Смекни!
smekni.com

Олигополия 7

Севастьян Алена (3 курс, физический факультет) лекции

Олигополия - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминируют очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно.

Считается, что термин «олигополия» ввел в экономическую лите-ратуру английский социалист-утопист Томас Мор (1478-1532 гг.). Термин происходит от двух греческих слов: оligos - несколько; ро!ео - торговать.

Олигополистические рынки обладают следующими признаками:

  • а) малое число фирм и большое число покупателей. Это означает, что объем рыночного предложения находится в руках нескольких крупных фирм, которые реализуют продукт многим мелким покупателям;
  • б) дифференцированная или стандартизированная продукция. В теории удобнее рассматривать однородную олигополию, однако если отрасль производит дифференцированную продукцию и имеется множество субститутов, то это множество субститутов можно анализировать как однородный агрегированный продукт;
  • в) наличие существенных препятствий входа на рынок, т. е. высокие барьеры входа на рынок;
  • г) фирмы в отрасли сознают свою взаимозависимость, поэтому контроль за ценами ограничен.

Характерная особенность олигополистического рынка — зависимость поведения каждой фирмы от реакции и поведения конкурентов

1 Модель Курно

Курно исходил из следующих предпосылок.

Обе фирмы (А и Б) производят однородный товар. Им известна кривая рыночного спроса. Обе фирмы принимают решения о производстве одновременно, самостоятельно и независимо друг от друга. Каждая из фирм предполагает выпуск конкурента постоянным, продавцы не могут иметь точной информации о своих ошибках (действуют "с завязанными глазами"). При этом возможны различные варианты.

Допустим, одна из фирм (например, Б) принимает решение о приостановке производства. Тогда рыночный спрос полностью обеспечивается выпуском фирмы А. Ее кривая спроса полностью совпадает с кривой рыночного спроса D1 (0) (рис. 2.1).

Рис. 2.1 Оптимизация объема производства фирмы А в зависимости от

объема производства фирмы Б

При выборе максимизирующего прибыль объема производства фирма А решит производить 120 единиц товара, так как именно при этих условиях сравняются предельный доход МR1 (0) и предельные издержки МС . Если теперь фирма Б будет производить 40 единиц, то фирма А отреагирует на это сдвигом кривой спроса до положения D1 (40), а ее производство сократится до 40 (именно в этом случае MR1(0) = МС1). Соответственно, когда фирма Б производит 60 единиц, фирма А уменьшает свой выпуск до 20 единиц. А когда фирма Б расширит производство до 120 единиц, фирма А вообще остановит свое производство. Отмечая на графике (рис. 2.2), как меняется выпуск фирмы А в зависимости от изменения выпуска фирмой Б, мы получаем кривую реакции фирмы А — QА (QБ).

Аналогичный анализ можно осуществить и в отношении фирмы Б, получив в результате еще одну кривую реакции — QБ (QА).

Пересечение кривых реагирования этих двух фирм (точка Е) показывает равновесие Курно: каждая фирма правильно угадывает поведение конкурента и принимает оптимальное для себя решение, ни одна из фирм не имеет стимула изменять свой объем производства.

Рис. 2.2 Равновесие Курно

Модель равновесия Курно предполагает, что фирмы-дуополисты конкурируют друг с другом.

2 Олигополия, основанная на тайном сговоре

Условие олигополии — небольшое число взаимозависимых фирм — благоприятствует тайному сговору (тайному "потому, что во многих странах, в частности в США, такие сговоры запрещены законом).

Примером такой ситуации является картель — группа производителей, действующих совместно и согласовывающих свои действия по поводу объемов выпуска продукции и цен с целью максимизации прибыли

В какой-то степени картель напоминает чистую монополию, но при установлении монопольных цен он сталкивается с трудностями, которых не существует для чистой монополии. Основная проблема, с которой сталкивается картель, — это проблема согласования решений между фирмами-членами и установления системы ограничений для этих фирм

Для создания картеля необходимо

убедиться, что существует барьер для входа в отрасль, чтобы предотвратить продажу продукта другими фирмами, после того как цена повысится. Если бы был возможен свободный вход, то увеличение цены привлекло бы новых производителей. Предложение выросло бы, и цена упала ниже монопольного уровня, который бы стремился поддерживать картель;

1) организовать встречу всех производителей продукта, чтобы установить совместный ориентир по общему уровню выпуска продукции. Сделать это можно, оценив рыночный спрос и высчитав предельный доход при всех уровнях выпуска. Предполагается при этом, что у всех фирм одинаковые функции издержек. Монопольный выпуск будет максимизировать прибыль всех трех продавцов;

2) установить квоты каждому члену картеля. Поделить общий монопольный выпуск между всеми фирмами. Например, каждая фирма должна поставлять на рынок 1/3 монопольного выпуска каждый месяц;

3) установить процедуру проведения утвержденных квот в жизнь. Этот шаг является решающим для того, чтобы сделать картель работающим. Его трудно реализовать. Причина в том, что у каждой фирмы есть стимулы для расширения производства при картельной цене, если все увеличат выпуск, то картель обречен. Цена вернется к своему конкурентному уровню.

3 Модель лидерства в ценах

Лидерство в ценах — следующая модель поведения олигополистов. Оно представляет собой средство, с помощью которого олигополисты могут координировать свое поведение, не вступая в прямой тайный сговор. Здесь получит развитие практика, в соответствии с которой "господствующая" фирма, обычно наиболее крупная или наиболее эффективная в отраслях, меняет цену, а все другие фирмы более или менее автоматически следуют этому изменению.

4 Модель ломанной кривой спроса, основанной на тайном сговоре

В 30–х гг. Пол Суизи разработал модель, демонстрирующую весьма необычный вид кривой спроса фирмы, работающей на рынке олигополии. Так её воспринимает каждая отдельная фирма, и она показана на рис.2.5.

(количество продукта)

Рис.2.5 Модель ломаной кривой спроса

Особенности взаимодействия спроса и предложения на олигопольных рынках проявляют себя так же, как и на монопольных. Это обусловлено прежде всего тем, что олигополисты, представляющие собой несколько фирм, действующих в рамках одной отрасли, на рынке стараются согласовывать свои действия и ведут себя как представители одной монополии.

Модель ломанной кривой спроса показывает, почему на рынке существует стабильная доминирующая цена, не происходит колебания цен. Недостаток данной модели заключается в том, что доминирующая цена принимается за данную величину и неясно, как она была установлена.

Вывод:

Олигополия является преобладающей формой современной рыночной структуры.

Существование олигополии связано с ограничениями входа на данный рынок. Одно из них — необходимость значительных капиталовложений для создания предприятия в связи с крупномасштабным производством олигополистических фирм.

Характерная особенность олигополистического рынка — зависимость поведения каждой фирмы от реакции и поведения конкурентов.

Основная отличительная черта олигополии – это цена на товар, она является более стабильной и редко меняется. Это связано с тем что обычно конкурирующие формы ( они являются одними из самых сильных и крупных) не делают резких перемен. Также вход в эту структуры рынка в большинстве случаи не возможен и является не свободным .

(пример олигополии : производство автомобилей , алюминия , метала)

Олигополия — это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами; на рынке реализуются как стандартизированные, так и дифференцированные продукты.

Основная отличительная черта олигополии – это цена на товар, она является более стабильной и редко меняется. Это связано с тем что обычно конкурирующие формы ( они являются одними из самых сильных и крупных) не делают резких перемен. Также вход в эту структуры рынка в большинстве случаи не возможен и является не свободным .

(пример олигополии : производство автомобилей , алюминия , метала)