Смекни!
smekni.com

Макроэкономические показатели в национальной экономике (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Национальная экономика и ее важнейшие показатели

2. Основные макроэкономические проблемы

3. Макроэкономическое равновесие: совокупный спрос и совокупное предложение

4. Классическая и Кейнсианская модели макроэкономического равновесия

5. Потребления, сбережения и инвестиции в национальной экономике. Теория мультипликатора

6. Деньги и денежное обращение в рыночной экономике. Модель денежного рынка

7. Банки и кредитная система

8. Денежно-кредитная политика: цели и инструменты

9. Рынок ценных бумаг и его регулирование

10. Финансы и финансовая политика государства

11. Экономическая роль налогов

12. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика

13. Дефицит государственного бюджета и управление государственным долгом

14. Макроэкономическое регулирование экономики

15. Экономический рост

Список литературы

1. Национальная экономика и ее важнейшие показатели

Основным показателем результатов экономической деятельности является валовой национальный продукт (ВНП), включающий всю стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за год.

Конечный продукт – это продукт, не требующий дальнейшей переработки.

Расчет ВНП производится тремя способами:

- по расходам;

- по доходам;

- по добавленной стоимости.

ВНП по расходам:

ВНП=С+I+G+X, где

С – личные потребительские расходы;

I – расходы инвестиций;

G – расходы государства (содержание армии, медицинских учреждений);

Х – расходы чистого экспорта (разница между экспортом и импортом).

ВНП по доходам:

ВНП=W+R+i+P, где

W – заработная плата;

R – рента (рентные доходы от сданных земель);

i – процент (доходы от денежного капитала);

Р – прибыль, которую получают производители.

При подсчете ВНП по добавленной стоимости суммируются вклады всех производителей.

Добавленная стоимость – это рыночная цена объема продукции за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, потребленных у поставщиков.

Номинальный ВНП – это продукт в текущих ценах, без инфляции.

Реальный ВНП – это продукт, с учетом инфляции, по отношению к базовому году с использованием индекса цен.

Отношение номинального ВНП к реальному дает понятие дефлятора ВНП, который измеряет инфляцию и является индексом роста цен.

Валовый внутренний продукт – это продукт, созданный на территории собственной страны собственными производителями.

ЧНП (чистый национальный продукт) – это ВНП за минусом амортизационных отчислений. Если из ЧНП вычесть косвенные налоги на бизнес, то получается национальный доход (НД).

Личный доход (ЛД) = НД – взносы на социальное страхование, – налоги на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль + трансфертные платежи.

Личный располагаемый доход исчисляется путем вычитания из ЛД индивидуальных налогов граждан.

2. Основные макроэкономические проблемы

1. Экономическое развитие осуществляется циклически. Экономический цикл – это повторяющиеся колебания в сторону расширения и сжатия общей экономической активности. Причинами цикличности являются особенности движения основного капитала, инвестиционного процесса, колебания объемов денежной массы. Цикл включает следующие фазы: подъем, спад, депрессию, оживление.

2. Высокий уровень занятости является одной из основных макроэкономических целей.

Виды безработицы:

- фрикционная (вызывается постоянными изменениями в размещении людских ресурсов между видами и сферами производства).

- структурная (связана с крупными структурными изменениями в экономике, в результате, которого повышается спрос на одних рабочих, а на других (профессия) падает).

- циклическая (возникает вследствие циклического спада в развитии экономики).

Причины безработицы: экономическая нестабильность, диспропорции в экономике, банкротство предприятий, низкая заработная плата, состояние здоровья, сокращение штатов, спад в производстве, окончание учебы, уход за ребенком и т.д.

Закон Оукена устанавливает, что один процент прироста безработицы сверх естественного уровня приводит к 2,5%-ому увеличению отставания ВНП.

3. Инфляция – это рост общего уровня цен на товары и услуги (процесс обесценивания денег). Инфляция измеряется с помощью индекса цен:

Jцен=цена на товары и услуги текущего года·100%:

: цена на товары и услуги базового года.

Основной причиной инфляции является дезорганизация денежного обращения из-за неправильной политики Центрального банка. Инфляция – это переполнение денежных каналов бумажными знаками, покупательная способность которых падает. Для гиперинфляции характерны высокие темпы роста цен, которые могут превышать несколько сот процентов в год. Гиперинфляция оказывает разрушительное влияние на экономику: объемы производства не увеличиваются, обесцениваются сбережения.

Открытая инфляция проявляется в условиях рынка. Ее виды: инфляция спроса, структурная инфляция, инфляция, вызванная ростом издержек.

