизиты Счет Дт и Счет Кт, а также механизм поддержки аналитического учета в соответствии с установленными для счетов субконто. По одному документу может быть сформировано несколько записей (несколько проводок). На основании записей бухгалтерских регистров формируются бухгалтерские итоги – остатки и обороты по счетам.

Технология разработки регистра бухгалтерии Бухгалтерский.

Создать новый регистр бухгалтерии, присвоить ему имя. Связать с планом счетов Бухгалтерский. Указать признак формирования корреспондирующей записи (двойной записи).

На вкладке Данные задать измерения: Количество, Сумма, что соответствует правилам формирования проводок. Если вдруг появится необходимость отображения дополнительной информации в бухгалтерском регистре, то можно создать дополнительные реквизиты.

На вкладке Регистраторы указываются документы, по которым формируются записи хозяйственных операций. В рассматриваемом примере такими документами являются: Поставка материалов, Акт об оказании услуг, Наряд на выполненный работы.

Для данного учебного примера формирование всех объектов, связанных с бухгалтерским учетом завершено.

3.6.5 Разработка процедур проведения документов по регистру бухгалтерии

Все процедуры движения документа формируются в модуле документа. Для разработки движений используются конструктора движения регистров, с которыми знакомились в разделе «Разработка движений документов».

Проведение документа Поставка материалов

Для указанного документа должно быть сформировано две проводки в соответствии с Таблица 1.

1. Открыть документ Договор, перейти на вкладку Движения. Активизировать конструктор движений, добавить новое движение по регистру Бухгалтерский.

2. Указать счета дебета и кредита (Сырье и материалы, Расчеты с поставщиками и подрядчиками в рублях) в соответствующих разделах. Выбрать табличную часть – Спецификация поставки. Поставить в соответствие ресурсам и субконто регистра реквизиты документа. Окно конструктора движения по бухгалтерскому регистру представлено на Рис. 7.

3. Добавить следующее движение по регистру бухгалтерии для данного документа. Счет дебета - НДС по приобретенным МПЗ, счет кредита - Расчеты с поставщиками и подрядчиками в рублях. Заполнить субконто и ресурсы проводки (обратить внимание, что возможны два одинаковых значения субконто). Для заполнения ресурса Сумма сформировать выражение: ИтогоПоДокументу-ИтогоБезНДС (соответствующие реквизиты документа выводить двойным щелчком).

4. После завершения создания движений (выхода из конструктора движений) на экране отобразится сформированная процедура в модуле объекта Поставка материалов. Фрагмент процедуры, связанный с наполнением бухгалтерских регистров представлен ниже.

Рис. 7 Формирование записей регистра бухгалтерии в режиме конструктора

Для Каждого ТекСтрокаСпецификацияПоставки Из СпецификацияПоставки Цикл

// регистр Бухгалтерский

Движение = Движения.Бухгалтерский.Добавить();

Движение.СчетДт = ПланыСчетов.Бухгалтерский.СырьеИматериалы;

Движение.СчетКт = ПланыСчетов.Бухгалтерский. РасчетСпоставщикамиВруб;

Движение.Период = Дата;

Движение.Сумма = ТекСтрокаСпецификацияПоставки.Сумма;

Движение.Количество = ТекСтрокаСпецификацияПоставки.Количество;

Движение.СубконтоДт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Материал] = ТекСтрокаСпецификацияПоставки.Материал;

Движение.СубконтоКт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Контрагент] = Контрагент;

КонецЦикла;

// регистр Бухгалтерский

Движение = Движения.Бухгалтерский.Добавить();

Движение.СчетДт = ПланыСчетов.Бухгалтерский.НДСПоПриобретеннымМПЗ;

Движение.СчетКт = ПланыСчетов.Бухгалтерский.РасчетСпоставщикамиВруб;

Движение.Период = Дата;

Движение.Сумма = ИтогоПоДокументу-ИтогоБезНДС;

Движение.СубконтоДт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Контрагент] = Контрагент;

Движение.СубконтоКт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Контрагент] = Контрагент;

// записываем движения регистров

Движения.ДвижениеМатериалов.Записать();

Движения.Бухгалтерский.Записать();

Для проверки запустить приложение. Открыть любой документ поставки (создать), провести документ. Через меню Операции/Регистрыбухгалтерии открыть Бухгалтерский регистр, просмотреть сформированные записи.

Самостоятельно. Провести остальные документы.


3.7 Поддержка управленческого учета

В бухгалтерском и управленческом учете и управленческом учете несколько различны направления использования полученной информации. Управленческий учет требует более глубокой детализации, а также значительного объема дополнительной информации.

Детализация (аналитика) учета затрат будет проводиться по следующим основаниям:

- по статьям затрат;

- по объектам затрат;

Места возникновения затрат (центры затрат) в данной учебной задаче рассматриваться не будут.

Статьи затрат представлены в справочнике Статьи калькуляции.

В данном примере используются следующие статьи:

Прямые материальные затраты;

Прямые расходы на оплату труда (основные рабочие)

Косвенные затраты: оплата труда АУП, прочие затраты.

Объектом затрат является Услуга по договору (конкретная услуга по определенному договору).