Смекни!
smekni.com

Современная экономическая модель Индии - особенности и перспективы (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. Ломоносова

Кафедра мировой экономики

Эссе на тему:

«Современная экономическая модель Индии»

студентки 3-го курса 312 гр. Юхтенко Анны.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………….……………3

Общие показатели…………………………………………………………………..……………4

Сельское хозяйство…………………………………………………………………………..…..6

Промышленность………………………………………………………………………………...8

Внешняя торговля………………………………………………………………………………..9

Финансовый сектор………………………………………………………………………….....10

Проблемы индийской экономики……………………………………………………………..11

Заключение………………………………………………………………………………...……12

Список использованной литературы……………………...…………………………………..13

Введение

За годы независимого развития Индия проделала путь от отсталой аграрной страны, едва обеспечивающей внутренние потребности в продовольствии, до современной аграрно-индустриальной, с развитыми промышленностью, торговлей и товарно-денежными отношениями. Экономику Индии отличают избыток и дешевизна рабочей силы и высокая культура труда. Индия стала космической и ядерной державой. Страна полностью обеспечивает себя продовольствием и производит ок. 200 млн. т зерновых культур. По уровню ВВП Индия входит в шестерку крупнейших экономических держав мира.

Развернутые экономические реформы, предпринятые в последнем десятилетии имели далеко идущие последствия. GE Сapital называет эту страну уникальной, PepsiCo находит ее самой быстрорастущей, а Motorola уверена, что она превратиться в глобальный источник. Операции на территории Индии заняли центральную позицию в глобальной деятельности этих гигантов.

Огромный и постоянно растущий рынок, развивающаяся инфраструктура, сложный финансовый сектор, гибкая регулирующая среда, льготы, устойчивое государство и хорошая экономическая перспектива делает Индию привлекательной для инвестиций. Деловая среда Индии благоприятствует достижению высокого уровня и постоянного роста.

В данной работе я бы хотела рассмотреть современную экономическую модель Индии, а также проблемы индийской экономики, прогнозы и линия дальнейшего развития.

Общие показатели.

Состояние экономики Индии, несмотря на воздействие мирового финансово-экономического кризиса, оценивается как стабильное и имеющее положительную динамику. В 2009/10 фин. г., по данным Центральной статистической организации Индии (ЦСО),объем ВВП в текущих ценах достиг 1313 млрд. долл. США (прирост в базовых ценах 2004/05 фин. г. на 7,4%).

В 2009/10 фин. г. в структуре ВВП на долю сектора услуг приходилось 54,7%, промышленности[1] – 28,2%, сельского хозяйства – 17,1%. В обзорный период сектор услуг вырос на 8,5%, промышленное производство – на 10,8%, сельское хозяйство – на 0,2%. Основные показатели экономики Индии за последние пять финансовых годов приведены в Приложении к Обзору.

Воздействие мирового финансово-экономического кризиса на экономику Индии проявилось, прежде всего, в том, что резко снизились заказы на экспортные поставки, существенно осложнились зарубежные коммерческие заимствования, снизился приток иностранных инвестиций, иностранные портфельные инвесторы начали выводить средства, размещенные в индийских корпоративных ценных бумагах.

Кризис доверия в финансово-банковской системе привел к оттоку вкладов населения из частных банков. Рост процентных ставок и ужесточение условий предоставления кредитов сократили объемы потребительского кредитования и затруднили привлечение средств на реализацию новых проектов.

В наибольшей мере мировой кризис затронул экспортные отрасли экономики Индии (текстильная, химическая и ювелирная промышленность, производство нефтепродуктов, металлургия, машиностроение), строительство и транспорт.

Принятые правительством Индии в 2008-2009 гг. меры по повышению ликвидности финансово-банковской системы, поддержке национальных производителей и экспортеров, стимулированию внутреннего потребления способствовали сохранению положительной динамики развития индийской экономики.

В Индии имеет место строгая социальная иерархия – кастовая система. Это не могло не отразиться на самой структуре внутреннего рынка страны. Данная таблица отражает группы потребителей, их доходы и численность – структуру потребителей в Индии.

Группа потребителей Доход семьи Кол-во (млн)
Очень богатые более 215,000 рупий 1.2
Класс потребителей 45,001-215,000 рупий 32.5
Начинающие 22,001-45,000 рупий 54.1
Учащиеся 16,001-22,000 рупий 44
Нуждающиеся Менее 16,000 33

Индийский рынок отражает различия в уровнях доходов и образе жизни, которые являются очевидными в Индии. Слои населения с самым низким доходом (Учащиеся и Нуждающиеся) - потребители, которые пользуются необходимыми для жизни предметами потребления и основными товарами длительного пользования. На другом конце таблицы (очень богатые и Класс потребителей) размещается относительно небольшой, но быстро растущий сегмент, потребляющий товары международных торговых марок от автомобилей и электроники до косметики и предметов одежды, часто по международным ценам. Средний сегмент (большинство из Класса Потребителей Растущие) сам по себе высоко дифференцирован, в зависимости от товара, и зависит от цены, и для оценки их покупательской способности требуется дифференциированный подход.

