Смекни!
smekni.com

Реформирование системы здравоохранения в Российской Федерации (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕВведение3ГЛАВА I. Теоретические основы здравоохранения81.1. История развития системы здравоохранения России81.2.Финансовые основы здравоохранения211.3. Медицинское страхование как раздел общественного здравоохранения30ГЛАВА II. Основные направления развития здравоохранения в России422.1. Современное состояние здравоохранения в России422.2. Система лекарственного обеспечения населения России512.3. Региональные особенности состояния здоровья населения и организации системы здравоохранения (на примере Ставропольского края)61Глава III. Роль диспансеризации населения в совершенствовании системы здравоохранения (на примере Ставропольского края)683.1. Общая характеристика состояния здоровья населения683.2. Реализация программы всеобщей диспансеризации в Ставропольском крае823.3. Система мероприятий, направленных на повышение эффективности системы здравоохранения94Заключение98Список использованной литературы104

Введение

Актуальность темы. Понятие «здравоохранение» входит в понятие «медицина» как ее социальная, организационная, нормативная функция. Здравоохранение, таким образом, должно квалифицироваться как общественная, социальная функция медицины и всего общества, государства. Оно – деятельность общества, его представителей, его учреждений и организаций (политических, экономических, общественных, государственных, частных, религиозных, филантропических и др.), в том числе медицинских, по охране здоровья.

Большая медицинская энциклопедия дает определение медицины как системы научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека[1], следовательно, ее история «восходит к самым ранним стадиям существования человека», начинается с первыми попытками человека избавиться от недуга, излечить рану, травму и т.п. Однако здравоохранение – это социальная функция общества и медицины по охране и укреплению здоровья.

Реализация государственной политики в сфере управления здравоохранением в регионах, разделение предметов ведения, полномочий и ответственности между органами власти различных уровне в данной сфере актуализируются настолько, насколько общество приближается к переходу конституционных деклараций в жесткую систему минимальных социальных обязательств, насколько региональные и местные власти в состоянии самостоятельно ресурсно обеспечить переданные им социальные обязательства, насколько значимой остается социальная сфера в политической борьбе. Прогноз развития этих тенденций очевиден, и в этой связи дальнейшая актуализация данной проблемы рассматривается более чем вероятной.

На фоне низких показателей продолжительности жизни, снижении рождаемости и недостаточном качестве медицинских услуг реформа здравоохранения является своевременной и остро необходимой.

Во многих странах население неудовлетворено своим здравоохранением. И, что естественно, в этих странах делаются попытки свою медицину реформировать. Что при этом примечательно - тратит ли страна на здравоохранение 14% валового национального продукта или менее 1%, проблемы их схожи - как использовать имеющиеся средства наиболее эффективно.

Что же касается непосредственно реформ, то тут можно выделить два направления: первое - от свободы рынка медицинских услуг к большей плановости и нормируемости; второе, характерное для постсоциалистических стран - от планово-командной централизованной системы к внедрению элементов рыночного регулирования.

Реформа здравоохранения в области управления качеством должна позволить проводить оценку медицинской помощи на основе ее промежуточных и конечных результатов, и оплачивать медицинскую помощь за ее качество в соответствии с этой оценкой. Если результат станет главным критерием оценки качества, то для всей системы и для каждого врача главной целью деятельности становится не объем услуг, не строгое соблюдение стандартов процесса, а положительные изменения состояния здоровья пациента.

Для всех составляющих устанавливаются стандарты, так как оценку и контроль возможно проводить только путем сравнения со стандартом. К настоящему моменту мы имеем необходимую законодательную базу, структуру, людские и материальные ресурсы, чтобы разработать на федеральном уровне необходимые стандарты.

Степень разработанности данной проблемы. Вопросу организации системы здравоохранения в последние годы уделяется пристальное внимание со стороны ученых, политиков и практиков. Так, профессор Ю.П. Алексеев в своей работе проводит сравнительный анализ методов и форм реализации социальной политики государства в Российской Федерации, в том числе и в управлении здравоохранением[2]. Специфика и уникальность теоретической и прикладной базы данной проблемы исследования предполагает необходимость междисциплинарного подхода, обусловленного изучением многочисленных научных трудов в политологии, юриспруденции, философии, экономики, общей теории управления, социологии и других областях научного знания.

Существенным вкладом в изучение всего спектра проблем реализации государственной политики в области здравоохранения в регионах являются исследования таких ученых и общественных деятелей А.И. Вялков, Б.А. Райзберг, Ю.В. Шиленко[3], И. Мачульская, А.М. Михеев, Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина[4] и др.

Отмечая накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой проблемы, необходимо отметить недостаточную изученность вопросов, связанных с принципами разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, между субъектом Федерации и органами местного самоуправления в вопросах реализации социальной политики государства. Управление здравоохранением, реализация комплекса мероприятий, направленных на улучшение здоровья нации - все это элементы социальной политики государства.

Цель работы – рассмотреть приоритетные направления реформирования системы здравоохранения в современной России и ее регионах (на примере Ставропольского края).


Данная цель определила постановку следующих задач исследования:

- рассмотреть теоретические основы системы здравоохранения;

- уточнить историю развития системы здравоохранения в России;

- выявить финансовые основы здравоохранения;

- рассмотреть медицинское страхование как раздел общественного здравоохранения;

- обозначить приоритетные направления реформирования системы здравоохранения в современной России;

- рассмотреть региональные особенности организации системы здравоохранения (на примере Ставропольского края);

- определить систему мероприятий, направленных на повышение эффективности системы здравоохранения.

Объектом исследования является система здравоохранения в России.

Предметом исследования– отношения, возникающие в ходе реформирования системы здравоохранения.

Источниковой базой написания работы послужили Конституция РФ, Федеральные Законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ в области социальной политики и здравоохранения, нормативные документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Законы Ставропольского края, Постановления Правительства Ставропольского края и другие нормативные документы и материалы, действующие в области регулирования проблем социальной защиты и здравоохранения, а также положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.

Методологической и теоретической базой исследованияпослужили концепции и теоретические положения отечественных и зарубежных ученых по кругу изучаемых проблем, законы Российской Федерации и нормативно-правовые акты органов исполнительной власти. В работе использовались концептуальные положения системного подхода и системного анализа.

Работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

ГЛАВА I. Теоретические основы здравоохранения

1.1. История развития системы здравоохранения России

Всем известно, что в нынешнее время у нас действует еще советская модель здравоохранения. Анализ советской системы здравоохранения я начну с того, что проведенная (1978) в Алма-Ате международная конференция ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи подтвердила преимущества советской системы здравоохранения. Генеральный директор ВОЗ д-р X. Малер, отмечая успехи СССР в создании всеобъемлющей системы здравоохранения, сказал, что много полезных уроков можно извлечь из процесса эволюции первичной медико-санитарной помощи и ее роли в системе здравоохранения Советского Союза; немаловажный из этих уроков - увязывание развития здравоохранения с целями социального развития. На конференции было убедительно доказано, что успехи в сохранении здоровья населения СССР достигнуты благодаря полному взаимодействию органов здравоохранения со всеми областями социальной жизни и экономики страны. Успешное проведение Алма-Атинской конференции расширило понятие о первичной медико-санитарной помощи и привело к переориентации мировых представлений и существующих подходов в этом направлении. Алма-Атинская декларация легла в основу деятельности ВОЗ в области оказания медико-санитарной помощи населению мира.[5]