Смекни!
smekni.com

Государственная служба в таможенных органах Российской Федерации (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1Понятие и правовой статус государственной службы в Российской Федерации

1.1Реформы, проводимые в государственной службе Российской Федерации

1.2 Правовые основы организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации

2Государственная служба в таможенных органах Российской Федерации

2.1 Поступление на государственную службу в таможенные органы Российской Федерации

2.2Прохождение государственной службы в таможенных органах Российской Федерации

2.3 Увольнение с государственной службы в таможенных органах Российской Федерации

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение

В Российской Федерации и во многих зарубежных странах проводятся преобразования государственной службы, они должны рассматриваться как самостоятельные реформы. В свою очередь они тесно связаны с современными административными реформами.

Необходимость реализации реформ связана с понижением доверия населения к государственным органам, недовольством публичным управлением, нерациональным использованием средств налогоплательщиков, понижением качества услуг населению, резким падением доверия к государственной службе.

В деятельности государственного механизма стали отчетливо видны кризисные проявления, весьма динамично и эффективно развивались рыночные структуры, содержанием реформ стали попытки введения рыночных институтов и установок в деятельность и организацию современного государства. Этот подход получил название нового государственного менеджмента.

В данный период административные реформы сопровождаются принятием нового законодательства о государственной службе. Это реформирование направлено на повышение ее эффективности и адаптацию к быстро меняющимся социально-экономическим отношениям. Так же необходимо знать, что государственная служба относится к числу наиболее трудно и медленно реформируемых институтов. В виду особенностей психологии чиновников преобразования затруднены; системы их предпочтений и ценностных ориентаций; традиций, сложившихся в этой профессиональной среде; умений и квалификации государственных служащих и иных субъективных факторов.

В ходе административной реформы:

1.Ставятся задачи повышения качества предоставления услуг.

2. Разрабатываются механизмы противодействия коррупции и бюрократизму.

3. За деятельностью государственных служащих усиливается контроль общества

4.В зависимости от результатов деятельности государственного служащего ставится его оценка.

5. Внедряют системы непрерывной подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Процесс реформирования государственной службы, а так же разработки базовых законов по вопросам государственной службы затягивается. Так, после принятия Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» приняты еще не все федеральные законы о видах государственной службы.

Все вышесказанное в полной мере относится и к государственной службе в таможенных органах Российской Федерации.

Все изложенное подчеркивает актуальность и жизненную необходимость научного анализа и научно-исследовательских прикладных рекомендаций по совершенствованию законодательства о государственной службе в целом, в таможенных органах в частности.

В виду этого, тема «Государственная служба в таможенных органах Российской Федерации» является актуальной для исследования.

В данный момент в таможенных органах проходят службу две категории государственных служащих: сотрудники и государственные гражданские служащие. Сотрудники таможенных органов проходят службу в соответствии с Федеральным законом «О службе в таможенных органах Российской Федерации».

С 1 января 2010 года ряд должностей сотрудников переводится на должности государственных гражданских служащих, в связи с этим, в данной работе наибольшее внимание будет уделено изучению правовых основ службы на должностях государственной гражданской службы, которая регламентирована Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Целью исследования является анализ норм права, регулирующих отношения, связанные с государственной службой в таможенных органах Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть правовые основы системы государственной службы в Российской Федерации

- дать характеристику источникам правового регулирования государственной службы в таможенных органах Российской Федерации

- исследовать правовое регулирование поступления на государственную службу в таможенных органах Российской Федерации

- исследовать правовое регулирование прохождения государственной службы в таможенных органах Российской Федерации

- исследовать правовое регулирование увольнения с государственной службы в таможенных органах Российской Федерации.

Наиболее важными для исследования являются сами нормативные правовые акты, такие как: Конституция РФ, Федеральный закон от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 21 июля 1997 года «О службе в таможенных органах Российской Федерации», а также анализ других нормативных правовых актов. Для исследования проблематики, связанной с правовым регулированием государственной службы большое значение имеют труды Липатова Э.Г., Масленниковой Е.В., Татариновой Л.Н., Чаннова С.Е. и других авторов.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с поступлением на государственную службу, ее прохождением и увольнением с государственной службы (см. Приложение Д). При этом, естественно, в центре внимания анализа находятся административно-правовые аспекты проблемы.

Предметом исследования является совокупность норм права, регулирующих указанные общественные отношения.

Основным методами исследования являются анализ, сравнение.

Структура выпускной квалификационной работы определяется поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, основной части, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложений. Основная часть состоит из двух глав.

1 Понятие и правовой статус государственной службы в Российской Федерации

1.1 Реформы, проводимые в государственной службе Российской Федерации

Государственная служба в странах, проводящих административную реформу, рассматривается как служение обществу. Соблюдение законов и прав граждан закрепляется в качестве юридической обязанности государственного служащего.

Создаются механизмы для разрешения конфликта интересов, под которым обычно понимается реальное или потенциальное противоречие между личной заинтересованностью служащего и беспристрастным выполнением им должностных обязанностей. В современном законодательстве и на практике устанавливаются процедуры выявления и преодоления таких конфликтов. Цель правового регулирования - свести к минимуму возможность возникновения противоречий между частными интересами государственных служащих и их служебными обязанностями.

Большое внимание на государственной службе уделяется вопросам этики. С этой целью разрабатываются кодексы поведения государственных служащих. Гражданские служащие обязаны быть честными и беспристрастными, проявлять сдержанность в политических вопросах, стремиться к согласию и компромиссам в отношениях с коллегами.

Усиливается контроль общества за деятельностью государственных служащих. Этой цели служат разнообразные мероприятия, направленные на усиление прозрачности государственной службы. Стимулируется приток на государственную службу квалифицированных специалистов из разных сегментов общества. Применяются современные способы комплектования государственной службы.

Важнейшим способом замещения должностей становится конкурс. При отборе не допускаются необъективность, предвзятость и личный фаворитизм. В процессе проведения конкурса используются различные методы оценки профессиональных и личных качеств кандидатов: написание письменных докладов, тесты, интервью, собеседование и др. При этом принимаются во внимание рекомендации школ и университетов, где кандидаты проходили курс обучения.

В процессе реформы создаются различные механизмы оценки, которые должны стимулировать государственных служащих, успешно справляющихся со своими обязанностями, корректировать недостатки деятельности служащих и освобождаться от тех из них, работа которых не может быть улучшена. В каждом административном ведомстве действуют собственные системы оценки. Проводятся аттестации служащих на соответствие занимаемой должности.

В условиях ускорения темпов общественного развития любое специальное знание быстро устаревает. Поэтому создаются условия для поддержания высокого профессионального уровня государственных служащих: действует сеть образовательных учреждений, используются возможности дистанционного образования.

В Российской Федерации, как и во многих зарубежных странах, в процессе проведения административной реформы приняты новые законы о государственной службе - Федеральный закон от 27 мая 2003 года «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федеральный закон от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон). Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 года № 1336 была утверждена федеральная целевая программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации»[1].

По федеральной программе главными направлениями реформирования государственной службы Российской Федерации являются: