Смекни!
smekni.com

Предприятие в системе национальной экономики 2 (стр. 3 из 5)

Единая система сбора, транспорта и использования нефтяного газа в ОАО «Сургутнефтегаз» была сформирована к 2000 году. Эта система позволяет комплексно решать вопросы эксплуатации оборудования, загрузки мощностей и реализации продукции, выполнения лицензионных соглашений в области использования нефтяного газа.

В компании созданы два предприятия, специализирующиеся в сфере использования газа:

Управление по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа (УВСИНГ);

Управление по переработке газа (УПГ).

Компания осуществляет и развивает следующие виды деятельности в газовом секторе:

- внутрипромысловый сбор, магистральный транспорт и поставку газа потребителям, что реализуется посредством 5 газораспределительных станций и сети промысловых и магистральных газопроводов суммарной протяженностью 2880 км;

- компримирование, которое выполняется 8 транспортными компрессорными станциями и 1 компрессорной станцией для закачки газа в пласт. С целью экономии электроэнергии на всех станциях используются газотурбинные приводы;

- утилизацию газа низкого давления на 10 компрессорных станциях концевых ступеней сепарации;

- переработку газа на 3 установках переработки газа суммарной мощностью 7,2 млрд мЗ в год;

- производство электроэнергии силами 17 газотурбинных электростанций (ГТЭС) (в 2009 году их суммарное потребление газа составило более 1 млрд м3), а также 7 газопоршневых электростанций (ГПЭС), переработавших в прошлом году 38,5 млн м3 газа.

Практически на всех дожимных насосных станциях компании внедрена безрезервуарная схема подготовки нефти, что позволяет использовать газ на собственные нужды промыслов. При этом газ низкого давления в растворенном виде с нефтью направляется на центральные пункты сбора (ЦППН), где отбирается вакуумными компрессорными станциями.

Все 126 факельных установок компании были оснащены узлами учета газа, что дало возможность достоверно определить ресурсы газа на месторождениях и сформировать инвестиционную программу по рациональному использованию газа.

Новым методом использования газа в ОАО «Сургутнефтегаз» стала его закачка в пласт в целях поддержания пластового давления. На Талаканском месторождении в Республике Саха (Якутия) в 2009 году завершено капитальное строительство компрессорной станции с газотурбинным приводом. Станция имеет три ступени компримирования и обладает уникальными эксплуатационными характеристиками: производительность станции достигает 1,5 млрд м3 в год.

В 2009 году на месторождениях «Сургутнефтегаза» добыто 14,03 млрд мЗ попутного нефтяного газа. В 2010 году планируется добыть 13,8 млрд м3, в том числе 13,5 млрд в Ханты-Мансийском автономном округе, 300 млн - в Республике Саха-Якутия, 3 млн – на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Уровень утилизации попутного нефтяного газа в ОАО «Сургутнефтегаз» в 2009 году составил 96,9%, в том числе по регионам:

в ЯНАО - 100%;

в ХМАО - 97,6%;

в Республике Саха (Якутия) - 47,5%.

В Якутии среднегодовой коэффициент утилизации в 2010 году планируется довести до 93%.

Максимально используется возможность применения попутного газа на собственные нужды производственных объектов ОАО «Сургутнефтегаз». В 2009 году потребление газа в компании составило 2,56 млрд мЗ . Все котельные компании переведены на газовое топливо, для обогрева техники применяются газовые подогреватели, внедрены в эксплуатацию газолучистые обогреватели.

Газ «Сургутнефтегаза» используется для работы промышленных предприятий и котельных города Сургута, населенных пунктов Сургутского района. На Сургутские ГРЭС в 2009 году компаний поставлено около 10,5 млрд мЗ газа, другим организациям - свыше 470 млн мЗ газа.

Сбытовой сектор “Сургутнефтегаза” располагает более чем 300 авто- и газозаправочными станциями, 32 нефтебазами и 24 нефтескладами. Автозаправочные станции расположены на крупных международных трассах, оснащены многопродуктовыми топливораздаточными колонками и международными стандартами сервиса.

Сбытовая сеть компании представлена 5 предприятиями, осуществляющими деятельность в Северо-Западном регионе России, которые оказывают услуги по оптовой, розничной реализации и хранению нефтепродуктов, а также комплекс дополнительных услуг на автозаправочных станциях:

1. наименование: ООО «Новгороднефтепродукт»

Место нахождения: Российская Федерация, Великий Новгород, ул.А.Германа, д.20

2. наименование: ООО «Псковнефтепродукт»

Место нахождения: Российская Федерация, г.Псков, Октябрьский проспект, д.4

3. наименование: ООО «СО «Тверьнефтепродукт»

Место нахождения: Российская Федерация, г.Тверь, ул.Новоторжская, д.6

4. наименование: ООО «Калининграднефтепродукт»

Место нахождения: Российская Федерация, г. Калининград, ул.Комсомольская, д.22б

5. наименование: ООО «КИРИШИАВТОСЕРВИС»

Место нахождения: Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ул.Смоленская, д.12а

В последние годы деятельность Компании в сфере реализации нефтепродуктов направлена на поддержание и усиление конкурентных преимуществ в регионах сбыта, завоевания доверия клиентов. Для реализации этих задач на сбытовых предприятиях проводятся работы по модернизации действующих АЗС, строительству новых автозаправочных станций и комплексов, расширению ассортимента реализуемых нефтепродуктов, товаров и услуг, обеспечению бесперебойных поставок топлива, повышению уровня сервиса.

Возросший спрос на топливо на внутреннем рынке России и эффективная маркетинговая работа позволили увеличить товарооборот в 2007 году в сравнении с 2006 годом на 8,9%, а в 2008 году в сравнении с 2007 годом еще на 9,6%. Среднесуточная реализация нефтепродуктов через 1 АЗС выросла в 2008 году на 7,7%, а в 2009 году еще на 10,7%.

Во всех сбытовых обществах продолжается обновление основных фондов: строительство новых автозаправочных станций и комплексов с широким спектром услуг (гостиница, стоянка, кафе, автомойка, автосервисы, магазины), реконструкция и модернизация имеющихся АЗС, в ходе которых обновляется внешний вид, устанавливается новое современное оборудование.

За последние три года введены в эксплуатацию 18 новых АЗС, реконструированы 23 АЗС. На конец 2009 года в сбытовом секторе Компании действует 301 АЗС, на 9 из которых осуществляется отпуск сжиженного газа.

Сбытовые предприятия предоставляют своим клиентам дополнительные услуги по обслуживанию, среди которых возможность наличного и безналичного расчетов по банковским и топливным картам, разнообразие сопутствующих товаров и услуг, скидки. Расчеты с помощью электронных пластиковых карт, используемых для оплаты топлива, приобретения товаров и оказания всевозможных услуг, получения скидок, по итогам 2009 года занимают около 20% всех производимых расчетов.

Особое внимание Компания уделяет качеству реализуемых нефтепродуктов. В каждом сбытовом обществе созданы и функционируют собственные испытательные лаборатории анализа нефтепродуктов, в которых осуществляется тщательный контроль качества на всех этапах движения топлива


2.2 Цели, задачи и риски функционирования ОАО «Сургутнефтегаз».

Общество осуществляет основную деятельность и зарегистрировано в качестве налогоплательщика на территории Российской Федерации, поэтому оно имеет политические, экономические и социальные риски России.

Политические риски России связаны с изменением внешне- и внутриполитического курса страны, существенного влияния государства на деятельность отрасли: в области выдачи лицензий на разработку недр, определения энергетической стратегии, тарифообразования, национализации активов или либерализации экономики.

Экономические риски России связаны с сильной зависимостью экономики страны от мировых цен на сырьевые товары. Долговременное и резкое снижение стоимости сырья на мировых рынках может оказать негативное воздействие на финансовую систему страны, ее платежный баланс, основные макроэкономические показатели.

В 2009 году в результате мирового экономического спада произошло снижение мирового ВВП, промышленного производства, увеличение уровня безработицы, что привело экономику России в отчаянное: ВВП страны снизился на 7,9%, промышленное производство – на 10,8%.

ОАО «Сургутнефтегаз» стремится сохранять и создавать за счет развития производства новые рабочие места в каждом регионе деятельности, способствует повышению жизненного уровня населения, оказывает финансовую поддержку региональным программам социальной направленности.

Создание надлежащих условий труда, быта, отдыха и оздоровления сотрудников, развитие спорта, поддержка пенсионеров и ветеранов являются важными факторами укрепления и развития главного капитала компании – трудового коллектива, и значимыми составляющими успешного развития компании в будущем.

Признаком стабильной работы предприятий является предоставление работникам социальных гарантий и льгот. Уровень социальных льгот, гарантий и компенсаций оговаривается в коллективном договоре. При условии выполнения поставленных перед коллективом производственных задач сотрудникам предоставляется более тридцати видов социальных льгот и гарантий.

Социальная политика компании формируется и реализуется на системной основе в соответствии с утвержденными нормативными документами.

Для достижения текущих и долгосрочных целей развития в компании разрабатывается и реализуется комплекс корпоративных программ по приоритетным направлениям социальной деятельности.

В ОАО «Сургутнефтегаз» уделяется большое внимание развитию собственной системы непрерывного профессионального образования, которая позволяет ежегодно обеспечивать выполнение 75% плана подготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов. Постоянно развивается и совершенствуется методическая и техническая база собственных учебных центров.