В Индии большая доля населения живет за чертой бедности – богатые дома соседствуют с бедными лачугами, по улицам ездят дорогие автомобили и бегают нищие дети – можно сказать, что Индия – страна контрастов.

Сельское хозяйство.

Сельскохозяйственный сектор, который так долго был оплотом индийской экономики, теперь составляет только приблизительно 20 процентов от валового национального продукта, тем не менее, обеспечивает занятость более 50% населения. В течение нескольких лет после обретения независимости, в удовлетворении своих потребностей в продовольствии Индия зависела от иностранной помощи. В последние 35 лет пищевая промышленность неуклонно растет, главным образом из-за увеличения числа орошаемых земель и широко распространенном использовании высокопродуктивных семян, удобрений и пестицидов. Товарные культуры, особенно чай и кофе приносят главный экспортный доход. Индия - крупнейший в мире производитель чая, ежегодно производящий около 470 миллионов тонн, из которых 200 миллионов тонн экспортируется. Индия также занимает около 30% мирового рынка специй, экспорт которых составляет около 120,000 тонн в год. Страна имеет большие запасы зерна (около 45 миллионов тонн) и является мировым экспортером зерна. С целью к укреплению сектора, формированию инфраструктуры для обработки, транспортировки и хранения зерна и продовольствия был предоставлен статус инфраструктуры, что предполагает освобождение от налогов. Дальнейшее развитие сельского хозяйства существенно сдерживается слабостью инфраструктуры, особенно нехваткой современных средств доставки, переработки и хранения. Потери овощей и фруктов составляют 40%, а всей аграрной продукции – около 20%. Индия – вторая крупнейшая страна в мире по экспорту риса и пятая по экспорту пшеницы.

В целом Индия имеет вполне благоприятные природные предпосылки для развития сельского хозяйства. Для ее земельного фонда характерен чрезвычайно высокий (более 1/2 всей территории) уровень распаханности. По общим размерам обрабатываемых земель она уступает только США. Агроклиматические условия на большей ее части благоприятные и позволяют заниматься земледелием круглый год. Для большинства районов характерно обилие тепла (сумма активных температур 4000°-8000° в год). Лимитирует лишь недостаток влаги. Вот почему в стране орошается 2/5 всех посевных площадей, и по общей площади орошаемых земель она лишь немного уступает Китаю.

Сельское хозяйство продолжает оставаться основной отраслью экономики Индии: в нем создается почти треть валового внутреннего продукта страны, оно дает пятую часть всех экспортных поступлений и самое главное - обеспечивает существование значительной части населения Индии, поскольку в этой сфере занято свыше 2/3 экономически активного населения страны. Тем не менее, несмотря на важное место сельского хозяйства в экономике страны, оно остается довольно слабо развитым.

Основной причиной такого положения является демографическая ситуация: государство не в состоянии обеспечить огромные массы сельского населения должными земельными наделами и современной техникой, несмотря на все предпринимаемые попытки это сделать.В настоящее время в Индии порядка 110 млн. землевладельцев. Средний размер землевладения составляет 1,5 га. Но 40% обрабатываемых земель сосредоточено в руках 9 млн. землевладельцев (8,7% от общего числа).

Индия - четвертая табаководческая страна мира (среднегодовые сборы - около 0,6 млн т, или немногим менее 10% мирового производства). Ведущий табаководческий район страны - дельты рек Годавари и Кришны в шт. Андхра-Прадеш. Индия - одна из ведущих хлопкосеющих держав мира (объем производства хлопка составляет 10,5 млн. т. в год). Около половины общих сборов индийского хлопка дают штаты Западной Индии - Гуджарат и Махараштра, где черные почвы - регуры, способные длительное время удерживать влагу, благоприятны для выращивания неполивного хлопчатника. Поливные сорта культивируются на орошаемых землях Пенджаба и Харьяны, а также на Юге Индии в штатах Андхра-Прадеш и Тамилнад.

Важное место занимает возделывание джута, волокно которого идет на изготовление мешковины, веревок и ковров. По сборам сырого джута (окло 2 млн. т. в год) Индия уступает только Бангладеш. Основные производители джута - Западная Бенгалия (60% общих сборов), Ассам, а также в меньшей степени Бихар и Орисса.