Смекни!
smekni.com

Оптовый товарооборот 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………….………………………….……..3

Глава I. Оптовый товарооборот, его сущность, значение в

осуществлении хозяйственных связей между производством

товаров и их розничной продажей…………………………………….…….5

Глава II. Задачи экономического анализа оптового товарооборота.

Его роль в торговом обслуживании населения.

Источники используемой информации………………………………..……7

Глава III. Краткая характеристика деятельности оптовой базы…………………10

Глава IV. Оценка динамики и выполнения внутреннего плана - прогноза

оптового товарооборота c использованием абсолютных и

относительных показателей - отклонений ……………………………...12

Глава V. Факторный анализ оптового товарооборота…………………….……..16

5.1. Влияние общего индекса цен и физической массы……………...….…..16

5.2. Влияние поступления товаров и других факторов

на изменение общего объема……………………………………………...19

5.3. Оценка эффективности использования складских площадей,

степень их влияния на изменение объема товарооборота…………….23

Заключение………………………………………………………………………….…...24

Список использованной литературы……………………………………….………..26

Введение

Современный рынок представляет собой разветвленную систему хозяйственных связей между производителями и потребителями, а также сложнейший механизм выявления и согласования их эко­номических интересов. Практическое осуществление этих связей с учетом интересов всех участников товарного обращения берут на себя торговые посредники. Тем самым они способствуют форми­рованию единого рынка товаров и услуг, расширяют возможности развития на нем конкуренции.

Оптовая торговля оказывает услуги производителям товаров и розничной торговле. В результате ее деятельности товар приближается к потребителю, но еще не попадает в сферу личного потребления. Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом.

Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через нее – на сферу потребления.

От работы оптовой торговли во многом зависит эффективность функционирования всего народного хозяйства, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение потребностей населения в товарах.

Осуществляя хозяйственные связи с промышленностью и сельским хозяйством, оптовая торговля выступает в качестве заказчика товаров народного потребления, в ее функции входят закупка и завоз товаров от предприятий изготовителей. Следует отметить, что она призвана активно вовлекать в товарооборот местные товарные ресурсы и проводить закупки товаров из различных источников. На складах оптовых предприятий товары разбраковываются, уцениваются в случае их несоответствия запросам покупателей, снижения потребительских качеств.

Чтобы воздействовать на изменение торговой конъюнктуры, оптовая торговля должна обладать данными о состоянии и перспективных изменениях ситуаций на отраслевых и региональных рынках, исследовать и прогнозировать спрос населения, иметь представление о возможностях поставщиков. Важнейшая задача торговли – регулярно снабжать магазины мелкими партиями товаров в соответствии с их потребностью.

С точки зрения оптового торгового предприятия можно выделить следующие основные задачи: преодоление пространственного разрыва; преобразование производственного ассортимента в торговый ассортимент товаров; формирование запасов для страхования от изменений спроса на товары; сглаживание цен; хранение товаров; доработка и доведение товара до требуемого качества, фасовки и упаковки; кредитование своих клиентов; маркетинговые исследования.

Основным и определяющим показателем финансово-хозяйственной деятельности предприятий оптового звена является оптовый товарооборот, который своим объемом определяет доходы, расходы, прибыль, потребность в складской и торговой сети. Анализ этого показателя помогает полнее выявлять имеющиеся резервы его роста, обеспечивать рациональное изменение его структуры и содействовать более полному удовлетворению потребности розничной торговой сети и населения на товары народного потребления.

Поэтому, основной целью работы является овладение приемами и методами экономического анализа для выявления резервов роста объема продаж и принятию своевременных мер для их реализации. Основные задачи работы - провести анализ общего объема товарооборота и определить факторы, оказывающие на него наибольшее влияние.

При анализе оптового товарооборота в курсовой работе использовались экономические методы – метод сравнения, метод цепных подстановок, метод процентных чисел.

В условиях функционирования нормального рынка оптовая торговля должна стать активным рычагом для стимулирования роста эффективности производства, более полного удовлетворения потребностей покупателя, успешного развития всего народного хозяйства, поэтому вопросы развития оптовой торговли и ее показатели представляют интерес для изучения.

Глава I. Оптовый товарооборот, его сущность, значение в осуществлении

хозяйственных связей между производством товаров и их

розничной продажей

Оптовый товарооборот – основной показатель хозяйственной деятельности предприятий и организаций оптовой торговли.

Под оптовым товарооборотом понимается реализация товаров народного потребления и производственного значения торговыми предприятиями для последующей их продажи или переработки.

Экономическая сущность оптового товарооборота определяется выполняемыми оптовой торговлей функциями. Осуществляя хозяйственные связи с промышленностью и сельским хозяйством, оптовая торговля выступает как заказчик на товары народного потребления, а так же воздействует на рациональное размещение производства, увеличение объема выпуска продукции.

Различают два вида оптового товарооборота:

складской товарооборот - продажа товара через склады оптовых баз;

транзитный товарооборот – отгрузка товаров промышленными предприятиями покупателям минуя склады торговых баз, но по их разнарядкам. При этой форме оборота предприятия торговли организуют товародвижение, но не участвуют в самом технологическом процессе. Прямые связи крупных торговых предприятий с производителями позволяют оперативно реагировать на изменение покупательского спроса, расширять ассортимент и улучшать качество товаров, ритмично их получать. Транзитные поставки доказали свою эффективность и для торговых предприятий, предъявляющих специальные требования к реализуемым товарам, то есть в тех случаях, когда необходимо формировать ассортимент в соответствии с товарным профилем магазинов. Оптовая продажа товаров транзитом может производиться с участием оптового звена в расчетах – с вложением средств, и без участия в расчетах – организуемый оборот.

При транзитном обороте с участием в расчетах оптовая торговля сначала в качестве покупателя рассчитывается с поставщиком, а затем в качестве продавца товара предъявляет счета для оплаты покупателям. При этом оптовые предприятия используют свои оборотные средства, пользуются кредитами банка, уплачивают все налоги, то есть, как и все предприятия имеют целью получение прибыли, которая в оптовой торговле образуется за счет превышения доходов над расходами – издержками обращения. В ряде случаев, в объеме товарооборота с участием в расчетах учитываются транзитные продажи, когда оптовые предприятия оплачивают только транспортные расходы по доставке товаров к месту назначения.

Транзитный оборот без участия в расчетах предусматривает лишь посредническую деятельность оптовой торговли. Расчеты же за товары производители и покупатели ведут непосредственно между собой. Роль оптового звена заключается в организации договорных связей и поставок товаров. Оно участвует в размещении заказов и составлении спецификаций на товары и следит за ходом отгрузки.

Транзитный товарооборот является наиболее экономичным. Увеличение его доли во всем оптовом товарообороте приводит к экономии ресурсов. Это достигается за счет сокращения звенности товародвижения, ускорения оборачиваемости товаров, уменьшения потребности в складской площади и транспорте для доставки товаров. Однако применение транзитного товарооборота ограничивается определенными условиями: размером товарооборота розничного торгового предприятия, отсутствием подсортировки товаров, расположением промышленных предприятий и покупателей. Доставка товаров транзитом в розничную сеть крупными партиями может привести к замедлению оборачиваемости вложенных средств, к неполному удовлетворению спроса в одних регионах на товары, имеющиеся в других местах в излишних количествах. Транзитный товарооборот получил широкое развитие по товарам простого ассортимента, а так же по товарам, которые вырабатывают предприятия местной промышленности

Сумма складского и транзитного товарооборота представляет собой общий, или валовый товарооборот оптового предприятия.

Оптовый товарооборот можно рассматривать как:

1) оборот оптового звена по реализации товаров организациям и предприятиям розничной торговли, объединениям, предприятиям общественного питания и промышленности;

2) оборот по реализации товаров одними оптовыми звеньями другим. Этот оборот возникает в тех случаях, когда товар проходит через несколько оптовых звеньев.

Глава II. Задачи экономического анализа оптового товарооборота.