Смекни!
smekni.com

Государственная служба в таможенных органах Российской Федерации (стр. 10 из 14)

Профессиональная подготовка, переподготовка (переквалификация) и повышение квалификации сотрудников таможенных органов осуществляются в образовательных учреждениях ФТС, учебных подразделениях таможенных органов, а также в образовательных учреждениях высшего профессионального образования или среднего профессионального образования на основе договоров между Федеральной таможенной службой и соответствующим образовательным учреждением.

Прохождение службы в таможенных органах отражается в личном деле сотрудника таможенного органа. Личное дело сотрудника таможенного органа ведется кадровой службой таможенного органа и при переводе указанного сотрудника направляется по новому месту службы. Сбор и внесение в личное дело сотрудника таможенного органа сведений о его политической и религиозной принадлежности, о частной жизни запрещаются.

Сотрудники таможенных органов, как и государственные гражданские служащие таможенных органов обеспечиваются форменной одеждой.

Сотрудники таможенных органов после прохождения соответствующей подготовки при исполнении должностных обязанностей имеют право на ношение боевого ручного стрелкового и холодного оружия, специальных средств.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей к сотрудникам таможенных органов могут применяться следующие поощрения: объявление благодарности; премирование; награждение ценным подарком; награждение Почетной грамотой Федеральной таможенной службы; награждение нагрудными знаками и медалями Федеральной таможенной службы; досрочное присвоение очередного специального звания; награждение именным оружием; присвоение очередного специального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности; досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников таможенных органов могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации; увольнение из таможенных органов. (см. Приложение Б).

Права, обязанности и ответственность начальника таможенного органа по поддержанию служебной дисциплины, а также порядок применения поощрений и наложения дисциплинарных взысканий устанавливаются Дисциплинарным уставом таможенной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

В таможенных органах действуют собрания сотрудников таможенных органов. Положение о собрании сотрудников таможенных органов утверждается руководителем Федеральной таможенной службы. Сотрудники таможенных органов в целях представительства и защиты прав и законных интересов, связанных с исполнением своих обязанностей, могут объединяться или вступать в профсоюзы.

2.3 Увольнение с государственной службы в таможенных органах Российской Федерации

Статья 33 Закона о гражданской госслужбе закрепляет перечень общих оснований прекращения служебного контракта с гражданским служащим, освобождения его от замещаемой должности и увольнения с гражданской службы. Понятие «прекращение служебного контракта» используется законодателем в тексте данной статьи наряду с близким по смыслу, но не тождественным понятием «расторжение служебного контракта». Термин «расторжение служебного контракта» используется при случаях прекращения служебного контракта по инициативе одной из его сторон - гражданского служащего либо представителя нанимателя (либо по соглашению сторон). Понятие «прекращение служебного контракта» является более широким и охватывает все случаи окончания его действия, в том числе смерть работника и другие обстоятельства, независящие от воли сторон этого контракта. Освобождение гражданского служащего от замещаемой должности означает прекращение исполнения им служебных обязанностей по соответствующей должности гражданской службы. Это понятие в свою очередь следует разграничивать с термином «увольнение с гражданской службы». В ряде случаев освобождение от замещаемой должности не влечет за собой увольнения с государственной гражданской службы. Например, при сокращении должности гражданской службы или ликвидации государственного органа соответствующему гражданскому служащему может быть предоставлена иная должность гражданской службы. В этом случае освобождение от замещаемой должности не влечет за собой увольнения с гражданской службы и служебные отношения с гражданским служащим продолжаются[26].

Нужно отметить, что данная статья закрепляет лишь общий перечень оснований прекращения служебного контракта, а порядок условия его прекращения по каждому конкретному основанию устанавливается другими нормами Закона. В этой связи положения данной статьи носят отсылочный характер:

1) прежде всего служебный контракт с гражданским служащим может быть расторгнут по соглашению его сторон;

2) срочный служебный контракт может прекращаться в связи с истечением срока его действия (для срочного контракта);

3) другим основанием прекращения служебного контракта является расторжение по инициативе гражданского служащего. Порядок расторжения служебного контракта по инициативе гражданского служащего закрепляется в статье 36 Закона;

4) в строго определенных законом случаях служебный контракт может расторгаться и по инициативе представителя нанимателя. Основания расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя предусмотрены в статье 37 данного Закона. Спецификой расторжения контракта по инициативе представителя нанимателя является и особый порядок такого прекращения служебного контракта;

5) в случае перевода гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида служебный контракт с ним прекращается по соответствующему основанию, а на новом месте службы - заключается новый контракт. Кроме того, Закон указывает на возможность такого перевода не только в другой государственный орган, но и на государственную службу иного вида.

6) прекращение служебного контракта может иметь место в связи с сокращением должностей гражданской службы или ликвидации государственного органа. Само по себе наступление указанных обстоятельств по смыслу статьи 31 Закона не рассматривается в качестве основания прекращения служебного контракта, поскольку в указанных случаях гражданскому служащему может быть предложена иная должность в том же или другом государственном органе. Кроме того, в указанных случаях гражданскому служащему может быть предложена возможность профессиональной переподготовки или повышения квалификации. Прекращение служебного контракта при этих обстоятельствах может иметь место в случаях: отказа гражданского служащего от предложенной для замещения должности либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации; не предоставления ему в этих случаях иной должности гражданской службы.

При прекращении служебного контракта по этим основаниям гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством (за исключением выходного пособия);

7) в соответствии со статьей 29 Закона условия служебного контракта (за исключением должностных обязанностей гражданского служащего) могут изменяться представителем нанимателя в одностороннем порядке в случаях изменения существенных условий служебной деятельности в целом. Согласия гражданского служащего для изменения условий служебного контракта в таких случаях не требуется. Однако гражданский служащий может отказаться от продолжения службы в изменившихся условиях. В этом случае служебный контракт с ним прекращается. Недопустимо в данном случае прекращение служебного контракта по инициативе гражданского служащего;

8) перевод на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением осуществляется согласно правилам статьи 28 Закона. При наличии соответствующего медицинского заключения медико-социальной экспертной комиссии представитель нанимателя обязан перевести гражданского служащего на другую должность. Если гражданский служащий не согласен с переводом, а также при невозможности предоставить ему другую должность, не противопоказанную по состоянию здоровья, служебный контракт с ним прекращается. Таким образом, данная норма фактически объединяет в себе два отдельных основания прекращения служебного контракта:

а) в связи с отказом гражданского служащего от перевода на другую должность по состоянию здоровья;

б) вследствие невозможности предоставить такому гражданскому служащему иную должность, не противопоказанную ему по состоянию здоровья;

9) служебный контракт может прекращаться в связи с отказом гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

10) служебный контракт с гражданским служащим может прекращаться по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Перечень обстоятельств, которые могут повлечь прекращение служебного контракта, закреплен в статье 39 данного Закона. Нужно отметить, что в отличие от аналогичной нормы статьи 83 ТК РФ, обстоятельства, перечисленные в статье 39 Закона, не всегда влекут прекращение служебного контракта. Так, служебный контракт не прекращается, а приостанавливается в следующих случаях:

а) в связи с призывом гражданского служащего на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

б) в связи с восстановлением на службе гражданского служащего, ранее замещавшего эту должность гражданской службы, по решению суда (в этом случае гражданскому служащему в течение шести месяцев с его согласия может быть предложена иная должность гражданской службы);