Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы предприятия основные характеристики (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 2

1. Финансовые ресурсы, их состав и движение. 3

1.1. Финансовые ресурсы предприятия. 3

1.2. Движение финансовых ресурсов. 7

1.3. Капитал. 10

2. Источники финансовых ресурсов предприятия. 12

2.1.Прибыль. 12

2.2. Амортизация. 15

2.3. Эмиссия ценных бумаг. 18

2.4. Кредиты.. 19

2.5. Финансовый лизинг. 21

3. Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов. 24

Заключение. 30

Список литературы.. 32

Введение

В условиях перехода к рыночной экономике все более существенное значение приобретает управление финансовыми ресурсами. Ключевое место здесь занимают проблемы достаточности оборотных средств, механизмов их планирования и пополнения, разумного использования, а также проблемы капитальных вложений.

В данной работе первая глава посвящена общим вопросам в определении финансовых ресурсов, рассмотрены их состав и движение на предприятии. Во второй главе более полно рассмотрены наиболее значительные источники финансовых ресурсов. Третья глава характеризует проблемы, возникающие при формировании и использовании финансовых ресурсов в настоящее время на российских предприятиях. В заключительной главе уделено внимание особенностям формирования финансовых ресурсов в коммерческих банках.


1. Финансовые ресурсы, их состав и движение

1.1. Финансовые ресурсы предприятия

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др. [1]

Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития: инвестиций, авансирования в текущие затраты (главным образом, себестоимость), расходов и отчислений на социальные нужды в централизованные специальные фонды и в бюджеты различных уровней. Это классификация основных видов расходов и отчислений финансовых ресурсов по направлениям их использования.

Другой принцип классификации финансовых ресурсов связан с образованием фондов возмещения, потребления и накопления:

- фонд возмещения: материальные затраты (в том числе плата за природные ресурсы), амортизация; фонд потребления: отчисления в социальные фонды, фонд заработной платы (включая премии), фонды экономического и социального развития (централизованные и нецентрализованные);

- фонд накопления: централизованные фонды отрасли, фонд развития производства, науки и техники.

Наконец, финансовые ресурсы могут подразделяться на собственные, заемные и привлеченные (на возвратной и безвозвратной основе), ассигнования из бюджета или централизованных внебюджетных фондов. Состав финансовых ресурсов предприятия отражен в табл. 1 [2].

Таблица 1 – Финансовые ресурсы предприятия

Финансовые ресурсы Источник финасновых ресурсов Примечания
1 2 3
1.Собственные1.1 Амортизация1.2 Прибыль валовая1.2.1 Прибыль от реализации товаров услуг (предпри-нимательский доход)1.2.2 Прибыль от прочей реализации1.2.3 Сальдо внереализационных результатов (доходов)1.2.4 Резервный фонд1.3 Ремонтный фонд1.4 Страховые резервы1.5 Прочие2. Заёмные2.1. Кредит банка2.2 Кредит иного финансового института2.3 Бюджетный кредит2.4 Коммерческий кредит2.5 Кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в обороте2.6 Прочие Выручка от реализацииВыручка от реализацииДоходы от прочей реализацииВнереализационные доходыВаловая прибыльСебестоимостьСебестоимость или чистая прибыльРесурсы соответствующих кредиторовТо жеТо жеТо жеТо жеТо же Если амортизационный фонд не образован, амотризация “сливается” с прибыльюВ том числе от продажи ценных бумагВ том числе доходы от ценных бумаг и банковский депозитовФиксированный процент от уставного капиталаЕсли он выделенС 1996 г. в пределах 1% объёма реализации, если источник – себестоимость.В том числе приравнивание к собственным (устойчевые пассивы), возврат ссуд, погашение дебиторской задолженности.В том числе – лизингВ том числе отсрочка налогаОтсрочка платежа, в том числе вексельный кредитВ том числе из отраслевых централизованных резервов
3. Привлечённые3.1 Средства долевого участия в текущей и инестиционной деятельности3.2 Средства от эмиссии ценных бумаг3.3 Паевые и иные взносы членов трудового коллектива, юр. и физ. лиц3.4 Страховое возмещение3.5 Поступление платежей по франчайзингу, селенгу, аренде и т.п4. Ассигнования из бюджета и поступления из внебюджетных фондов Ресурсы соответствующих инвесторовТо жеТо жеТо жеТо жеСредства бюджетного финанси-ровани и внебюджетных фондов Могут быть средства других предприятий илиместного бюджета, или фондовЗа минусом расходовДля вновь созданной фирмы – это собственные ресурсыПри наступлении страхового случая или (при накопите-льном страховании) срока страховкиВ том числе благотворитель-ность, спонсорская помощь и т.дВ том числе в виде дотаций, субвенций, восстановления переплат, инвестиций унита-рным предприятиям, в зоне экологический и иных бед-ствий и т.п

