Смекни!
smekni.com

Государственная служба Кыргызской республики (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты государственной службы

1.1 Понятие «государственной службы»

1.2 Виды государственной службы и принципы государственной службы

1.3 Зарубежный опыт организации государственной службы на примере США

Глава II. Организация государственной службы в Кыргызской Республике

2.1 Нормативно- правовые основы государственной службы

2.2 Проблемы и пути реформирования государственной службы в Кыргызской Республике

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Кыргызстан на современном этапе своего развития встала на путь формирования новой политической системы, строительство демократитче ского общества, переход от плановой экономики к рыночной, проведение политических реформ, реформ банковской и финансовой сферах и т.д. Начала складываться новая структура органов государственной власти.

Уже в первые годы преобразований показали, что существовавшие механизмы управления пока являются неэффективными, они просто перестали соответствовать новым условиям. В связи с этим был взят курс на реорганизацию всей системы государственного управления, формирование эффективной государственной службы.

Практика последних лет показала, что особая роль в успешной проведении демократических реформ в нашем обществе принадлежит системе государственных органов власти, государственной службы управления, как эффективного механизма, призванного обеспечить реализацию задач и функции правового государства.

Развитие современного общества, в особенности в преддверии 21 век, требует сосредоточения человеческих усилий, и в решении этих проблем особая роль принадлежит в сфере государственного управления и службы. Во все времена в обществе система государственного управления играла важнейшую роль. А в период судьбоносных преобразований, которые переживает сегодня Кыргызстан, ее роль возрастает во много раз.

Актуальность темы дипломной работы определяется, прежде всего, малой изученностью проблемы государственной службы, административно-государственного управления, а также проблем, с которыми сталкиваются наша молодая республика в связи с проводимыми реформами и преобразованиями в транзитный период. Актуальность дипломной работы заключается еще в том, что необходимо было учесть зарубежный опыт реформирования за последние годы, достижения и ошибки в практическом воплощении. Нужно учитывать, на опыте развитых стран, что реформирования общества невозможно без реформирования в первую очередь системы государственного управления и службы.

Также необходимо было учитывать плюсы и минусы бывшей советской государственной службы, на основании анализа и исследований этих, положительных и отрицательных сторон создавать новую систему государственной службы согласно национальным особенностям менталитету кыргызского народа.

Суть проводимых реформ в области государственного управления и государственной службы в Кыргызской республике, не должна сводится только к сокращению количества министерств и ведомств, численности государственных служащих, в них работающих. По своей сути административные реформы представляют непрерывный, быстроразвивающийся процесс, так как возникают перед органами государственного управления новые пути и новые возможности.

Изученность темы. О государственной службы в нашей республике, в постсоветское время, и республиках СНГ уже написано немало работ. Это статьи, брошюры, монографии , диссертации, а также размышления политиков или ученных-политологов, однако изучение мирового опыта реформирования государственной службы не исчерпано, так как с новыми достижениями возникают новые проблемы, актуальности которых "породит" новые исследования и изучения, с проведением которые эти проблемы становятся разрешимыми.

Основными источниками, использованными в подготовке диссертационного материала послужила книга А.А.Акунова "Государственное управление Кыргызстана в транзитный период", выпущенная в 1999 года при Учебном центре "Стратегические исследования государственной службы и политических наук ". В ней рассматривается эволюция взглядов исследователей на государственное управление, формирование и функционирование государственного управление и службы в Кыргызстане. Также в ней даны некоторые рекомендации и предложения по совершенствованию системы государственной службы, анализирован опыт зарубежных стран и стран СНГ. Это монография предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей ВУЗов и специалистов в области политики и управления. Ее издание явилось своевременным, так как данная монография актуальна в период, когда обществу необходимо правильно понять различного рода реформы в государственном управлении и службы, а также для верного их толкования.

Еще одним основным источником явились материалы конференции, "Управление государственным сектором ". В них собраны статьи и выступления конференции, которые наиболее четко отражают ситуацию в Республике, в области государственного управления и их проблемы и задачи.

Все вышеизложенное и определило цели и данного исследования.

Основной целью дипломной работы является анализ исследования проблем государственной службы в Кыргызской республике, пути и методы достижения эффективности, проводимых преобразований в системе государственной службы, а также нормативно-правовые обеспечение государственной службы в Кыргызстане.

Для достижение цели диссертации поставлены следующие задачи:

· исследования зарождения и развития системы государственной службы как самостоятельного института;

· изучение теории и концепции государственной службы;

· определение понятия, принципов и особенностей госслужбы;

· изучение зарубежного опыта развития государственной службы;

· рассмотрение становление и развитие государственной службы в КР.

О структуре и объеме дипломной работе можно сказать, что диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Глава I. Теоретические аспекты государственной службы

1.1 Понятие «государственной службы»

Понять сущность и выявить основные черты государственной службы невозможно без предварительного определения видов общественно полезной деятельности людей, которая может осуществляться в следующих формах:

производство товаров, материальных ценностей, предоставление услуг;

создание нематериальных благ (духовных ценностей): написание книг, статей, постановка театральных спектаклей, разработка сценария, съемки фильма и пр.;

социально-культурная деятельность (образование, здравоохранение и т.д.);

государственная служба, функционирующая практически во всех сферах жизнедеятельности государства и общества, т.е. таких, как:

а) управление социально-культурной сферой (образованием, здравоохранением, наукой, социальной защитой населения);

б) управление экономикой (промышленностью, сельским хозяйством, использованием и охраной природных ресурсов, торговлей, финансами и кредитом, внешнеэкономической деятельностью);

в) управление административно-политической сферой (обороной, безопасностью, внутренними и иностранными делами, юстицией)*;

служба в общественных объединениях, негосударственных, религиозных, международных, иностранных организациях;

общественная деятельность в целях удовлетворения индивидуального интереса в различных сферах жизни общества на безвозмездной основе;

Одним из важнейших видов целенаправленной деятельности человека, а также общества и государства является служба Это понятие употребляется по-разному как вид деятельности человека, как социально-правовой институт, как система специальных органов государства, как духовная деятельность и т.д. Служба состоит в управлении, осуществлении государственной деятельности, обеспечении самого управления, социально-культурном обслуживании людей.

Особым видом службы (и, следовательно, видом общественно полезной деятельности) является государственная служба. В учебниках по административному праву государственная служба определяется как вид трудовой деятельности, осуществляемой на профессиональной основе работниками государственных органов в целях выполнения задач и функций государства. При таком подходе к определению государственной службы выделяются, с одной стороны, задачи и функции государства, которые оно выполняет в лице государственных органов и служащих, а с другой — трудовая деятельность по осуществлению данных функций и решению конкретных задач. Таким образом, как подчеркивает В.М. Манохин, понятие, основные черты, задачи и функции государственной службы можно определить лишь раскрывая взаимосвязи и взаимозависимость государственной службы с задачами, функциями, формами деятельности государства*

При осуществлении служебной деятельности служащие различных органов и организаций вступают в специфические отношения, содержание которых зависит от вида службы и от организации (органа), в которой (котором) она осуществляется. Так, служебными отношениями являются государственно-служебные правовые отношения, служебные отношения в общественных объединениях* и иных негосударственных организациях (частных, коммерческих), в органах местного самоуправления Специфика службы как вида деятельности в различных организациях обусловливает установление в каждом конкретном случае особого статуса служащего. Например, по различным параметрам и признакам деятельности государственные служащие отличаются от служащих аппарата политической партии, общественного объединения, коммерческих организаций, муниципальных служащих.

В зависимости от того, какую должность служащие занимают или в какой организации они исполняют обязанности и осуществляют функции, можно выделить следующие виды этой категории работников: