Смекни!
smekni.com

Правовые основы деятельности органов Федерального казначейства (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….2

Глава 1. Правовые основы деятельности органов Федерального казначейства.

1.1. Законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность органов Федерального казначейства………………………...3

1.2. Структура органов Федерального казначейства, их задачи и функции ………………………………………………………………..4

Глава 2. Организация деятельности органов Федерального казначейства.

2.1. Полномочия органов Федерального казначейства.................................7

2.2. Права и ответственность органов Федерального казначейства……...10

2.3.Казначейство РФ на современном этапе……………………………....11

Заключение………………………………………………………………………….14

Практическая часть «Анализ исполнения бюджета Шатровского района за 2009год»……………………………………………………………………………..15

Список использованных источников и литературы……………………………...17

Введение

С давних времен функция исполнения бюджета государства являлась важнейшим элементом управления страной, мощным рычагом воздействия на социально- экономические процессы. В России рациональное управление государственными финансами приобрело большое значение по мере перехода экономики страны к рыночным отношениям.

В 1992 году Президент Российской Федерации издал указ, в котором была высказана политическая воля на восстановление в России существовавшего ранее института казначейства - института, который, непосредственно находясь в системе органов федеральной исполнительной власти, занимается исполнением федерального бюджета. Осознание необходимости воссоздания казначейства пришло не сразу. Не сразу удалось подойти к пониманию того, какая модель исполнения бюджета предпочтительнее для Российской Федерации - банковская или казначейская.

Международный опыт и практика функционирования отечественной финансовой системы дали практически безальтернативное решение в сложившейся ситуации - решение об организации в Министерстве финансов Российской Федерации системы органов федерального казначейства и о переводе федерального бюджета на казначейскую систему исполнения, как первого этапа по установлению контроля Правительства РФ за государственными финансами.

В связи с этим изучение правового регулирования деятельности органов федерального казначейства, их задач и прав, обрело в настоящее время особую актуальность.

Целью работы является анализ деятельности органов федерального казначейства, рассмотрение основных задач и их прав, а также оценка федерального казначейства на современном этапе.

Глава 1. Правовые основы деятельности органов Федерального казначейства.

1.1. Законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность органов Федерального казначейства.

Органы Федерального казначейства были созданы в 1992 году в принципиальном плане на основании Указа президента РФ от 8.12.1992г. №1556 «О Федеральном казначействе».

А в 1993г. был решен вопрос в организационном плане ,что закреплено Постановлением Правительства РФ от 28.08.1993г. №864 «О Федеральном казначействе Российской Федерации».Федеральное казначейство было создано в составе Министерства финансов РФ. В настоящее время в связи с реформированием бюджетного процесса, изменением структуры государственной власти в РФ, изменением полномочий органов казначейства было принято новое Положение «О Федеральном казначействе» оно утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 №703.

Правовой основой деятельности органов казначейства являются следующие законодательные и нормативные документы:

1. Конституция РФ;

2. Бюджетный кодекс РФ;

3. и другие кодексы;

4. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 №703 «О Федеральном казначействе»;

5. Другие нормативные документы являющиеся основанием для осуществления деятельности по отдельным вопросам. Например, Приказ Минфина РФ от 05.09.2008 № 92н «Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ и др.

1.2. Структура органов Федерального казначейства, их задачи и функции.

Структура и организация органов казначейства способствуют реализации принципов бюджетного федерализма. Через систему этих органов обеспечивается вертикальное и горизонтальное выравнивание доходов бюджетов, они имеют полный набор средств и методов для перераспределения средств между соответствующими бюджетами. Органы казначейства в состоянии обеспечить претворение в жизнь принципа фактического равноправия всех элементов бюджетной системы в межбюджетных отношениях при условии выработки определенных правил и процедур.

В настоящее время создана единая централизованная система органов Казначейства России. Тип организационной структуры этой системы- централизованная, многоуровневая, иерархическая. Структура построения соответствует существующему административно- территориальному делению Российской Федерации. Организационно-функциональная структура содержит три уровня иерархии:

1. Казначейство России - Федеральный орган исполнительной власти (федеральная служба), осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета. Находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Основные функции казначейства:

- исполнение федерального бюджета по доходам;

- исполнение федерального бюджета по расходам;

- контрольные функции и управление средствами федерального бюджета.

2. Управления федерального казначейства (УФК) созданы в республиках в составе Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, Москве и Санкт- Петербурге, в других городах. На территории РФ УФК созданы в 85 субъектах, они организуют исполнение федерального бюджета на закрепленной территории, руководят нижестоящими территориальными органами казначейства.Основной функцией УФК является обеспечение через нижестоящие органы казначейства исполнения всех решений о формировании доходной части и расходования средств федерального бюджета.

3. Отделения федерального казначейства (ОФК), Созданы в районах областей, городах (кроме городов районного подчинения) и районах городов. Создано свыше 2000 территориальных отделений федерального казначейства, которые осуществляют исполнение федерального бюджета по доходам и расходам, работая с учреждениями, предприятиями на закрепленной территории, подчиняются и отчитываются вышестоящему органу федерального казначейства. Основные функции ОФК:

1)формирование доходной части федерального бюджета на соответствующей территории;

2)обеспечение целевого финансирования расходов по бюджетополучателям;

3)ведение учета операций по движению средств на счетах казначейства;

4)представление вышестоящим органам казначейства информации об исполнении федерального бюджета.

Целесообразность создания трехуровневой системы казначейских органов обосновывается прежде всего тем, что Казначейства России как центральный орган, состоящий из ряда управлений, в состав которых входят соответствующие отделы, отвечающие за выполнение основных казначейских функций, УФК, отвечающих за операции казначейства в регионах, и сети отделений Федерального казначейства, непосредственно работающих с бюджетополучателями и налогоплательщиками. Эффективное функционирование казначейства основывается на полной подчиненности и подотчетности отделений Федерального казначейства УФК, которые в свою очередь непосредственно подчиняются Казначейству России, преобразованному из Главного управления Федерального казначейства в 2005 году.

Федеральное казначейство призвано проводить такую государственную бюджетную политику, которая обеспечивает эффективное управление доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета, повышение оперативности в финансировании государственных программ, усиление контроля за поступлением, целевым и экономным использованием бюджетных средств.

Нецелевое использование бюджетных средств - это направление и использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения.

Главная задача органов федерального казначейства - организация, осуществление и контроль за исполнением федерального бюджета РФ, управление доходами и средствами этого бюджета на счетах казначейства в банках.

Еще ряд задач, закрепленных за органами казначейства, решаются в рамках главной задачи:

- сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление отчетности о финансовых операциях по доходам и расходам федерального бюджета;

- разработка методических и инструктивных материалов по порядку ведения учетных операций, относящихся к компетенции казначейства.

Однако на сегодня существуют задачи, решение которых предстоит осуществлять на следующих этапах развития казначейской системы:

- регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом РФ и государственными (федеральными) внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных (федеральных) средств;

- управление и обслуживание совместно с Центральным банком РФ и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ.

Таким образом из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что на казначейство возложено большое количество функций. И что по мере развития его территориальных органов и освоения ими всех этих функций в полном объеме оно будет играть все большую роль в поддержании стабильности бюджетной системы и экономики России в целом.