Смекни!
smekni.com

Государственная служба и государственный служащий (стр. 1 из 3)

1. Государственная служба и государственный служащий

Развитие государственности Республики Беларусь, реформирование хозяйственного механизма, сопровождавшееся формированием новых государственных структур, введением президентской вертикали, внесли определенные коррективы в количественный и качественный состав управленческих кадров, выдвинули новые задачи в области их подбора, расстановки, оценки, подготовки и переподготовки.

Эффективность функционирования государственной службы в значительной степени определяется правовым регулированием. В 1992 году Совет Министров Республики Беларусь принял постановления № 690 «Об утверждении программы кадрового обеспечения экономической реформы» и № 790 «Об утверждении концепции формирования кадров государственного управления Республики Беларусь и программ по ее реализации».

Реализация этих постановлений создала правовую основу системы функционирования высококвалифицированных кадров республики на базе разработки соответствующих отраслевых программ и концепции подготовки кадров государственного управления.

В 1991г. была создана Академия управления при Совете Министров Республики Беларусь, которая была определена как ведущий учебный, научно-методический центр в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров органов государственного, хозяйственного управления.

Академией управления были проведены соответствующие научные исследования и подготовлены предложения по составлению моделей непрерывного образования руководящих работников министерств и ведомств в зависимости от уровня и должности. В программу обучения включен курс «Управление персоналом», разработаны типовые учебные планы и программы подготовки руководящих кадров, подготовлены квалификационные характеристики экономиста-менеджера по специальности «Государственное управление», экономиста по специальности «Мировая экономика и международные экономические отношения», экономиста-менеджера по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Министерство образования Республики Беларусь подготовило перечень дисциплин управленческого цикла для факультативного обучения, а также учебных пособий по общей теории управления, перспективный план издания литературы по управленческой деятельности.

При Министерстве образования Республики Беларусь был создан Межведомственный совет по проблемам повышения квалификации и переподготовке кадров, основной функцией которого явилось обеспечение координации деятельности органов государственного управления, предприятий, организаций и учреждений в области совершенствования переподготовки и повышения квалификации кадров. Во всех министерствах и ведомствах, областных, городских, районных исполкомах были подготовлены банки данных о руководителях.

Академия управления при Президенте Республики Беларусь начала переподготовку руководящих кадров по специальностям «Государственное управление», «Организация и управление внешней экономической деятельностью», «Экономика и управление производством».

За 7 лет (с 1992 по 1997 гг.) было переподготовлено более 1900 человек по вышеуказанным специальностям. Повысили квалификацию в Академии управления руководящие кадры исполнительных и распорядительных органов государственного управления – свыше 26 тыс. человек.

Одним из аспектов формирования нормативно-правовой базы работы с кадрами является установление требований к профессионально-деловым и личностным качествам руководителей органов государственного управления.

В государственно-правовом обществе основной объем управленческих функций выполняется иерархически построенной и разветвленной системой государственных органов, имеющих юридически закрепленную компетенцию в форме набора полномочий и обязанностей. Роль и место отдельного органа управления в системе государственного управления, особенности объемов управления – все это обуславливает специфику содержания, а также и сложность деятельности руководящих кадров и, следовательно, формирует определенный комплекс требований к профессионально-деловым и личностным качествам руководителей этих органов.

Руководители органов государственного управления, реализуют организационно-распорядительную, нормотворческие, прогнозно-аналитические, контрольные, координационные функции, осуществляют также методическое руководство, оценку, стимулирование, подбор и расстановку кадров, подготовку управленческих решений (подготовку заключений по проектам документов, их согласование), проектов нормативных актов, организуют и проводят совещания, переговоры, устанавливают связи со средствами массовой информации; работают с заявлениями, предложениями, жалобами населения; ведут непосредственный контроль за реализацией законов государственной политики, планов, программ.

Этим определяются требования к профессиональным чертам личности руководителя государственного органа.

