Смекни!
smekni.com

Затраты и их влияние на результат деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

Пермский филиал МЭСИ

«Затраты и их влияние на результат деятельности предприятия»

Курсовая работа
по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

Исполнитель:
студентка группы Б-09-01 Павлова О.П
Руководитель:
преподаватель Марченко О.В.

Пермь 2010


Содержание

Введение3

Глава 1 Расходы и затраты предприятия 5

1.1 Общее и отличие в понятиях5

1.2 Классификация затрат на производство6

1.3 Себестоимость и ее калькуляция9

Глава 2 Результаты деятельности предприятия11

2.1 Производственные и финансовые результаты11

2.2 Влияние затрат на прибыль12

2.3 Пути снижения затрат15

Заключение18

Список литературы21

Приложение


Введение

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Рыночная экономика обосновывается на самостоятельных, экономически обоснованных товаропроизводителях, а для них цены - решающий фактор результатов производственной и финансовой деятельности фирмы. Рынок диктует условия выживания. Поэтому правильно выбранная ценовая политика, грамотная тактика формирования цен, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия, независимо от форм собственности.

Учет затрат – важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в рамках управленческого учета.

В ходе исследования выдвинута гипотеза: «Если снизить затраты предприятия, то можно увеличить прибыль».

Цель работы- исследовать влияние затрат на результаты деятельности предприятия.

Задачи: 1) сравнить понятия «расходы и затраты»

2) описать различные виды классификации затрат

3) раскрыть понятия «производственные результаты деятельности» и «финансовые результаты»

4)выявить влияние затрат на прибыль и разработать рекомендации по улучшению финансовых результатов деятельности фирмы

Для решения поставленных задач необходимо использовать следующие методы исследования:

- сравнение

-синтез

-анализ

-формализация

Объект исследовании: «расходы предприятия». Предмет исследования: «затраты на продукцию предприятия»

Работа состоит из 2 глав:

В 1 главе описываются:

- Расходы и затраты предприятия;

- Классификация затрат на производство;

- Себестоимость и ее калькуляция.

Во 2 главе изложен материал:

- Результат деятельности предприятия;

- Влияние затрат на прибыль;

- Производственные и финансовые результаты.

Основанным источником информации является монография: Фархутдинова Р.А. «Организация производства».

Дополнительными источниками является учебная литература и журнал:

Друри К. «Введение в управленческий и производственный учет».

Меликьян Г.Г. «Экономика труда и социально-трудовые отношения».

Минина Е.В., Керимов В.Э. Управленческий учет и проблемы классификации затрат было опубликовано в журнале «Менеджмент в России и за рубежом».


Глава 1 Расходы и затраты предприятия

1.1 Общее и отличие в понятиях

Расходы организации – это затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств организации или увеличению его долговых обязательств. Расходы организации включают затраты, связанные с ресурсным обеспечением производства, оплатой труда, ремонтом оборудования, выплатой процентов по кредитам, арендной платы, уплатой налогов.

Затраты организации - это экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые расходы организации на производство товаров и услуг.

Затраты — это стоимостная оценка использованных предприятием производственных ресурсов.

«Расходы — это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов, либо увеличения суммы обязательств и резервов, что выражается в уменьшении капитала, не связанного с его распределением между владельцами».

Итак, расходы — это когда:

· Ресурсы покидают компанию;

· Или когда ресурсы в компании остаются, но они «подтаивают», «теряют в весе», т.е. уменьшается их стоимость;

· Или когда ресурсы в компании еще остаются, но возникает обязательство перед неким внешним субъектом с этими ресурсами расстаться.

Затраты — это использование ресурсов. Факт использования ресурсов сам по себе еще совсем не говорит о том, что ресурсы с предприятия ушли. Действительно, в некоторых случаях использование ресурсов означает практически одновременный уход этих ресурсов с предприятия. Таким образом, затраты, едва возникнув, тут же становятся расходами.

Но бывает и обратная ситуация: ресурсы использовали, но до их ухода из компании еще очень далеко, т.е. затраты возникли, а о расходах говорить еще крайне преждевременно. Все, в конечном итоге, определяется тем, какие ресурсы и для чего мы использовали.[8, 45]

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- Расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- Сумма расхода может быть определена;

- Имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив, либо отсутствует определенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, операционные или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.[9, 86]

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:

- с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями;

- путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;

- по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов;

- независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы;

- когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.

1.2 Классификация затрат на производство

Одним из основных условий информации о себестоимости продукции является четкое определение состава производственных затрат.

Затраты на производство — часть расходов организации, связанных с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, т. е. с обычными видами деятельности.

Состав материальных затрат включает в себя расходы на сырье и материалы, за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их использования или реализации, учитывая, что отходы первого производства могут получить полноценным сырьем для другого производства.

Существует несколько классификаций затрат в соответствии производства по экономическим элементам различают 5 элементов:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления;

- амортизация;

- прочие затраты.

Материальные затраты-часть издержек производства, затрат на производство продукции, товаров, услуг, в которую включаются затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию и другие затраты, приравниваемые к материальным. Материальные затраты (расходы) образуют часть себестоимости продукции.

Стоимость производства сырья и материалов входит в себестоимость продукции без налога на добавленную стоимость (НДС).