Смекни!
smekni.com

Труд и оплата труда на торговом предприятии (стр. 1 из 6)

Введение

Тема «Труд и оплата труда на торговом предприятии», выбранная мной для исследования, является актуальной и значимой в настоящее время, т. к. практически любой человек вступает в трудовые отношения и знание того, за что и как будет оплачиваться его труд, во многом может определить его место работы и вид деятельности.

Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ. Затрачиваемый в торговле труд общественно-необходим и направлен на увеличение стоимости уже созданных товаров. В последние годы наблюдается резкий рост количества занятых именно в торговле. Трудовые ресурсы являются главным фактором каждого предприятия, они приводят в действие материально-вещественные ресурсы, выполняют работы, оказывают услуги, создают стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Трудовые ресурсы – это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящие в его списочный состав. Не менее важна и оплата труда, так как трудовая деятельность без этого невозможна. Оплата труда в виде заработной платы для работников является единственным источником дохода. Оплата труда – это основная форма распределения, представляющая собой часть совокупного общественного продукта, предназначенного для индивидуального потребления. Существуют различные формы, виды и системы оплаты труда.

Целью моей работы является более подробное изучение трудовой деятельности, оплаты труда, ее форм и видов.

Исследование темы «Труд и оплата труда на торговом предприятии» необходимо для моей будущей профессиональной деятельности в области торговли.

Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава называется «Особенности труда и его оплата на предприятиях торговли». Это теоретическая часть. В ней рассматриваются следующие вопросы: труд и его особенности в торговле, виды и формы оплаты труда в торговле, тарифная система оплаты труда, бестарифная система оплаты труда, моральное и материальное стимулирование работников. Вторая глава «Состояние труда и оплата труда на предприятии» -расчетно-аналитическая. В ней я буду рассматривать состояние и движение трудовых ресурсов, использование системы оплаты труда на предприятии, премирование работников. В качестве объекта исследования я выбрала ООО «Европа».

Все подробности исследования Вы можете узнать, изучив мою курсовую работу.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТОРГОВЛИ

1.1. Труд и его особенности в торговле

Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ.

Отличительной особенностью труда в торговле является то, что его смысл заключается в обслуживании процесса обращения товаров.

Социально-экономические преобразования начала 90-х годов прошлого столетия значительно расширили масштабы деятельности работников торговли, т.к. были открыты границы, и появилась возможность закупки товаров за рубежом.

Торговля представляет собой одну из наиболее трудоемких отрас­лей. В последние годы наблюдается резкий рост количества занятых именно в торговле, равно как и столь же резкое падение удельного веса кадров со специальной подготовкой. Считается, что торговля — дело, не требующее специальных знаний, а ее быстрая и высокая до­ходность перекрывает любые затраты. (Это подтверждает и развитие уличной, так называемой серой торговли.) А ведь от уровня квали­фикации работников, от эффективности их труда зависит решение стоящих перед большинством торговых предприятий задач — дости­жение большей прибыльности, улучшение качества товарного снаб­жения и качества обслуживания.

Изменения последних лет в объеме, составе и структуре товаро­оборота, в скорости товарного обращения товарных групп предопре­деляют многие тенденции в развитии трудовых процессов, те или иные кадровые и организационные решения. Так, например, в настоящее время постепенно увеличивается спрос на рабочие профессии в тор­говле (причем предпочтение отдается молодежи) и уменьшается — на специалистов; активно применяются разные, в том числе и отличные от традиционных, стимулы к качественному труду и т.д.

Торговля как вид деятельности имеет свою специфику. Эта спе­цифика находит отражение в большинстве сторон хозяйственной деятельности торговых организаций и предприятий, в том числе и в трудовых процессах.

Труд в торговле имеет ряд специфических особенностей:

1. Все процессы, выполняемые работниками торговых предприятий разделены на два различных по своей природе и содержанию вида:

- Связанные со сменой форм стоимости товара

- Обусловленные продолжением процессов производства в сфере обращения

Первый вид труда обеспечивает смену форм стоимости и включает в себя процессы купли-продажи, обслуживания покупателей, ведение учета и отчетности, организации рекламы и др. Второй вид труда включает в себя такие трудовые процессы, как транспортировка, фасовка, хранение, подсортировка, погрузка, выгрузка товаров и др. Оба существующих вида труда взаимосвязаны и составляют основу организации торгово-технологического процесса. Таким образом, первая отличительная особенность труда на торговом предприятии – это его двойственный характер.

2. Труд, связанный с продолжением производства в сфере обращения, занимает большой удельный вес в общей сумме трудовых процессов. Главная причина данного явления – низкая оснащенность техникой торгового предприятия. Как правило, большинство процессов, связанных с преобразованием промышленного ассортимента в торговый, фасовкой, подсортировкой, т.е. с предпродажной обработкой товаров производится вручную.

3. Трудовые операции, связанные со сменой форм сто­имости, довольно однообразны и вместе с тем требуют от работников большого нервного и физического напряжения. Это обусловлено целым рядом причин:

- организация торгово-технологического процесса не предполагает или сильно ограничивает свободу проявления инициативы работника;

- недостаточная компьютеризация предприятий торговли приводит к тому, что аналитические, учетные, статистические расчеты производят вручную.

4. Труд отличается высокой напряженностью, т.к. необходимо быть приветливым, вежливым, толерантным, обладать хорошими манерами.

5. Труд связан с высокими физическими нагрузками.

6. Труд имеет высокую нервно-эмоциональную напряженность, т.к. необходимо вступать в контакт с людьми разного уровня коммуникабельности, с большим напряжением памяти, внимания.

7. Неравномерное распределение нагрузки в течении смены.

8. Высокая материальная ответственность за сохранность товара и правильность расчетов с потребителями.

9. Значительное влияние на все трудовые процессы в торгов­ле оказывают вероятностные факторы. Интенсивность покупательских потоков, месторасположение организации или предприятия, колебания спроса по товарным группам и т.п. в одних случаях приводят к неизбежным простоям работ­ников, а в других — к резкому повышению напряженности труда.

10. Конечным результатом труда торговых работников яв­ляется не продукт, а услуга.

Все трудовые отношения в торговле строятся либо на основе пра­ва собственности, либо на основе отношений найма. Большинство занятых составляют работники по найму.

Регулируются трудовые вопросы в организациях и на предприя­тиях торговли всех форм собственности, как, впрочем, и в других от­раслях Трудовым кодексом, Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях», иногда Гражданским кодексом РФ.

1.2. Виды и формы оплаты труда в торговле

С переходом к рыночным экономическим отношениям принципиально изменилось понятие оплаты труда. Для работников предприятия оплата труда в виде заработ­ной платы является их личным доходом, который должен соот­ветствовать личному вкладу в результаты деятельности предпри­ятия. Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата - это сумма денег, которую получает работник за свой труд за определенный период вре­мени.

Реальная заработная плата показывает, какое количество предметов потребления и услуг можно купить за номинальную заработную плату при данном уровне цен и тарифов.

Оплата труда – это основная форма распределения, представляющая собой часть совокупного общественного продукта, предназначенного для индивидуального потребления.

Выделяют следующие виды оплаты труда:

1. Основная оплата труда относительно стабильна и учи­тывает уровень квалификации работников, сложность и ответствен­ность их работы, условия, интенсивность труда.

2. Дополнительная оплата труда является величиной пе­ременной и зависит от результатов труда и результатов хозяйствен­ной деятельности предприятия торговли в целом. Дополнительная оплата труда является величиной переменной и зависит от результатов труда и конечных результатов деятельности предпри­ятия в целом. Она включает премии, различного рода доплаты и выплаты; позволяет устанавливать связь между оплатой тру­да, результатами индивидуальной работы и деятельности предприя­тия торговли в целом.

Заработная плата начисляется различными способами. Традиционно в торговле применяются две основные формы опла­ты труда: повременная и сдельная. Причем как повременная, так и сдельная форма оплаты труда применяются в сочетании с различны­ми премиальными системами, которые придают заработной плате гибкость, подвижность и чувствительность к конечным результатам хозяйственной деятельности.

Рис. 1 Формы оплаты труда.

Повременная оплата труда (еще ее называют оплатой за отрабо­танное время) применяется в виде простой повременной, повремен­но-премиальной, почасовой и главным образом зависит от квалифи­кации работника и отработанного времени. То есть повременная оплата начисляется в соответствии с должностным окладом или та­рифной ставкой за фактически отработанное время.