Смекни!
smekni.com

Рынок труда в Республике Казахстан (стр. 1 из 2)

РЫНОК ТРУДА: ТЕОРИЯ ВОПРОСА

Нурбаева Г. Е., соискатель

(Инновационный евразийский университет)

г. Павлодар

Рынок труда является самый сложным рынком из всех существующих в экономике. Это касается и структуры, и особенностей ценообразования, и связей с другими рынками.

Существует множество определений рынка труда, попытаемся сгруппировать их в позиции.

Первая позиция:

• рынок труда – это сфера контрактов продавцов и покупателей трудовых услуг. На нем противостоят друг другу те, кто желает работать (в их число входят занятые и безработные), и те, кто нанимает работников для производства товаров и услуг;

• рынок труда есть экономические отношения по поводу купли-продажи рабочей силы. Для него характерны: свободное движение рабочей силы между предприятиями, отраслями, регионами и возникновение единой цены труда одного и того же качества и количества.

Рассмотрим точки зрения других авторов, которые, на наш взгляд, можно сгруппировать в следующую (вторую) позицию:

-рынок труда является выражением конкретных систем общественной организации наемного труда в условиях товарно-денежных отношений и обеспечивает функционирование рыночной экономики на основе действия закона спроса и предложения;

-на этом специфическом рынке, рынке труда, также действуют законы спроса и предложения, купля и продажа рабочей силы может происходить в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, устанавливается своеобразная цена «равновесия», уравновешивающая спрос и предложение на рынке труда;

-рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы и за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах [1, с. 6].

Нужно учитывать, что современный рынок труда – явление сложное и многостороннее, и, следовательно, существуют разные подходы к пониманию его сущности и трактовки. Определение рынка, данное рядом других исследователей, позволяет сформировать еще одну (третью) позицию.

Рынок можно определить как пространство (экономическое, географическое), на котором покупатели и продавцы, олицетворяющие спрос и предложение, находятся в достаточно близком контакте (взаимодействии), в результате чего для каждого однородного продукта устанавливается определенная, превалирующая цена.

Рынок труда – это система экономических отношений между работниками и предпринимателями с соответствующими механизмами, нормами и институтами, обеспечивающими реализацию рабочей силы.

Условиями существования рынка труда являются:

- наличие правовых условий функционирования рынка на основе свободного выбора вида деятельности и конкурентности;

- организация единой, замкнутой по территории и эффективно функционирующей институциональной инфраструктуры рынка труда;

- наличие единого экономического пространства и возможности свободного перемещения населения;

- отсутствие ограничений на заработную плату, а также наличие развитого рынка жилья и свободных рабочих мест [2, с. 4].

Рассмотрим представленные определения. Ситуация на рынке труда отражает достигнутый баланс интересов между предпринимателями, наемными работниками, государством и общественными организациями.

В представленной позиции достаточно полно отражается то глубокое содержание, которое вкладывается в термин «рынок труда» экономической научной и хозяйственной практикой. Неверным положением, на наш взгляд, является акцентирование внимания на признаке территориальности.

Рынок труда существенно отличается от других рынков.

Первая особенность рынка труда – неотделимость прав собственности на товар – труд – от его владельца. Центральное место во всех законодательных системах развитых стран занимают права собственности и его гарантии.

На обычном рынке покупатель платит договорную цену за приобретение прав собственности на покупаемый товар. На рынке труда покупатель приобретает право на использование трудовых услуг, одновременно при этом исключается нарушение интересов и прав собственника – носителя рабочей силы, человека. Признание человека собственником своей рабочей силы означает право получение дохода в виде заработной платы и прибыли.

В аспекте неотделимости прав собственника на товар – труд – от его владельца следует подчеркнуть одно важное обстоятельство: сделанные работниками вложения (государством, самим человеком или предприятием) могут оказаться неэффективными или бесполезными, однако их уже нельзя отделить от их носителя.

Вторая особенность рынка труда: занятость или безработица остается вопросом жизни и смерти человека в условиях рыночной экономики. Если огосударствленному социализму были присущи система развитых социальных гарантий за счет государства, отсутствие безработицы как систематического элемента экономической жизни капиталистической системы, то в рыночной экономике труд является одним из основных условий жизнедеятельности отдельного индивида. Для человека в условиях рыночной экономики продажа рабочей силы, её цена служат практически единственным источником его биологического существования. Поэтому владелец рабочей силы больше рискует, чем это делают другие собственники, осуществляющие вложения своих капиталов в разные предприятия.

