Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет Республики Беларусь 2 (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 35 с., 1 таблица, 2 рисунка, 16 источников, 1 приложение.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, ДОХОДЫ, РАСХОДЫ, БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА, БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО, КЛАССИФИКАЦИЯ, СТРУКТУРА, БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА

Объект исследования – бюджетная система Республики Беларусь.

Предмет исследования – государственный бюджет; доходы и расходы государства.

Цель работы – проанализировать современное развитие государственного бюджета и изучить структуру доходов и расходов государства.

При выполнении работы использованы экономические методы, а также метод контент-анализа литературы по проблеме исследования.

В процессе работы предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- понятие государственного бюджета и необходимость его создания;

- бюджетное устройство Республики Беларусь;

- классификация доходов и расходов бюджета;

- становление и развитие бюджета Республики Беларусь;

- аспекты исполнения государственного бюджета;

- бюджетная политика Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

___________________


СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................. 4
1. Понятие государственного бюджета и необходимость его создания…... 5
1.1. Необходимость и условия возникновения государственного бюджета………………………………………………………………………... 5
1.2. Подходы к определению государственного бюджета………………. 6
2. Характеристика бюджетной системы Республики Беларусь……………. 11
2.1. Бюджетное устройство Республики Беларусь………………………. 11
2.2. Классификация доходов и расходов бюджета………………………. 14
3. Государственный бюджет Республики Беларусь: состояние и перспективы развития………………………………………………………... 18
3.1. Становление и развитие бюджета Республики Беларусь…………… 18
3.2. Современные аспекты исполнения государственного бюджета Республики Беларусь…………………………………………………………. 21
3.3. Бюджетная политика Республики Беларусь…………………………. 27
Заключение......................................................................................................... 32
Список использованных источников............................................................... 33
Приложение………………………………………………………………….... 34

ВВЕДЕНИЕ

Государственный бюджет как основной инструмент государственного регулирования общественными процессами особенное значение приобретает в условиях рыночной экономики. Его основное назначение состоит в том, чтобы обеспечить финансовыми ресурсами выполнение общегосударственных программ и мероприятий. В этой связи бюджет становится одним из главных инструментов в проведении финансовой политики государства, а бюджетные методы регулирования – наиболее эффективными. Поэтому неудивительно, что формирование и исполнение государственного бюджета, его доходов и расходов часто является предметом политических дискуссий.

Объект исследования – бюджетная система Республики Беларусь.

Предмет исследования – государственный бюджет; доходы и расходы государства.

Цель работы – проанализировать современное развитие государственного бюджета и изучить структуру доходов и расходов государства.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

- определить понятие государственного бюджета и необходимость его создания;

- рассмотреть бюджетное устройство Республики Беларусь;

- рассмотреть классификацию доходов и расходов бюджета;

- проанализировать становление и развитие бюджета Республики Беларусь;

- оценить аспекты исполнения государственного бюджета;

- рассмотреть бюджетную политику Республики Беларусь.

При написании работы использованы труды авторов в области макроэкономики, такие как Корженевская Г.М., Гуз Е.А. и др., а также периодические издания по исследуемой теме и данные правительственных органов.


1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО СОЗДАНИЯ

1.1. Необходимость и условия возникновения государственного бюджета

Учение о государственном бюджете является составной частью науки о финансах и представляет собой область знаний о развитии особой сферы распределительных отношений – бюджетной. Она включает финансовые отношения, опосредующие формирование и использование централизованного фонда денежных средств государства.

Бюджет как особая система общественных отношений исторически возникает и действует там, где существует государство с развитыми товарно-денежными отношениями. История финансов свидетельствует, что бюджет не является институтом присущим государству на всех стадиях его развития. «Бюджет появляется не тогда, когда государство производит расходы и добывает необходимые для этого средства, а когда оно в свою финансовую деятельность вводит плановое начало – составляет смету доходов и расходов на определенный период».

Прообраз государственного бюджета появился одновременно с возникновением первых государств. Вначале государственный бюджет совпадал с доходами и расходами личных средств, которыми располагал глава государства (король, шах, император, князь). Лишь в эпоху нового времени государственный бюджет отделился от личных средств правителя: начала выстраиваться система доходов (налоги, сборы, доходы от государственного имущества) и расходов (двор, армия и флот, правоохранительная деятельность, государственное управление), связанных только с государственным управлением [10, c.12].

На начальных этапах своего развития государство имело возможности значительную часть своих расходов покрывать за счет поступлений от государственных хозяйств, даней, контрибуций, рабского труда. Однако как расходы, так и доходы государства носили стихийный характер, пополнялись по мере потребностей. С развитием производительных сил, разделением общественного труда развиваются товарно-денежные отношения, а вслед за ними и динамично развиваются государственные институты, расширяются их функции. Государство кроме функций направленных на охрану собственных границ и содержания, управляющих обществом органов начинает осуществлять созидательные функции: строить города, дороги, оказывать поддержку неимущим гражданам. В этих условиях появляется возможность покрывать растущие потребности государства денежными сборами, налогами, торговыми пошлинами. В свою очередь, чтобы обосновать растущие государственные расходы, выяснить и обосновать потребности в привлекаемых средствах возникает необходимость в сознательном управлении государственными доходами и расходами, в управлении ими. Это приводит к тому, что начинают составляться разрозненные сметы затрат и доходов, которые в последствии обретают форму объединенных государственных ресурсов - государственный бюджет. Первые бюджеты начали составляться в Англии в конце 17 века, а к кону 18 века практически все государства Европы имели собственные плановые сметы доходов и расходов казны на текущий год [3, c.6].

Таким образом, бюджет как особая система общественных отношений исторически возникает и действует там, где существует государство с развитыми товарно-денежными отношениями.

1.2. Подходы к определению государственного бюджета

Бюджет имеет все признаки присущие экономической категории – исторический характер, изменяющийся в результате объективных и субъективных факторов общественного развития, а также выражает совокупность определенных экономических отношений.

Государственный бюджет как экономическая категория представляет собой совокупность экономических отношений по поводу формирования и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Экономические отношения - главный сущностный признак бюджета, который раскрывает его природу и значимость в воспроизводственных процессах [3, c.6].

Категория всегда выражается в реальных осознанных человеком формах, поэтому бюджет также можно определить как основной финансовый план централизованных государственных доходов и расходов. Существенный признак бюджета – его плановость. Это план управления бюджетными ресурсами на очередной период, программа государственного развития. Материальное воплощение денежных средств категория бюджета обретает в реальном процессе поступления и использования централизованного фонда денежных средств на общегосударственные нужды. Конкретная величина бюджетных фондов зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, типа государства, приоритетов внутреннего и внешнего развития, национальные особенности и др.

Бюджет является важнейшим рычагом воздействия на ход общественного воспроизводства и стимулирования экономического роста. Путем изменения уровня государственных доходов и расходов правительства могут, осознано изменять объем совокупного спроса (величину потребительских и инвестиционных расходов) и тем самым влиять на колебания экономической конъюнктуры. В связи с этим различают экспансивную (расширительную) и рестриктивную (ограничительную) бюджетную политику. Первая выражается в увеличении государственных расходов и снижения уровня налогообложения, что позволяет легче преодолевать экономические кризисы и ускорять экономический рост. Вторая означает уменьшение расходов и повышение налогов, что позволять ослабить инфляцию и нормализовать хозяйственную конъюнктуру. С помощью государственного бюджета происходит перераспределение национального дохода, реже – национального богатства. С определенной долей абстракции можно представить основные каналы распределения национального дохода через государственный бюджет: