Смекни!
smekni.com

Государственная служба в органах внутренних дел (стр. 10 из 10)

Поступая на государственную службу, сотрудники добровольно принимают ряд учрежденных законодательством ограничений и запретов. Поэтому в рамках данного элемента правового статуса необходимо рассматривать ограничение их общегражданских прав, которые устанавливаются государством и призваны обеспечить эффективное функционирование государственной службы в органах внутренних дел по исполнению государственно-властных полномочий, препятствовать возможному злоупотреблению, создать необходимые условия для независимости государственно-служебной деятельности.

Они действуют по отношению к сотруднику органов внутренних дел в течение всего времени пребывания его на службе, а, например, запрет на получение вознаграждений от физических и юридических лиц, связанных с исполнением должностных обязанностей, и после окончания службы.

Как представляется, установленные законодательством ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной службы в органах внутренних дел, необходимо рассматривать в четырех основных аспектах:

1) несовместимость государственно-служебной деятельности с другими видами оплачиваемой деятельности, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

2) недопустимость получения вознаграждения от третьих лиц за исполнение должностных обязанностей;

3) строгое соблюдение государственно-служебной дисциплины;

4) политическая нейтральность.

Таковы четыре основных элемента правового статуса сотрудника органов внутренних дел.

Вместе с тем анализ литературных источников свидетельствует, что некоторые авторы включают в структуру правового статуса в качестве основного элемента ответственность.

Безусловно, ответственность - устойчивая основа всех элементов, образующих административно-правовой статус служащего органов внутренних дел. Однако, с нашей точки зрения, она не обладает теми качествами, которые характеризуют правовое положение сотрудника. Ответственность служит важным средством обеспечения законности и дисциплины, поэтому ее следует считать способом контроля.

Таким образом, ответственность присуща всякой деятельности: и той, которая осуществляется при исполнении государственно-служебных полномочий, и той, в результате которой осуществляются служебные обязанности, и той, при которой реализуются права служащего органов внутренних дел.

Ответственность обусловливает единство полномочий, обязанностей и прав служащего, которое и выражается во включении ее в их содержание. Она присутствует во всех элементах правового статуса и устанавливает наличие отклонений в процессе их реализации.

Основным видом юридической ответственности сотрудников является дисциплинарная ответственность, реализующаяся в дисциплинарных взысканиях, установленных в статье 38 Положения о службе в органах внутренних дел. Перечень этих взысканий является исчерпывающим, что означает недопустимость применения к служащим органов внутренних дел каких-либо иных мер взыскания. Вместе с тем, если неправомерные действия (превышение полномочий, несоблюдение ограничений и запретов и т.п.) либо бездействие (невыполнение обязанностей) сотрудника причинили существенный вред государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам или интересам граждан, то они образуют состав уголовного преступления.

Учитывая сказанное, можно сделать следующие основные выводы по теме.

Служба в органах внутренних дел Российской Федерации - это разновидность правоохранительной федеральной государственной службы, осуществляемой в соответствии с федеральным законодательством и основанном на нем законодательством субъектов Российской Федерации, на государственных должностях рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, устанавливаемых министром внутренних дел Российской Федерации, а также на государственных должностях высшего начальствующего состава, устанавливаемых Президентом Российской Федерации, и финансируемых за счет средств федерального бюджета (если иное не установлено федеральным законом), по организации и непосредственному обеспечению государственных функций в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, личной безопасности граждан и общественной безопасности, охраны собственности и общественного порядка; предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений и административных правонарушений на всей территории Российской Федерации.

Принципы службы в органах внутренних дел представляют собой основные исходные положения, прямо или косвенно установленные в правовых нормах и концентрирующие в себе юридические требования, обязательные для всех участников государственно-служебных отношений.

Правовой статус служащего органов внутренних дел представляет собой содержание государственно-служебных отношений, урегулированных правовыми нормами по занимаемой должности и раскрываемых через установленные законодательством Российской Федерации государственно-властные полномочия, обязанности в сфере обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод личности, а также вытекающие из них и гарантируемые государством права.


[1] См.: Указ Президента Российской Федерации "О феде­ральной программе "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы) от 19 но­ября 2002 г.