Смекни!
smekni.com

Отчет по практике на предприятия ОАО Уфалейникель (стр. 1 из 5)

Содержание.

1.Описаниепредприятия.3

2. Расчет показателей диагностики кризисного состояния предприятия:7

2.1. Нормативный подход. 7

2.2. Интегральный подход западных экономистов. 10

2.3. Интегральный подход российских экономистов (адаптированные модели)17

2.4. Вывод о кризисном состоянии и его масштабах. 21

3. Определение основных факторов кризиса (внутренних и внешних).24

4. План антикризисного управления.28

Список литературы.. 33

Приложения. 35


1. Описание предприятия.

ОАО “Уфалейникель” – первенец никель-кобальтовой промышленности России.

Предприятие основано на месторождении никелевых руд у Черемшанской горы в районе Верхнего Уфалея, обнаруженного в 1907 году профессором Кротовым П.И. В первые годы Советской власти, после восстановления разрушенного войной народного хозяйства и в соответствии с планом индустриализации страны, резко встал вопрос об организации производства отечественного никеля.

В течение 1929-1930гг. велись подготовительные работы, сооружение производственных цехов началось в июле 1931г.

Первая очередь Уфалейского завода пущена в эксплуатацию 27 июля 1933 года, а 2 августа получен первый штейн. Этот день считается днем пуска первого в России никелевого завода.

В октябре 1933 г. заканчивается монтаж электропечи обжигового цеха, а 31 октября получена первая плавка никеля весом 600 кг, содержащая 90,02 % металла. Сразу же после пуска завода были поставлены широкие исследования по различным направлениям в металлургии никеля и кобальта.

В 1933 году изучена технологическая схема сульфатизирующего обжига руды с последующим выщелачиванием огарка, грубой очисткой растворов от железа и алюминия с выделением сульфидного никель – кобальтового концентрата.

В следующем году на заводе была поставлена опытная установка по электролизу никелевого файнштейна.

В результате широкой постановки исследований были получены данные для проектирования и строительства опытного цеха электролиза файнштейна. Цех работал с начала 1937 г. по июль 1938 года. С сентября 1938 года на заводе начаты исследования по электролизу медно – никелевых анодов с целью получения данных для проектирования электролизного цеха комбината "Североникель". Электролизный цех работал до декабря 1940 г. С апреля 1636 г. на заводе начат регулярный выпуск сульфата никеля и кобальтсодержащего концентрата.

1 мая 1937 г. получен первый в стране металлический кобальт. 23 августа 1938 г., утвержден проект опытного кобальтового цеха по аммиачно – гипохлоритной схеме, который пущен в эксплуатацию в июне 1939 г.

Первые опытные плавки конвертерных шлаков с получением кобальтового штейна проведены в вагранке в октябре 1937 г. С начала 1938 г. шлаки стали накапливать и систематически перерабатывать на одной из шахтных печей. С октября 1939 г. завод перешел на более удобную гипохлоритную схему выделения кобальта из растворов.

Реконструкция завода, начатая в 1940 г., была прервана Великой Отечественной войной.

В течение 1946 – 1950 гг. на заводе проводились большие восстановительные работы, ремонт и реконструкция оборудования. Для плавки хвостов привозных концентратов на кобальтовый штейн в 1950 г. сооружена отражательная печь.

В 1965г. сдан в эксплуатацию современный гидрометаллургический комплекс кобальтового производства с выпаркой сточных вод.

Внедрение в 1965 г. печей КС позволило поднять производительность на переделе обжига файнштейна и демонтировать многоподовые печи Г–38. В 1966 г. впервые в цветной металлургии России внедрено испарительное охлаждение шахтных печей, которое быстро распространилось по всем предприятиям отрасли.

В результате больших количественных и качественных изменений производства Уфалейский никелевый завод в 1965 году переименован в комбинат.

1970-1990 годы период дальнейшего научно- технического прогресса на предприятии:

На комбинате пущена в эксплуатацию кислородная станция, в шахтные печи подано дутье обогащенное кислородом .

Реконструирован сушильный цех, что дало рост производительности и улучшение условий труда

Осуществлен перевод железнодорожного парка с узкой на широкую колею.

Произведена замена 20-ти тонных конверторов на 30-ти тонные.

Построены газоочистные сооружения, введена по постоянной схеме система оборотного водоснабжения плавильного цеха, позволившая сократить расход свежей воды и сброс твердых веществ в реку.

Начиная с 90-х годов и по настоящее время идет дальнейший рост технического и экономического потенциала предприятия.

Построены новые рудная и флюсовая эстакады, что позволило расширить фронта выгрузки руды и технологических материалов.

Выполнено строительство плавильно – прокалочного отделения ГМЦ, произведено расширение производственных мощностей гидрометаллургического цеха на выпуск 200 ттн кобальта в месяц.

Смонтированы и запущены в работу печи СБЗ для прокаливания гидрооксида кобальта, печь постоянного тока, что позволило снизить долю ручного труда, одновременно повысить производительность и освоить новый вид продукции – кобальт гранулированный, пользующийся уверенным спросом на мировом рынке.

Построена рудная база в 600 км. от Верхнего Уфалея на Серовском руднике: закончено строительство стояночного бокса и ремонтных мастерских, запущено в эксплуатацию тепловозное депо, построено АБК Серовского рудника с бытовыми помещениями, в АБК оборудованы химлаборатория и гостиница.

В плавильном цехе отработаны режимы переработки высокомагнезиальных (свыше 15% MgO) окисленных никелевых руд, считавшихся ранее непригодными для шахтной плавки.

Запущено в эксплуатацию Курминское месторождение кварцитов Черемшанского карьера. Разработана технология переработки вторичного марганцовистого кека. Ведется строительство нового здания хим. лаборатории на промплощадке предприятия. Обновлен автопарк на промплощадке предприятия и Серовском руднике

В последние годы ведется отработка режимов переработки низкокремнистых (ниже 39,0% SiO2) высокомагнезиальных (свыше 20% MgO) окисленных никелевых руд.


2. Расчет показателей диагностики кризисного состояния предприятия:

2.1. Нормативный подход

Суть нормативного подхода заключается в сопоставлении нескольких финансовых коэффициентов с установленными нормативами. Несоответствие- признак банкротства.

Проведем сравнительный анализ коэффициентов платежеспособности с нормативными значениями.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Ликвидность баланса предприятия – показатели способности предприятия оплачивать текущие обязательства, совершать оборот средств. В качестве официального показателя ликвидности используется «коэффициент текущей ликвидности», определяемый как отношение оборотных средств предприятия к текущей задолженности.

Таблица 1

Коэффициенты, характеризующие платёжеспособность

Показатели Норма На начало года На конец года Отклонение

1. Общий показатель ликвидности

0,37 0,43 0,06

2. Коэффициент абсолютной ликвидности

0,19 0,17 -0,02

3. Промежуточный коэффициент покрытия

0,29 0,35 0,06

4. Общий текущий коэффициент покрытия

0,30 0,38 0,08

5. Коэффициент текущей ликвидности

0,62 0,76 0,14

6. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

-3,46 -2,99 -0,47

7. Коэффициент восстановления платёжеспособности

- 0,415 -

1. Общий показатель ликвидности. Осуществляется оценка изменения финансовой ситуации на предприятии. Коэффициент не соответствует норме, следовательно, предприятие не является платежеспособным.

2. Коэффициент абсолютной ликвидности на начало и конец года не соответствует норме. Коэффициент показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в самое ближайшее время за счет денежных средств.