Смекни!
smekni.com

Государственная служба в таможенных органах Российской Федерации (стр. 7 из 14)

Сотрудник таможенного органа обязан передавать в доверительное управление на время прохождения службы в таможенных органах находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сотрудникам таможенных органов, являющимся близкими родственниками или состоящим между собой в свойстве (братья, сестры, родители и дети супругов), запрещается проходить службу в одном и том же таможенном органе, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

На сотрудника таможенного органа распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению сотрудником таможенного органа обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. Установление таких исключений и определение сотрудников таможенных органов, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане при поступлении на службу в таможенный орган, а также сотрудники таможенного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляют начальнику таможенного органа сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданами и сотрудниками в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера.

Для гражданина, поступающего на службу в таможенные органы, может устанавливаться испытание продолжительностью до шести месяцев в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и должности, на которую он поступает. В этом случае гражданин назначается на соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания.

Продолжительность испытания указывается в приказе о назначении на должность. Срок испытания может быть сокращен по решению начальника таможенного органа, назначившего указанного гражданина на должность.

Порядок и условия прохождения испытания устанавливаются руководителем Федеральной таможенной службы.

Для выпускников образовательных учреждений Федеральной таможенной службы, а также для граждан, поступающих на службу в таможенные органы на конкурсной основе, испытание не устанавливается.

Расходы, связанные с прохождением гражданином, поступающим на службу в таможенные органы, врачебной комиссии учреждения государственной или муниципальной систем здравоохранения, возмещаются Федеральной таможенной службой.

Контракт заключается в письменной форме между гражданином и соответствующим таможенным органом в лице его начальника на срок один год, три года, пять или десять лет, а также до достижения гражданином предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах с соблюдением требований настоящего Федерального закона.

Перечень должностей сотрудников таможенных органов, при назначении на которые контракт заключается вышестоящими таможенными органами, определяется руководителем Федеральной таможенной службы.

Порядок заключения контракта и его типовая форма устанавливаются руководителем Федеральной таможенной службы.

В контракте предусматривается ответственность сторон за невыполнение взятых на себя обязательств.

Контракт может быть заключен на новый срок по соглашению сторон до истечения срока его действия.

Гражданину, принятому на службу в таможенные органы, после заключения с ним впервые контракта присваиваются в течение одного месяца первое специальное звание и личный номер.

Сотрудникам таможенных органов выдаются служебные удостоверения и жетоны, образцы которых установлены Федеральной таможенной службой.

Перечень должностей в таможенных органах, которые могут занимать граждане на конкурсной основе, а также условия проведения конкурса определяются руководителем Федеральной таможенной службы.

Специальные звания присваиваются сотрудникам таможенных органов в соответствии с занимаемыми должностями.

Специальные звания, присваиваемые сотруднику таможенного органа, подразделяются на первое и очередные.

Первое специальное звание сотруднику таможенного органа младшего состава и очередные специальные звания до капитана таможенной службы включительно присваиваются начальниками таможенных органов, которым такое право предоставлено руководителем Федеральной таможенной службы.

Первое специальное звание сотруднику таможенного органа, назначенному на должность среднего начальствующего состава или старшего начальствующего состава, и очередные специальные звания от майора таможенной службы до полковника таможенной службы включительно присваиваются руководителем Федеральной таможенной службы в соответствии с положениями настоящего Федерального закона в порядке, установленном руководителем Федеральной таможенной службы.

2.2 Прохождение государственной службы в таможенных органах Российской Федерации

Рассмотрим признаки служебного контракта, определяющие его специфику как особого вида трудового соглашения.

Во-первых, сторонами служебного контракта являются представитель нанимателя и гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу.

Во-вторых, служебный контракт - это соглашение о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы, т.е. о выполнении специфической трудовой функции. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, который утверждается представителем нанимателя и является составной частью административного регламента государственного органа. Закон запрещает требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, не установленных служебным контрактом и должностным регламентом.

Определенными особенностями обладает регулирование служебной дисциплины гражданского служащего. Служебная дисциплина на гражданской службе - обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка и должностного регламента[22]. Служебный распорядок государственного органа устанавливается нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха.

Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности его сторон.

В соответствие со служебным контрактом представитель нанимателя обязуется: предоставить гражданину, поступающему на гражданскую службу, возможность прохождения гражданской службы и замещения определенной должности гражданской службы; своевременно и в полном объеме выплачивать гражданскому служащему денежное содержание; предоставить ему государственные социальные гарантии.

Другая сторона служебного контракта - гражданин, поступающий на гражданскую службу, принимает на себя обязанности: исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; и соблюдать установленный в государственном органе служебный распорядок.

Служебный контракт должен содержать наименования его сторон.

Перечень существенных или необходимых условий служебного контракта:

1) во-первых, к таким условиям законодатель относит наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа. Трудовая функция гражданского служащего в служебном контракте определяется замещаемой им должностью;

2) во-вторых, к числу существенных условий служебного контракта отнесено условие о дате начала исполнения должностных обязанностей. Если в служебном контракте не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу, который вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем;

3) существенным условием служебного контракта также являются права, обязанности гражданского служащего и должностной регламент;

4) к числу существенных условий служебного контракта виды и условия медицинского страхования гражданского служащего, а также иные виды его страхования;

5) существенным условием служебного контракта являются также права и обязанности представителя нанимателя;

6) к числу существенных условий служебного контракта относятся и условия профессиональной служебной деятельности, а также компенсации и льготы, предусмотренные за профессиональную служебную деятельность в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

7) условие о режиме служебного времени и времени отдыха необходимо включать в служебный контракт только в том случае, если он для конкретного гражданского служащего отличается от служебного распорядка, установленного в государственном органе;

8) безусловно относятся к существенным условия оплаты труда гражданского служащего. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы. Денежное содержание гражданского служащего состоит из:

а) месячного оклада по занимаемой должности (должностной оклад);

б) месячного оклада в соответствии классным чином гражданского служащего (оклад за классный чин);