Смекни!
smekni.com

Совместное предпринимательство Республики Беларусь (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Кафедра мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Мировая экономика

на тему: Совместное предпринимательство Республики Беларусь (на примере СП «МАЗ-МАН», СП «Цейс БелОМО» и «Белтрансгаз»)

Студентка

ФМЭО, 2 курс, ДАЗ-4 (подпись) М.П. Данилова

(дата)

Руководитель

ассистент

(подпись) (оценка) К.С. Лисица

(дата)

МИНСК 2010


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 34 с., 8 табл., 26 источников, 4 прил.

СОВМЕТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ, ГАЗПРОМ, ОФФШОРНЫЕ ЗОНЫ, ИНВЕСТИЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Объект исследования – совместное предпринимательство в Республике Беларусь.

Предмет исследования – тенденции развития совместного предпринимательства Республики Беларусь, а также особенности привлечения и функционирования прямых иностранных инвестиций в Республике Беларусь.

Цель работы: рассмотреть и проанализировать теоретические и практические аспекты совместного предпринимательства, прямые иностранные инвестиции и способ их привлечения, причины плохого инвестиционного климата в Республике Беларусь и способы его улучшения.

Методы исследования: анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, логический и исторический анализ, позитивный и нормативный анализ.

Исследования и разработки: определены факторы развития совместного предпринимательства Республики Беларусь, выявлены современные тенденции его развития, дана характеристика совместных предприятий «МАЗ-МАН», «Цейс БелОМО» и «Белтрансгаз», обоснованы рекомендации по адаптации нового инвестиционного законодательства и по преобразованию современной экономики для улучшения инвестиционного климата в Республике Беларусь.

Область возможного практического применения: деятельность государственных органов власти в области планирования дальнейшего развития модели устойчивой социально ориентированной инновационной экономики Республики Беларусь.

Экономическая / социальная значимость: реализация практических предложений позволит усовершенствовать модель социально-экономического развития Республики Беларусь, повысить привлекательность для иностранных инвесторов.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

________________

(подпись студента)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................. 4

1 Предпринимательство: сущность, виды и формы........................................ 6

2Совместные предприятия и прямые иностранные инвестиции

(на примере СП «МАЗ-МАН», СП «Цейсс БелОМО» и «Белтрансгаз»)....... 14

3 Специфика функционирования совместного предпринимательства в

Республике Беларусь......................................................................................... 23

Заключение........................................................................................................ 31

Список использованных источников................................................................ 33

Приложение А. Все инвестиции Республики Беларусь 2000-2006................. 35

Приложение Б. Численность занятого населения по формам собственности. 36

Приложение В. Прямые инвестиции, поступившие от иностранных

инвесторов, по областям, отраслям, по республиканским органам

государственного управления и иным государственным

организациям Республики Беларусь за 2008 год................. 37

Приложение Г. Крупнейшие иностранные инвесторы в Республике Беларусь 40


ВВЕДЕНИЕ

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики. Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств.

Оно способствует развитию конкуренции, увеличению открытости национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала.

Предпринимательство создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами.

Следует отметить, что в посткоммунистической Республике Беларусь предпринимательство было развито слабо. Отсутствие собственного практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный стиль. Необходимо учитывать особенности национальной экономики, то есть адаптировать известные рыночные структуры и институты к своеобразным белорусским условиям. Скорее всего, период, на протяжении которого новое поколение белорусских предпринимателей методом проб и ошибок будет осваивать практическую философию бизнеса, окажется длительным.

Таким образом, предпринимательство как субъект хозяйствования и особый творческий тип экономического поведения составляет неотъемлемое свойство всех факторов достижения экономического успеха.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ теоретических и практических аспектов совместного предпринимательства, прямые иностранные инвестиции и способ их привлечения, причины плохого инвестиционного климата в республике и способы его улучшения.

Объектом данной работы является само совместное предпринимательство в Республике Беларусь, а предметом – причины и тенденции его развития, факторы, влияющие на привлечение прямых иностранных инвестиций.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени, поэтому в процессе написания работы использовался широкий спектр литературных источников, в том числе нормативные акты законодательства, Доклад о мировых инвестициях 2009, периодические издания.

При написании данной работы использовались различные источники. Наиболее полная информация была получена из следующих книг: Карней И., Титкова Н.В. и др. Также в работе были использованы актуальные материалы из статьи Петрушкевича Е.Н. и Микеле Барбьери. Для получения современных и актуальных данных по операциям по совместному предпринимательству использовались такие источники, как Internet-статьи, а также журналы и пособия на иностранном языке (World Investment Report 2009, International Monetory Fund (International Financial Statistics) и др).

Работа содержит 3 главы, в которых поставлены следующие задачи: описание сущности, видов и форм совместного предпринимательства, анализ совместных предприятий и приток прямых иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь на примере «МАЗ-МАН», «Цейс БелОМО» и «Белтрансгаз», а также рассмотрение и анализ причин плохого инвестиционного климата в Республике Беларусь и способы его улучшения и привлечения прямых иностранных инвестиций.

1 Совместное предпринимательство: сущность, виды, формы

Теория предпринимательства развивалась с развитием хозяйственной деятельности человека. Первым теоретиком в области предпринимательства был Ричард Кантильон, работы которого относятся к началу XVIII в. Он первый обратил внимание на расхождения спроса и предложения и нарушения рыночного равновесия, которые позволяют отдельным людям извлекать спекулятивный доход. Он отмечал рисковую деятельность таких людей, гибкость их хозяйственного поведения, нестандартность принимаемых решений.

В современных трактовках предпринимательства выделяются следующие его особенности: умение организовать и управлять производством; инициативная, новаторская деятельность; рисковая деятельность [1, c.48].

Таким образом, основными чертами предпринимательства являются: инициативная деятельность, новаторская деятельность, деятельность по организации и управлению производством, рисковая деятельность, и получение предпринимательского дохода [1, c.54].

В Гражданском кодексе Республики Беларусь дается следующее определение предпринимательства.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления [3].

Закон «О предпринимательстве в Республике Беларусь» предлагают еще одну трактовку.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий (юридических лиц).

Не является предпринимательством деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений [13].

1.1 Виды предпринимательства

Предпринимательство как особая форма экономической ак­тивности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики.

В соответствии с этим различают: предпринимательство государственное и предпринимательство частное.

Государственные предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного: государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственное предприятие), или органами местного самоуправления (муниципальное предприятие).