Требования к профессиональным чертам личности руководителя можно выразить через его способности и умения:

- в сфере управления;

- в отношениях с подчиненными;

- во взаимоотношениях с вышестоящими руководителями и коллегами.

Наиболее значимыми профессиональными чертами в сфере управления следует считать:

- способность ясного видения целей, способов их достижения;

- предвидение последствий принимаемых управленческих решений;

- способность принимать оптимальные решения при минимуме информации, переключаясь с одной проблемы на другую;

- способность к лидерству, умение определять главные направления, уметь убеждать и отстаивать свои идеи.

В отношениях с подчиненными, наиболее важными являются такие черты:

- способность создавать в коллективе благоприятный психологический климат, рационально организовывать работу коллектива;

- четко и ясно отдавать задания подчиненным;

- объективно оценивать работников;

- стимулировать профессиональный рост подчиненных;

- умение влиять на ценностные ориентации работников.

Во взаимоотношениях с вышестоящими руководителями и коллегами:

- самокритичность и правильное отношение к критике;

- способность реалистически оценивать профессиональные
качества коллег, давать объективную оценку чужому мнению;

- способность к групповому взаимодействию;

- поддержание своего авторитета как руководителя.

Характеризуя личностные качества работника, выделяют следующие квалификационные группы.

1. Морально-психологические качества личности, в том числе: нравственные качества, волевая сфера личности, эмоциональные свойства личности, мотивационная сфера личности, выражение особенности поведения.

2. Интеллектуальную сферу личности, характеризующуюся управлением концептуального видения, степенью развития стратегического, аналитического мышления, способностью к обучению и решению проблем.

3. Культурологические черты личности, которые проявляются в культуре речи и общения, умении держаться, степени контактности, образе жизни.

Перечень наиболее предпочтительных черт личности находит отражение в таких регламентирующих документах, как модель государственного служащего, его квалификационная характеристика, паспорт должности государственного служащего.

Отсутствие четких описаний содержания, сложности выполняемых управленческих функций государственными служащими, учитывающими как специфику объектов управления, так и существо процессов перестройки экономического механизма, правовых отношений, затрудняет организацию подготовки и переподготовки кадров, их аттестацию и работу с резервом. Поэтому особую актуальность приобретает разработка паспорта должности государственного служащего.

Паспорт должности государственного служащего – это форма комплексной регламентации содержания управленческой деятельности, основанная на рациональном разделении и специализации в решении управленческих задач, прав, ответственности, стимулирования и квалификационных требований к лицу, замещающему конкретную управленческую должность в системе органов управления.

Признаком государственной должности является ее принадлежность к государственному органу, а объем полномочий ограничен тем кругом обязанностей, которые вытекают из полномочий данного государственного органа. Должность требует четкого определения ее места и знания в структуре деятельности коллектива любого органа по реализации его компетенции.

В ряде зарубежных стран квалификационные характеристикигосударственных служащих рассматриваются как базис «идеальных» моделей, охватывающих различные категории чиновников. Это позволяет создать систему отбора и обучения, ориентированную на развитие у государственных служащих нужных знаний деловых качеств, проводить в дальнейшем оценку персонала.

В отечественной практике в последнее время начинает использоваться такая форма комплексной регламентации, как паспорта должностей руководителей и специалистов, но она еще не получила должного распространения. Макет паспорта приведен ниже.

В паспорте должности государственного служащего выделяются следующие разделы:

- общие положения;

- статус должности;

квалификационные требования к лицу, замещающему должность;

- требования к личностным характеристикам;

- система оплаты, стимулирования и оценки труда государственного служащего;

- перечень должностных лиц, согласующих и утверждающих паспорт должности.

В разделе «Общие положения» раскрывается полное наименование должности, регламентируемый порядок замещения должности, подчиненность и подотчетность должностного лица, сроки и условия пребывания в должности.

Порядок замещения должностей государственных служащих определен Законом Республики Беларусь «Об основах службы в государственном аппарате» и соответствующими постановлениями и указами президента Республики Беларусь по вопросу работы с кадрами.