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный капитал (акционерный или складочный капитал). Уставный капитал - это имущество предприятия, созданное за счет вкладов учредителей.

Действующим законодательством установлены минимальные размеры уставного капитала:

- для предприятий с иностранными инвестициями, ОАО, государственных и муниципальных предприятий - 1000-кратный размер МРОТ;

- для предприятий других организационно-правовых форм, в том числе ЗАО - 100-кратный размер МРОТ.;

За счет его средств создаются необходимые условия для осуществления предпринимательской деятельности[3]. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности), амортизации, а также выручки от реализации выбывшего имущества, устойчивых пассивов, различных елевых поступлений, паевых и иных взносов. К устойчивым пассивам относятся уставный, резервный и другие капиталы; долгосрочные займы; постоянно находящаяся в обороте предприятия кредиторская задолженность (по зарплате из-за разницы в сроках начисления и выплаты, по отчислениям во внебюджетные фонды, в бюджет, по расчетам с покупателями и поставщиками и др.)

Значительные финансовые ресурсы, особенно во вновь создаваемых и реконструируемых предприятиях, могут быть мобилизованы на финансовом рынке с помощью продажи акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпущенных данным предприятием; дивидендов и процентов по ценным бумагам других эмитентов; доходов от финансовых терапии; кредитов.

Предприятия могут получать финансовые ресурсы от ассоциаций и концернов, в которые они входят; от вышестоящих организаций при сохранении отраслевых структур; от органов государственного управления виде бюджетных субсидий; от страховых организаций. В составе этой группы финансовых ресурсов, формируемых в порядке перераспределения, все большую роль играют выплаты страховых возмещений, и все меньшую - бюджетные и отраслевые финансовые источники, которые предназначены на строго ограниченный перечень затрат.

Размер финансовых ресурсов, формируемых на уровне предприятия, определяет возможности: осуществления необходимых капитальных вложений; увеличения оборотных средств; выполнения всех финансовых обязательств; обеспечения потребностей социального характера.

Финансовые ресурсы используются как в фондовой форме, так и в не фондовой. Часть финансовых ресурсов предприятие использует на образование фондов целевого назначения: фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и т.д. Использование финансовых ресурсов на выполнение платежных обязательств перед бюджетом и банками осуществляется в не фондовой фирме.

Большое значение имеет структура источников формирования финансовых ресурсов, и в первую очередь удельный вес собственных. Большой удельный вес привлеченных средств утяжеляет финансовую деятельность предприятия дополнительными затратами на уплату высоких процентов по кредитам коммерческих банков, дивидендов по акциям и облигациям и осложняет ликвидность баланса предприятия. Поэтому финансист фирмы всегда должен тщательно просчитывать целесообразность или нецелесообразность использования привлеченных финансовых ресурсов в каждом конкретном случае.

Размер и структура финансовых ресурсов во многом зависят от объёма производства и его эффективности. Постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения финансовых ресурсов предприятия. В свою очередь, от величины финансовых ресурсов, инвестируемых в сферу производства, зависят роста объёма производства и степень его эффективности.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах и эффективное их использование во многом предопределяют финансовое благополучие предприятия, финансовую устойчивость, платёжеспособность и ликвидность баланса. Потребный размер этих ресурсов и эффективность их использования в текущем периоде и на перспективу определяются в процессе финансового планирования [4].