Смекни!
smekni.com

Инновации в экономике

Известно, что инновации имеют свой жизненный цикл, начинающийся с возникновения новой идеи и завершающийся внедрением и утверждением нового продукта на рынке. В этом цикле можно выделить шесть типичных фаз с характерными для каждой видами деятельности, ситуациями принятия решений и результатами. Фазы, как правило, следуют одна за другой, однако не исключены случаи пересечения отдельных фаз. Так, оценки и расчеты экономической эффективности необходимо проводить не только в фазе поиска идей, но и в последующих фазах.

Между процессом исследований и разработок и освоением в производстве новых решений, с одной стороны, и внедрением продукта на рынок, с другой, происходит неоднократное временное, а также и содержательное дублирование определенных задач.


1-я фаза: стратегия предприятия и инновации.
В нашей ситуации - фирма ООО «Восход» принимает решение о внедрении на рынок нового продукта – серии косметических средств под наименованием «Ласка».
Определяющими- для инновационного процесса служат стратегические решения:


2-я фаза: поиски идей и их оценка

Осуществляются поиски творческих идей для проблемных решений:

В нашей ситуации - фирма ООО «Восход» принимает решение о разработке нового лица фирмы и соответствующей рекламы.
• разработка новых идей – выбор нового логотипа фирмы, под серию косметических средств под наименованием «Ласка»;
• критический пересмотр и модификация известных проблемных решений или определенных вариантов решений;
• поиск уже работающих общих или частных решений – разработка программы по аналогичным товарам на рынке ;


3-я фаза: продуктовое решение средств «Ласка»
В этой фазе предприятие должно убедиться, что благодаря продуктовой идее будет разработан реальный продукт, который может быть включен в стратегическую программу предприятия и продвинут на рынок. Все это требует всестороннего планирования, которое охватывает:
• постановку целей и задач по – серии косметических средств «Ласка»
• составление временного графика использования ресурсов, необходимых в рамках фазы разработки средств «Ласка»
• планирование производства для предприятия в целом и по нововведенному продукту косметических средств;
• планирование сбыта с расчетом экономической эффективности – поиск сети магазинов

.
Подобное планирование содержит в себе все важные задачи, которые необходимы для дальнейшей аналитической работы в рамках процесса исследований и разработок вплоть до успешного внедрения продукта на рынок. Здесь намечаются точки пересечения маркетинга и производства; устанавливаются области соприкосновения инновации, программного планирования и маркетинга.


4-я фаза: научные исследования и разработки, технологический трансфер
В сфере научных исследований и разработок проводятся следующие различия: фундаментальные исследования не имеют прямого отношения к продукту, прикладные нацелены на будущее применение полученных результатов, а в ходе разработок главный.
Исходя из своих целеустановок эти предприятия могут осуществить техническую реализацию продукта посредством собственных разработок (возможно, исследований) или прибегнуть к кооперации с другими компаниями.
Постоянно растущее влияние современных технологий на конкурентоспособность малых и средних предприятий требует целенаправленного использования всех предоставляющихся возможностей технологического трансфера. Даже высокоэффективные в своей области технологические лидеры сегодня редко в состоянии уследить за всеми направлениями технологического прогресса и соответствующим образом воплотить в жизнь новейшие практические и теоретические достижения.


5-я фаза: освоение производства средств «Ласка»
Разработка продукта считается законченной, когда можно начать производство и все внимание сосредоточить на продукте в фазе изготовления. Значение этой переходной фазы в рамках инновационного процесса чаще всего недооценивается, в результате чего возникают значительные потери времени и убытки для предприятия. В этой фазе важно следующее:
• адаптация прототипа средств «Ласка» к производственно-техническим требованиям;
• ознакомление задействованного персонала с технологическими процессами, методами и новыми областями задач – подготовка новой линии производства «Ласка» и обучение персонала;
• запуск машин и оборудования до установленных пределов мощности – выпуск пробной партии серии косметических средств под наименованием «Ласка». ;
• поиски новых каналов снабжения – договоренности с планируемыми поставщиками ингредиентов для средств «Ласка» .


6-я фаза: внедрение на рынок средств «Ласка»
Инновационный процесс завершается внедрением средств «Ласка» на рынок.

Под внедрением на рынок товаров или услуг понимается проверка с помощью рыночных тестов конкурентоспособности средств «Ласка», а также целевое использование маркетингового инструментария. Фаза внедрения заканчивается успешным закреплением средств «Ласка» на рынке. В качестве решающей предпосылки успешного внедрения следует рассматривать длительную подготовку рынка сбыта для . Этого можно достичь с помощью соответствующей работы с общественностью, рекламы средств «Ласка», консультирования клиентов, а также путем использования дополнительных маркетинговых инструментов (например, ценовой политики). При этом важен правильный расчет сроков, т.е. верный выбор момента вступления предприятия на рынок с новой продукцией «Ласка».

В фирме «Восход» перед окончательным введением средств «Ласка» проводится тестирование изделия и рынка по возможности в максимально ранней фазе инновационного проекта. С помощью подобных тестов можно снизить риски, но это связано с высокими издержками. Поэтому и продуктовое, и рыночное тестирование проводится малыми и средними предприятиями лишь в редких случаях. Чаще всего они полагаются здесь на "теоретические" суждения, а также на опыт и интуицию участников инновационного процесса.
Таким образом, инновационный процесс нельзя рассматривать как следствие более или менее случайных технических изобретений или других предпринимательских идей. Инновационный менеджмент требует стратегического планирования и ориентированного на рынок управления. Связанные с этим задачи являются объектом инновационного менеджмента средств «Ласка».