Смекни!
smekni.com

Предприятие в системе национальной экономики 2 (стр. 2 из 5)

Эти две сферы находятся во взаимодействии. Под влиянием научно-технического прогресса и других сил внешней среды соотношение между этими сферами изменяется. А это сказывается на числе предприятий, которые входят в ту или иную сферу национальной экономики.

Другая характеристика экономики страны состоит в том, что национальное хозяйство представляет собой совокупность специализированных отраслей. Под отраслью понимается группа однородных хозяйственных единиц (предприятий), характеризующихся производством однородной продукции и общей функцией в национальном хозяйстве. Принадлежность предприятия к той или иной отрасли определяет содержание производственной деятельности, а также особенности состава имущества предприятия, технологических процессов и вида производимой продукции.

В промышленности России функционирует около 15 крупных отраслей: электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность и т. д.

В связи с развитием кооперации производства возникают внутриотраслевые и межотраслевые комплексы. Например, в промышленности существуют топливно-энергетический комплекс (ТЭК), аграрно-промышленный комплекс (АПК), машиностроительный комплекс и т. д. Комплексы можно разделить на целевые и функциональные. Например, машиностроительный комплекс относится к целевым, т. к. участвует в создании конечной продукции. Функциональный комплекс служит для выполнения определенной функции. Например, инвестиционный комплекс. По признаку разделения труда комплексы делятся на многоотраслевые и одноотраслевые, территориально-производственные, межотраслевые научно-технические комплексы.

На основании системы национальных счетов для обобщающей характеристики экономических процессов выделяют секторы в экономике. Сектор – это совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение. Выделяют следующие секторы: рыночный сектор, сектор предприятий, сектор государственных учреждений и т. д.


1.3 Внутренняя и внешняя среда предприятий

Любое предприятие как организационное целое функционирует в рыночной среде. Эта среда представляет собой совокупность сил и факторов, воздействующих на предприятие. Все эти факторы можно объединить в две группы. Одна группа факторов не зависит от предприятия и образует внешнюю среду по отношению к предприятию. Другая группа факторов, образующая структуру предприятия, формирует внутреннюю среду предприятия.

Факторы внешней среды можно разделить на две группы.

Первая группа факторов характеризуется тем, что предприятие не может воздействовать на них, но и должно учитывать их роль в своей деятельности. К ним относятся:

· состояние экономики, в условиях которой функционирует предприятие;

· политическая система страны;

· состояние законодательства, регулирующего и хозяйственную деятельность;

· научно-технический прогресс;

· социокультурные факторы;

· коммуникации;

· природно-климатические и др.

Вторая группа факторов, которая также формируют внешнюю среду, отличается тем, что на них предприятие может оказывать определенное воздействие. Эти факторы образуют деловую среду предприятия. К ним относятся:

· поставщики;

· потребители;

· инфраструктура;

· конкуренты;

· местные органы власти;

· население;

· СМИ;

· контрагенты по внешнеэкономическим связям.

Внутреннюю среду предприятия формируют следующие факторы:

· производственно-технические;

· персонал;

· финансы;

· информация.

Производственно-технические факторы отражают влияние материально-технической базы (средств производства), сырья, полуфабрикатов технологии производства продукции на результаты хозяйственной деятельности предприятия. Использование высоких технологий в современных условиях ведет к многократному возрастанию воздействия на все элементы внутренней среды предприятия.

Роль персонала на предприятии многообразна. Результаты хозяйственной деятельности непосредственно зависят от профессионального состава, квалификации, интересов работников предприятия. В последние годы особое внимание уделяется формированию организационной культуры, отражающей морально-нравственные нормы поведения и взаимоотношений между работниками, что позволяет успешно решать стоящие перед предприятием задачи и достигать поставленные цели.

Наличие достаточной суммы финансов способствует своевременности расчетов с кредиторами, поставщиками, персоналом и пополнению основных и оборотных фондов предприятия.

Особую роль играет информация. Она включает коммерческую, техническую и оперативную информацию. Коммерческая информация позволяет определить, что, в каком количестве и для кого производить. Техническая информация содержит характеристики производимой продукции, технологии производства, необходимых машин и механизмов для обеспечения производственного процесса. Оперативная информация содержит задания персоналу, расстановку работников по рабочим местам, регулирование хода производственного процесса и корректировку управленческих решений.


Глава 2. ОАО «Сургутнефтегаз».

2.1.Общие сведения об Обществе.

Открытое Акционерное Общество “СУРГУТНЕФТЕГАЗ” – одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Сфера деятельности компании охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. “Сургутнефтегаз” отличает стабильная динамика роста, основанная на высоких темпах роста производства и постоянном наращивании сырьевого потенциала. Гибкая долгосрочная стратегия развития компании основана на многолетнем опыте и использовании новейших технологий.

ОАО Сургутнефтегаз является лидером отрасли по объемам поисковоразведочных работ, эксплуатационного бурения, по вводу в эксплуатацию новых скважин, занимает первое место среди нефтяных компаний России по объемам производства и переработки газа.

Трудно переоценить значение нефтяной отрасли для экономики всей России. Именно первые нефтяные фонтаны на Тюменском Севере ознаменовали наступление новой эпохи в развитии страны. Такие колоссальные преобразования под силу только одержимым, сильным духом людям, достойным продолжателям лучших традиций нашего народа.

Компания в прошлом году потратила на проведение буровых работ 47 млрд рублей - это 40% всех её производственных расходов. По словам главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, в настоящее время порядка 70% запасов нефти в России являются трудноизвлекаемыми. Поэтому добыча сырья требует всё больших затрат, что приводит к увеличению её себестоимости.
Основными факторами конкурентоспособности компании в секторе upstream являются значительная ресурсная база в Западной и Восточной Сибири, высокий уровень оснащённости современной техникой и технологиями, которые позволяют вести разработку трудно-извлекаемых запасов и достигать высокого уровня нефтеизвлечения. Существенным моментом, обеспечивающим прирост и поддержание уровня добычи, является интенсивный ввод новых месторождений и бурение новых скважин. «Сургутнефтегаз» - безусловный лидер отрасли по строительству скважин.

Как отметил В.Богданов, даже в условиях кризиса, сопровождающегося беспрецедентными колебаниями цен, процентных ставок, изменениями условий ведения бизнеса во всех странах мира, возглавляемая им компания последовательно продолжает реализацию намеченных планов по всем направлениям: поиску и разведке запасов, освоению месторождений, расширению производственной инфраструктуры, осуществлению электроэнергетических и нефтеперерабатывающих проектов. Накопленный ранее денежный резерв помог «Сургутнефтегазу» пережить рецессию менее болезненно, чем многим другим игрокам нефтегазового рынка. "Раньше нас всегда обвиняли, что мы много средств оставляем на инвестиционное резервирование. И теперь мы понимаем, что делали правильно. Это позволило компании достойно работать в сложных финансовых условиях", - утверждает Владимир Богданов.

«Сургутнефтегазу» функционирует в одной из крупнейшей отрасли промышленности: нефтехимической. Также поступило заявление от главы СНГ, о готовности выхода из чисто нефтяной сферы деятельности и, соответственно, диверсификации бизнеса: «Если цена на нефть упадет, то нужно будет во что-то вкладывать средства. И мы готовы пойти на серьезную диверсификацию бизнеса. И у нас есть, кстати, много предложений. Если правительство пойдет на создание определенных льгот для развития того же машиностроения, что, на мой взгляд, необходимо делать, то, конечно, туда пошел бы поток инвестиций».

ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» - единственный нефтеперерабатывающий завод на Северо-западе России. ООО «КИНЕФ» является общепризнанным лидером оптовой торговли на Северо-западе России и производит все виды топлива, продукцию, пользующуюся большим спросом в нефтехимической и лакокрасочной промышленности, на предприятиях бытовой химии и в строительной индустрии.

ОАО «Сургутнефтегаз» стремится построить компанию мирового уровня с высокими конкурентными преимуществами, новым качественным уровнем в сфере деятельности. КИНЕФ как структурное подразделение компании выполняет эту же стратегическую задачу – выход на рынок Европы с нефтепродуктами, отвечающими самым высоким требованиям к экологическим и эксплуатационным свойствам.

Предприятие развивается и строит планы, следуя тенденциям мировой нефтепереработки и исходя из жизненной необходимости. В технической политике КИНЕФ всегда были и остаются приоритетными вопросы совершенствования процессов, модернизации и технического перевооружения производства, а конечной целью - дальнейшее повышение качества продукции.