По мнению казахстанских ученых, информационный этап в развитии общества меняет расстановку акцентов в понятиях труда как средства для жизни общества и индивида:

- резко возрастает продуктивность индивидуального живого труда, вследствие чего сфера индивидуального (производительного) труда как средства для жизни в перспективе будет сужаться: все меньшее количество людей своим более производительным трудом смогут создавать для общества возрастающее количество благ и услуг;

- при этом средством для жизни большинства людей во все большей степени становится труд, накопленный, овеществленный, а также полученные в результате прошлого труда знания и умения (используемые индивидом в своей деятельности). Основой этого служит постоянно растущий объем накопленного труда, овеществленной силы знания, знания вообще на единицу живого труда.

Таким образом, труд, не переставая быть вечным средством для жизни общества, применительно к индивиду, с точки зрения перспективы, претерпевает кардинальные изменения. [2, с. 5]

Третья особенность рынка труда – большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделки, совершаемые независимыми субъектами на обычном рынке массовой материальной продукции, носят краткосрочный характер, на рынке труда – длительный. С учетом того, что трудовые услуги, оказываемые работодателю, неотделимы от работника, социально-трудовые отношения между ними строго субъективны, а это предполагает элементы взаимного общения и взаимной зависимости в течение всего периода процесса продажи-купли рабочей силы.

Четвертая особенность: во всех странах независимо от типа сложившейся общественно-экономической системы рынок труда структурно выделялся и выделяется как объект государственного управления (с различным сочетанием и степенью использования политических и административных методов).

И главный недостаток, на наш взгляд, – отсутствие в них функциональной роли государства и профсоюзов. Следует с самого начала подчеркнуть, что «свободного» рынка не бывает. «Свободный» рынок – категория весьма абстрактная и представляет собой в самой определенности продукт исторических условий. Любая экономическая модель, как бы она ни была отлажена, не в состоянии воспроизвести жизнь во всех её проявлениях. В странах, имеющих многовековые рыночные традиции, при наличии существенных различий товарного хозяйства происходили сбои рыночного механизма, спад производства, инфляция и как прямое следствие – массовый выброс работников на улицу. Рыночные механизмы содержат в себе также внутренние «дефекты», которые не позволяют им решать все социально-экономические проблемы человеческого общества.

Оптимальное распределение функций между свободными силами рынка и государственным регулированием хозяйственной жизни особенно важно в условиях Казахстана, где историческая память населения тесно связана с преобладающей ролью государства во всех сферах жизни, в том числе и в экономике. Государство и рынок, дополняя друг друга, делят между собой функции поиска решения проблемы альтернативного выбора, результатом такого сочетания выступает, как правило, определенный вариант социально ориентированной рыночной экономики, представляющий собой определенную форму социально-экономической реальности.

Согласно теории Дж. Кейнса государство должно бороться с безработицей, увеличивая совокупный спрос на потребительские и инвестиционные товары проведением активной финансовой политики. Современный рынок труда испытывает на себе ощутимое государственное воздействие. Законодательная деятельность государства охватывает всю гамму трудовых отношений.

Некоторые казахстанские социологи выделяют три типа взаимоотношений государства и предприятий: 1) полный диктат государства над предприятиями, когда государственным планом определялась даже каждая мелочь в деятельности предприятия и трудовой коллектив не имел никакой свободы и инициативы; 2) полная свобода предприятий от государства, которая была только на ранней стадии капитализма, при Адаме Смите. Все отношения сводились к тому, что предприятие платило определенные налоги государству. Это рынок в его «чистом виде», но реально в обществе ни одно явление не может существовать в «чистом виде»; 3) безусловно, не допускает командования предприятиями со стороны государства; но оно предусматривает, во-первых, контроль над воздействием предприятия на природную среду; во-вторых, ограничение роста цен; в-третьих, налоговую политику, стимулирующую технический прогресс; в-четвертых, льготное кредитование наиболее важных сейчас для страны отраслей и предприятий, организацию подготовки и переподготовки кадров с тем, чтобы в стране не было безработицы.