Подавленная инфляция – это инфляция, существующая при контроле государства над ценами и доходами. Проявляется в странах с АКС.

3. Макроэкономическое равновесие: совокупный спрос и совокупное предложение

1. Общее экономическое равновесие, по определению Л. Вальраса, «это состояние, при котором эффективное предложение и эффективный спрос на производительные услуги устанавливаются на рынке услуг; спрос и предложение на продукты устанавливаются на рынке продуктов и, наконец, продажная цена равна издержкам производства, выраженным в производительных услугах».

Совокупный спрос представляется в виде кривой АД, показывающей различные объемы товаров и услуг, т.е. реальный объем национального производства, который потребители готовы купить при любом возможном уровне цен. Представляется в виде кривой AS.

а) Когда уровень цен повышается, повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки в свою очередь, приводят к сокращению потребительских расходов.

в) Изменение налоговых ставок приведет к смещению кривой совокупного предложения. При увеличении ставок совокупное предложение уменьшиться и наоборот.

2. Совокупный спрос – общее количество конечных товаров и услуг всех видов, которое все покупатели страны готовы приобрести в течение определенного периода времени.

Рыночный спрос – суммарный спрос, предъявляемый на рынке всеми покупателями.

Совокупное предложение – общее количество конечных товаров и услуг, которое фирмы страны могут и готовы предложить.

Рыночное предложение – суммарное предложение товаров на рынке всеми продавцами.

4. Классическая и Кейнсианская модели макроэкономического равновесия

1. Основателем классической модели стал французский экономист Жан Батис Сей. По эго представлению на рынке спрос=предложение. Причем предложение определяет спрос, т.е. производитель продает свой товар и на эту же сумму покупает (спрос). Таким образом предложение равняется спросу.

2. Кейнсианская модель – основатель Джон Кейнс. Он считает, что спрос и предложение не могут сами регулироваться, необходимо государственное вмешательство. Главное в экономике – совокупный спрос, доходы и они должны стимулировать производство.

3. Экономисты, принадлежащие к классической школе, исходили из того, что рыночная система обеспечивает полное использование ресурсов в экономике. Причем, возникающие иногда диспропорции, разрешаются на основе автоматического регулирования рынка (саморегулирования).

Классической точке зрения, согласно которой экономика посредством саморегулирования приходит к тому объему производства, при котором достигается полная занятость, соответствует вертикальный отрезок кривой предложения. Классики считали, что цены являются подвижными и гибкими. Кейнсианская модель исходит из того, что цены и заработная плата слабо меняются, особенно в краткосрочном периоде. Кейнсианская модель (концепция) отвергла и то положение классической теории, согласно которому предложение создает собственный спрос. Кейнс утверждал, что существует обратная причинно-следственная связь – совокупный спрос создает предложение.

3. Если совокупный спрос недостаточен, то и объем производства не будет равен потенциальному (при полной занятости). При негибкости цен экономика долгое время может пребывать в состоянии депрессии с высоким уровнем безработицы.

5. Потребления, сбережения и инвестиции в национальной экономике. Теория мультипликатора

1. С ростом доходов у хозяйственных агентов появляются все более широкие возможности увеличивать как потребление, так и свои сбережения. Особый интерес при этом представляет анализ дополнительных сбережений и дополнительного потребления.

МРS=DS:DД, МРC=DС:DД.

Их называют предельной склонностью к потреблению и предельной склонностью к сбережению.

DS – означает прирост сбережений, а DС – прирост личного потребления, вызванный происходящими изменениями в личных доходах DД. Очевидно, что МРS+МРС=1.

2. Мультипликатор показывает связь между величиной дохода и величиной инвестиции и рассчитывается путем деления величины дохода на инвестиции.

КМ=DВНП: DI,

где DВНП – прирост ВНП, DI – прирост инвестиций.

При росте инвестиций ВНП может дать многократный прирост, и наоборот. Прирост ВНП, возникший от увеличения объема инвестиций, делится на личное потребление и сбережения. Мультипликатор и прирост потребления находятся в прямой пропорциональной зависимости, а с приростом сбережений находятся в обратно пропорциональной зависимости:

КМ=1: МРS; КМ= 1: (1‑МРС).

6. Деньги и денежное обращение в рыночной экономике. Модель денежного рынка

1. Деньги – это эквивалент особого рода. Они являются важнейшей категорией, с помощью которой анализируют экономическое равновесие, занятость, инфляционные процессы, механизмы денежного и товарного рынков. Сущность денег проявляется в функциях: