Смекни!
smekni.com

Кластеры как инструмент конкурентоспособности

Кластеры как инструмент конкурентоспособности

Мировой опыт показывает, что в условиях рынка кластеры – наиболее эффективные и гибкие структуры. В их основе лежит два принципа – кооперация и конкуренция. Конкурентоспособность все чаще стала рассматриваться как результат способности регионов к инновациям в производственной сфере, способной стимулировать обмен знаниями, взаимодействие и сетевые отношения между предприятиями. Существует три способа влияния кластеров на конкурентную борьбу:

а) посредством повышения производительности входящих в них фирм и отраслей;

б) посредством повышения способности к инновациям и, таким образом, к повышению производительности;

в) посредством стимулирования новых бизнесов, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера. М.Портер замечает, что каждое их трех влияний кластеров на конкуренцию зависит в некоторой степени от межличностных взаимоотношений, личных контактов, а также взаимодействия между сетями частных предпринимателей и организаций.

Несмотря на то, что гарантий развития кластера не существует, после начала процесса наблюдается нечто вроде цепной реакции, и которой достаточно быстро начинают прослеживаться причинно-следственные связи. Происходящий при этом процесс сильно зависни от эффективности действующих связей или цепочек обратных связей, от того, насколько хорошо, например, местные образовательные, (законодательные и другие структуры реагируют на нужды кластера, пли от того, насколько быстро откликаются на его потребности возможные поставщики. Особого внимания заслуживают три специальные области: интенсивность конкуренции в местных масштабах, общая среда для формирования нового вида экономической деятельности в данной местности, а также эффективность действия формальных и неформальных механизмов сведения вместе участников кластера. Существенной движущей силой в быстром совершенствовании и развития предпринимательства является сильная конкурентная борьба. Климат, в котором происходит развитие предпринимательства, очень важен, поскольку создание новых фирм и институтов является неотъемлемой частью развития кластера. И, наконец, необходимы механизмы организации и построения взаимосвязей. Поскольку существующие в кластере преимущества сильно зависят от связей и взаимодействия между индивидуалами и группами.

Среди, причин упадка кластеров мнение экономистов выделяют следующие:

- эндогенные — как результат локализации сам по себе;

- экзогенные — связанные расширением кластера или образованием разрывов во внешнем окружении.

Существующие точки зрения на понятие «кластер» можно условно разделить на две группы: в первую входят авторы, которые уделяют большое внимание на географическую составляющую кластера и во вторую, мы относим авторов, которые при определении «географическую составляющую считают малозначительной.

Основоположник теории кластерного развития М. Портер, дает следующее определение кластеру: промышленная группа, — это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга».

Достоинством этой теории является выделение принципиально нового структурного элемента в совокупности субъектов конкуренции, где «кластеры представляют новый и дополнительный способ организации экономики, её динамичного развития и принцип проведения государственной политики в регионах. Понимание состояния кластеров в регионе обеспечивает важное видение внутренних свойств производственного потенциала экономики кластеров и ограничений, существующих для их будущего развития». Однако в предлагаемой теории есть и существенные недостатки, связанные, прежде всего с недостаточным уровнем исследования проблемы. Прежде всего, непонятно, чем кластер отличается от «простой» совокупности предприятий в экономике. Дэн Хааг определяет кластер как «индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализироваиных поставщиков, основных производителей, связанных технологической цепочкой, и выступающих альтернативой секторальному подходу».

С.И. Соколенко под кластером понимает территориальное объединение взаимосвязанных предприятий и «учреждений в пределах соответствующего промышленного региона, направляющих свою деятельность на производство продукции мирового уровня[1].

Еще один автор, А. Воропов, изучая данный вопрос, пришел к выводу, что кластер есть «упорядоченная совокупность специализированных предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию[2]. По мнению В.М. Кутьина кластеры не обладают географическим детерминизмом, что он объясняет, во-первых, слабостью подавляющего большинства регионов России, а во-вторых, отмечает, что даже близко находящиеся на географической карте регионы настолько сильно отличаются ресурсным, людским потенциалами, что не позволяет отнести их к одному экономическому кластеру[3].

Кластер – это территориально-отраслевое объединение предприятий, которые тесно сотрудничают с научными, финансовыми учреждениями и органами местной власти. Кластеры имеют особую структуру: во главе сети – центральная компания, которая на основе тендеров выбирает субподрядные организации, производящие взаимодополняющую продукцию.

Наиболее типичным региональным кластером можно считать концентрацию промышленного производства Гусь-Хрустального района, где сконцентрировано стекольное производство, тесно взаимодействующее между собой технологически и ассортиментно. Кластер стекольной промышленности расположен на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области. Доля стекольной отрасли от всей выпущенной продукции в районе составляет 96%, при этом основной характеристикой данного кластера является взаимосвязанная технологическая цепочка: начиная от добычи сырья заканчивая выпуском готовой продукции.

Отсутствие единого определения кластера и множественность интерпретаций кластерной концепции привело к разнообразию практических подходов к кластерной политике. Среди западных аналитиков существует мнение, что кластерная политика как таковая не существует, по крайней мере, в виде четко определенного набора политических инструментов (как, например, инвестиционная политика). Кластерные стратегии и программы используют меняющийся набор различных подходов и инструментов и обычно содержат никогда не повторяющиеся сочетания аналитических приемов и политических методов, часто заимствованных из других областей политики. В этой связи важно понять, каким образом кластерные политики собирают ключевые аспекты других областей, таких как промышленная политика, инновационная и технологическая политика, политика регионального развития и т.д.