Смекни!
smekni.com

Влияние сельского хозяйства на развитие экономики страны (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...2

1. Сельское хозяйство. Экономическое развитие……………………………………….4

2. Социальное развитие российской деревни – влияние на экономику страны………7

3. Промышленность………………………………………………………………………9

4. Торговля……………………………………………………………………………….11

5. Финансы……………………………………………………………………………….13

6. Социально-экономическая политика государства………………………………….14

7. Влияние внешней политики России на экономику страны в конце XVIII века…..18

Заключение ………………………………………………………………………………20

Литература………………………………………………………………………………..22

Введение

Вторая половина XVIII столетия – это конец правления Елизаветы Петровны, царствование Петра III Федоровича (1761 – 1762) и дворцовый переворот 1762 г, престол занимает Екатерина II (1762-1796) .

Свою продворянскую политику императрица стала проводить в форме просвещенного абсолютизма, стремясь построить законную самодержавнуюмонархию, обновив ее с учетом новых исторических реалий (Рис.1) [9].

Во второй половине ХVIII века территория России значительно расширилась, особенно в южном и западном направлениях. В состав страны к концу ХVIII века вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва.

Население России в середине ХVIII века составляло 18 млн. человек, к концу века – 36 млн. человек [9].

В истории России вторая половина XVIII столетия занимает особое место. Это был противоречивый и сложный период. С одной стороны, в недрах феодального строя шел процесс формирования новых производственных отношений: в 70—80-х годах в России складывается капиталистический уклад. Это означает, что наряду с феодальным способом производства существуют и развиваются общественные отношения, базирующиеся на наемном труде и в этом смысле отрицающие феодализм. С другой стороны, феодальные отношения еще господствуют. Мало того, развитие производительных сил, характерное по своему содержанию для нового, капиталистического этапа, зачастую происходит в старой, феодальной форме. Переплетение новых, капиталистических отношений с отношениями старыми, но еще отнюдь не исчерпавшими себя с исторической точки зрения, создает определенные трудности для анализа социально-экономической обстановки данного периода, в частности для правильного ответа на вопрос о соотношении между уровнем капиталистического развития и уровнем собственно экономического развития как такового. Данная проблема имеет прямое отношение к предмету исследования моей контрольной работы: «Экономика России во второй половине XVIII века».

Рис.1 – Просвещенный абсолютизм Екатерины II

1. Сельское хозяйство. Экономическое развитие

Сельское хозяйство в этот период, как и раньше, оставалось основой экономики страны, а сельские жители преобладали в составе населения (54 % крестьян были частновладельческими и принадлежали помещикам, 40 % крестьян – государственными и принадлежали казне, остальные 6 % принадлежали дворцовому ведомству). В городах проживало к концу века около 10% населения страны [9].

Во второй половине ХVIII века окончательно определились регионы, где господствовали барщина(отработочная рента) и оброк(денежная или продуктовая рента) [1]. Барщина, доходившая до шести дней в неделю, была распространена в черноземных районах страны. В нечерноземных районах помещики переводили крестьян на денежный оброк. Здесь широкое распространение получили промысловые занятия и отход крестьян на заработки.

Развитие аграрного производства имело, в основном, экстенсивный характер и достигалось за счет следующих факторов: рост населения, что обеспечивалось как присоединением новых территорий, так и ростом населения в центральных районах России. Если в 1721 г. в Российской империи жили 15,5 млн. человек, то в 1747 г. - 18 млн. человек, а в 1796 г. - 36 млн. человек; освоение новых территорий (после присоединения Северного Причерноморья, Крыма, некоторых районов Северного Кавказа, украинских, белорусских и литовских земель, принадлежавших Польше, территория страны значительно увеличилась). При этом прирост происходил, в первую очередь, за счет плодородных черноземных земель, которые предоставлялись не только помещикам для вывода крепостных крестьян (по 1,5 -12 тыс. дес.), но и государственным крестьянам (по 60 дес.), отставным солдатам, иностранным колонистам (немцам, грекам, армянам, евреям, швейцарцам и др.).
Кроме того, продолжалось сельскохозяйственное освоение Сибири и Приуралья, где, кроме миграции из центральных районов, наблюдался постепенный переход местного населения - башкиров, бурятов, якутов от кочевого скотоводства к оседлому пашенному земледелию.
Большую роль в росте аграрного, прежде всего зернового производства, играло сохранение и усиление крепостного права, а также расширение зоны крепостничества на Левобережную Украину и Заволжье [6].
В то же время начали действовать и прогрессивные факторы развития сельскохозяйственного производства, способствовавшие небольшой интенсификации производства в отдельных районах и хозяйствах: региональная специализация аграрного производства; ввод новых сельскохозяйственных культур. Если картофель еще оставался огородной культурой, то подсолнечник получил большое распространение на Украине и в Новороссии. Начала культивироваться сахарная свекла. Повышалась товарность сельского хозяйства. С одной стороны, помещикам требовалось все больше денег для приобретения предметов роскоши. С другой, увеличивались закупки зерна для армии, технических культур для растущей промышленности, в несколько раз увеличился экспорт зерна в Западную Европу. Кроме того, с развитием промышленности и городов все большая часть населения отходила от самообеспечения сельскохозяйственными продуктами и нуждалась в их приобретении.
В связи с возрастанием спроса повысились цены на сельскохозяйственную продукцию.

По всей стране расширялась связь помещичьих и крестьянских хозяйств с рынком. Стремясь добиться увеличения зерна на продажу, помещики в барщинных хозяйствах стали переводить крестьян на месячину (с 80-х годов). У крепостного крестьянина отбирали надел земли, и он должен был за скудное месячное довольствие работать на помещика. Вырос и размер денежного оброка: в среднем в 5 раз к концу века по сравнению с серединой столетия. Заработать деньги можно было, либо занимаясь промыслом, либо уходя на заработки.

К концу XVIII на основе роста товарности, укрепления торговых связей между различными районами страны, превращения таких связей в регулярные сложился единый всероссийский хлебный рынок [5].
В этот период начались первые попытки применения новых методов и технологий, достижений науки для развития аграрного производства. С этой целью в 1765 г. по инициативе Екатерины II было создано Вольное экономическое общество. Но его деятельность в условиях крепостного строя не привела к значительным результатам, лишь в отдельных немногочисленных имениях помещики купили кое-какую сельскохозяйственную технику и попытались ввести многопольный севооборот [4].

Таким образом, крепостное хозяйство использовало не свойственные ему формы и методы организации труда, что было одним из проявлений начавшегося разложения крепостнических производственных отношений.

2. Социальное развитие российской деревни – влияние на экономику страны

Усиление крепостного права во второй половине XVIII в. достигло своего апогея. Это происходило за счет: расширения зоны применения крепостного труда на Левобережную и Слободскую Украину, районы Курско-Белгородской и Воронежской засечных черт, на Дон, Заволжье, Приуралье. Кроме того, государственные и изъятые у церкви земли активно раздавались дворянству, в результате чего более 800 тыс. крестьян стали крепостными; усиления власти помещиков над крестьянами (указами Петра III и Екатерины II было провозглашено право помещика без суда отправлять крестьян в ссылку в Сибирь (1760 ), на каторжные работы (1765 ), крестьянам было запрещено жаловаться монарху на своего помещика (1767 ) и т. д. Причем сосланные крепостные засчитывались помещику как отданные в рекруты, и в результате он не нес никаких потерь. За 5 лет было сослано и отправлено на каторгу около 20 тыс. крепостных. Процветала продажа и перепродажа крепостных без земли, проводились аукционы.
В итоге крепостничество конца "просвещенного" XVIII столетия отличалось от рабства лишь тем, что крестьяне вели собственное хозяйство, дворовые же крепостные практически были приравнены к рабам [2].
В то же время, крепостные и дворовые составляли во второй половине XVIII в. не более 45% всего населения и 53% всех крестьян. Именно к этому периоду относятся первые признаки разложения крепостного строя [9].

Признаки крепостного строя и начало их разложения

1. Господство натурального хозяйства. Но во второй половине XVIII в. в результате развития товарно-денежных отношений, формирования всероссийского рынка, расширения внутренней и внешней торговли, развития промышленности и роста городов происходило его постепенное разрушение.
2. Прикрепление крестьянина к земле и наделение их землей и основными средствами производства (лошадь, корова, посевной материал, орудия труда). Однако и этот признак начал деформироваться в результате лишения крестьян самостоятельного хозяйства. В тот период развивалось две формы этого процесса:
- прямая форма - обезземеливание преобладало в плодородных черноземных губерниях. Здесь помещик увеличивал свое поле (барскую запашку) за счет крестьянских наделов. При этом возрастала барщина. Крайней формой прямого обезземеливания явилась месячина, в этом случае крестьянин, лишенный надела и получавший месячное содержание продуктами, по своему положению больше напоминал раба, а не феодально-зависимого работника;
- косвенная форма была распространена в менее плодородных нечерноземных районах. Здесь помещик увеличивал денежный оброк и чтобы его уплатить крестьянин вынужден был все чаще и на больший срок уходить на заработки к другому помещику, в город, на промыслы, работать бурлаком или наниматься на мануфактуру. Формально земля сохранялась за крестьянином. Но фактически он все больше работал отходником по найму, а не на своей земле. Но в этом случае крестьянин, оставаясь крепостным, все больше превращался в вольнонаемного рабочего. Получают свое, притом беспрецедентное развитие и неземледельческие крестьянские промыслы.
Таким образом, и прямое и косвенное лишение крестьянина собственного хозяйства приводило к деформации второго признака крепостничества.
3. Личная зависимость крестьянина от помещика и внеэкономическое феодальное принуждение к труду. Формально этот признак сохранялся и позволял помещику заставлять крестьянина под угрозой наказания платить оброк и отрабатывать барщину. Но в случае прямого обезземеливания феодальная зависимость превращалась в почти рабскую. А в условиях ухода крестьянина на заработки он все больше подвергался экономическому принуждению, работая по найму.
Среди отходников появилось небольшое количество "капиталистых мужиков", остававшихся формально крепостными, но приобретавшими на имя своего помещика тысячи десятин земли и сотни крепостных "душ".
4. Низкий уровень техники и технологии. Этот признак сохранялся, хотя и были попытки введения новых методов обработки земли, использования современных сельскохозяйственных машин, внедрения новых сортов растений и пород скота.
Таким образом, деформация основных признаков феодально-крепостнического хозяйства свидетельствовала о начале разложения этой системы [2].