Смекни!
smekni.com

Государственная служба в органах внутренних дел (стр. 9 из 10)

Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" определяет, что государственная должность - это должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Должность в органах внутренних дел:

1) является структурной единицей федерального органа исполнительной власти;

2) учреждается в установленном федеральным законодательством порядке;

3) наделяет государственно-властными полномочиями сотрудника органов внутренних дел как представителя федеральной исполнительной власти, а также его обязанности и права;

4) включает денежное содержание, устанавливаемое Правительством Российской Федерации.

Каждая должность в органах внутренних дел образуется в распорядительном порядке. Правовыми актами федеральных органов государственной власти определяется ее место в служебной иерархии, название, а также порядок замещения.

Анализ Положения о службе в органах внутренних дел показывает, что система должностей в этих государственных органах включает в себя должности рядового, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава. Совершенно очевидно, что такая систематизация основана на ранжировании специальных званий и не отвечает той классификации государственных должностей, которая установлена статьей 6 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации". В частности, законодатель подразделяет все государственные должности на младшие, старшие, ведущие, главные и высшие.

Кроме должностного положения, сотрудники имеют специальные звания, которые, в отличие от должностей, не являются элементами структуры органа, а присваивается по должности персонально.

Существует связь между должностями, с одной стороны, и специальными званиями - с другой, но связь эта не абсолютно определенная, так как иногда лицо, имеющее более низкое специальное звание, но занимающее вышестоящую должность, является начальником лица, имеющего более высокое звание, но занимающего нижестоящую должность. Кроме того, специальные звания служащего органов внутренних дел, в отличие от должности, являются пожизненными, а при прекращении службы к имеющемуся званию добавляются слова "в отставке".

Другим определяющим элементом правового статуса сотрудника органов внутренних дел являются государственно-властные полномочия, обусловленные занимаемой должностью. Осуществление сотрудниками правоохранительных функций невозможно без наделения их государственно-властными полномочиями.

Сотрудники уполномочены государством от его имени разрешать в пределах своей компетенции возникающие вопросы и ситуации. Их властные полномочия характеризуются совокупностью следующих признаков:

а) право давать основанные на законе распоряжения и указания лицам, не находящимся по отношению к ним в непосредственном подчинении;

б) выступать от имени государственного органа, в котором они проходят службу, и государства в целом, которое предоставило им властные полномочия;

в) в необходимых случаях имеют право применять меры государственного принуждения.

В то же время, учитывая неодинаковую направленность властных полномочий сотрудников органов внутренних дел, различие в объеме власти и характере мер государственного принуждения в порядке обеспечения предоставленных им полномочий, можно подразделить на:

1) наделенных властными полномочиями как по отношению к лицам и структурным звеньям, подчиненным им по службе, и правом осуществлять государственное принуждение мерами дисциплинарного воздействия, так и полномочиями по отношению к третьим лицам, не связанным с ними служебными отношениями, и правом осуществлять в отношении их меры административного воздействия;

2) наделенных властными полномочиями по отношению к третьим лицам и правом осуществлять меры административного воздействия.

Совершенно очевидно, что государственно-властные полномочия предоставляются сотруднику органов внутренних дел для реализации служебных обязанностей. Это третий элемент его правового статуса.

Обязанности являются самостоятельным элементом правового статуса сотрудника органов внутренних дел и характеризуют сущность его государственно-служебной деятельности.

Их анализ позволяет говорить об общих (служебных) обязанностях, которые возведены в ранг нормативных предписаний и устанавливаются законодательством для всех либо для определенного круга государственных служащих, и конкретных (должностных) обязанностях, которые определяются должностными инструкциями и положениями.

К служебным обязанностям сотрудника можно отнести, например, следующие: добросовестное их исполнение; обеспечение защиты прав и законных интересов граждан; сохранение государственной и иной охраняемой законом тайны, а также неразглашение ставших ему известными сведений, затрагивающих частную жизнь, честь и достоинство граждан; оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; принятие мер к спасению людей, по предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в их совершении.

Это далеко не полный перечень служебных обязанностей, возлагаемых на сотрудников органов внутренних дел. Их круг сводится к обеспечению соблюдения Конституции Российской Федерации, реализации федеральных законов, а также законов субъектов Федерации. Именно они характеризуют правовой статус сотрудника органов внутренних дел как представителя власти.

Должностные обязанности, как отмечалось выше, определяются должностными инструкциями, положениями, уставами, которые разрабатываются на основе квалификационных требований, установленных федеральным законодательством о соответствующих государственных органах, и утверждаются руководителями этих органов и их структурных подразделений. Посредством данных актов конкретизируется выполнение соответствующих функций, совокупность служебных обязанностей, взаимодействие структурных подразделений, система связей между служащими, а также их персональная ответственность за порученный участок деятельности.

Должностные обязанности устанавливаются не персонально для каждого сотрудника, а для должности, т.е. они определяются тем служебным местом, которое сотрудник занимает в структуре органа внутренних дел.

Спектр должностных обязанностей широк и обусловлен, в первую очередь, множеством самих должностей, а также наличием других факторов, к которым следует относить: наименование должности; уровень компетенции органа, где учреждена эта должность; объем, специфику задач и функций, выполняемых органом или его структурным подразделением; район, в котором расположен орган внутренних дел; степень укомплектованности органа персоналом и т.п.

Последним элементом в структуре правового статуса сотрудника органов внутренних дел являются права, сопровождающие его государственно-служебную деятельность. Права, а точнее соблюдение их, создают условия защищенности, как в правовой, так и в социальной сферах.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации сотрудники в полной мере пользуются всеми правами и свободами, которые гарантируются им как гражданам. Вместе с тем для успешного осуществления деятельности им предоставляются соответствующие права.

Анализ законодательства, регламентирующего прохождение государственной службы в органах внутренних дел, позволяет говорить о двух группах прав служащих.

Первую группу составляют права, способствующие непосредственному выполнению служебных и должностных обязанностей. Среди них мы в первую очередь выделяем следующие права:

1) на ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности;

2) на получение информации, необходимой для исполнения служебных обязанностей;

3) на посещение организаций, независимо от форм собственности, если это необходимо для выполнения им должностных обязанностей;

4) на принятие решений и участие в их подготовке;

5) на постоянное хранение и ношение табельного огнестрельного оружия и специальных средств.

Ко второй группе относятся служебные права, опосредовано (косвенно) влияющие на выполнение служебных обязанностей, сопровождающие государственно-служебную деятельность служащего органов внутренних дел.

К ним относятся:

1) право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности;

2) право на продвижение по службе, увеличение денежного содержания;

3) право на ознакомление с материалами своего личного дела;

4) право на переподготовку и повышение квалификации;

5) право на проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

6) право на объединение в профессиональные союзы;

7) право на внесение предложений по совершенствованию государственной службы в органах внутренних дел;

8) право на обращение в суд для разрешения споров, возникших в процессе государственной службы;

9) право на государственную защиту. А также ряд других прав, установленных действующим законодательством. Эти права являются общими для всех служащих органов внутренних дел. Они гарантированны законодательством Российской Федерации о государственной службе, в том числе и законодательством о службе в органах внутренних дел.