Смекни!
smekni.com

Деловые предприятия в современной экономике (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ ФИРМЫ, КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 6

1.1. Понятие, назначение и цели деятельности фирмы 6

1.2. Показатели эффективности работы фирмы 11

ГЛАВА 2. ДЕЛОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 20

2.1. Типы деловых предприятий 20

2.2. Преимущества и недостатки различных видов предприятий 26

2.3. Место предприятия в современной экономике 31

на примере ОАО «Бенат»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

ПРИЛОЖЕНИЯ 42

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Становление нового типа механизма хозяйствования в России свидетельствует, что эффективное развитие конкурентных процессов и подъем экономики невозможны без учета отношений, развивающихся на микроуровне. Особую значимость в этой связи приобретает анализ поведения субъектов экономических отношений, основным из которых является фирма. Функционирование российских фирм все в большей степени оказывается связанным с микросредой их существования, специфичной для каждой отрасли и каждого рынка. В этой связи возникает необходимость изучения особенностей взаимодействия фирм и его влияния на производство в современной экономике России.

Анализ экономических отношений микроуровня в современной экономике дает возможность глубже проникнуть в процесс трансформации экономической системы России и лучше понять специфику поведения фирм на современном этапе развития. Исследование межфирменных отношений позволяет выявить закономерности эволюции рынка в современной экономике, сильные и слабые стороны государственной промышленной политики, в частности, антимонопольного и отраслевого регулирования, а также выработать рекомендации для повышения эффективности экономического влияния государства на структурные процессы, происходящие в настоящее время в России.

Фирма основное организационно-экономическое звено любой рыночной экономики. Она определяет деловую активность национального хозяйства. Государство при этом создает условия для эффективной работы фирм в виде системы законов и нормативных актов.

В современной экономической теории фирма это, с одной стороны, организация, преобразующая исходные ресурсы в конечный продукт, а с другой юридически самостоятельная форма существования бизнеса, соответствующим образом зарегистрированная предпринимательская единица, обладающая коммерческой самостоятельностью. Ею может быть как крупная корпорация, так и небольшая компания. Современная фирма может включать одно или несколько предприятий, функционирующих в любых сферах национального хозяйства. В результатах экономической деятельности фирм отражаются все проблемы микроэкономики.

Цель работы – исследовать фирму, как субъект рыночных отношений и выделить основные типы деловых предприятий современной экономики.

В соответствии с целью автор выделил следующие задачи:

1. охарактеризовать назначение, цели деятельность фирмы, определить ее понятие;

2. выявить показатели эффективности работы фирмы;

3. определить типы деловых предприятий;

4. исследовать преимущества и недостатки различных видов предприятий;

5. изучить место предприятия в современной экономике на примере ОАО «Бенат».

Объектом исследования выступает фирма, как субъект рыночных отношений.

Предметом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе функционирования фирм, как субъектов рыночных отношений.

Проблемы функционирования фирм и предприятий, а также их становление, развитие, реформирование и совершенствование широко освещены в учебной литературе по экономике, экономическому анализу, управлению, а также на страницах научных работ и периодической печати. Следует выделить следующих ученых и практиков, которые подробно изучают различные аспекты развития фирм в рыночной экономике, таких как Булатов А.С., Краснопояс А. М., К. Бункин, В.А. Семенов, Рыжов Е. П., Тимофеев Е. Г., Шилова Е. Г., Чепурин М. Н., Фишер С. и другие.

Структура исследования – курсовая работа состоит из введения, двух глав, первая глава содержит два параграфа, вторая глава состоит из трех параграфов, заключения и списка литературы.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФИРМЫ, КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Понятие, назначение и цели деятельности фирмы

Первоначально слово «фирма» означало «торговое имя коммерсанта. В настоящее время фирма – элемент любой рыночной экономики, организационно-экономическая структура предпринимательской деятельности, обладающая экономической и юридической самостоятельностью.

Фирма — это имущественный комплекс, используемый собственниками этого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. В состав фирмы входят все виды имущества, предназначенные для ее деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, нереализованную продукцию, права требований, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие ее деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права.

Фирма в течение более чем 100 лет была основным инструментом социального прогресса и является, в свою очередь, продуктом эволюционного развития. Развитие происходило в благоприятной социальной обстановке, когда основными ценностями были неприкосновенность частной собственности и свобода личности, а основной целью – экономический прогресс. Фирма получила свой правовой статус на основе теории А. Смита о том, что свобода каждого человека действовать в своих экономических интересах обеспечивает благодаря «невидимой силе» максимальный экономический выигрыш для всего общества.[1]

Фирма концентрирует и через свою деятельность реализует практически все экономические интересы, возникающие в национальном хозяйстве. Фирмы являются местом приложения труда, капитала, предпринимательского потенциала.

Фирмы пытаются удовлетворить безграничные потребности общества и одновременно наиболее рационально использовать ограниченные возможности имеющихся факторов производства. Те фирмы, которые добиваются средней эффективности в своей деятельности, определяемой состоянием национальной экономики, уровнем развития науки и техники, выживают, другие – разоряются. Постоянно возникают новые фирмы и исчезают разорившиеся. Таким образом, реализуется экономическая проблема, стоящая перед обществом: что производить? каким образом производить? для кого производить?

В настоящее время, несмотря на то, что понятие «фирма» широко используется в странах с разным уровнем экономического развития, в лучших современных западных учебниках не отведено достойного места экономической теории фирмы.

Фирма как важнейший экономический институт требует создания и соблюдения ряда условий для своего развития в институциональной структуре общества.

Фирма имеет свою организационно-правовую форму и цель деятельности, в соответствии с которыми создает свою внутреннюю структуру. Организационная форма – это структура фирмы, устанавливающая состав (одно или несколько предприятий), способ формирования (индивидуальное, партнерское, корпоративное) и иерархию по распределению собственного капитала (зависимые или не зависимые одно от другого предприятия).

В Гражданском кодексе Российской Федерации, который вступил в действие с 1 января 1995 г.,[2] не употребляется понятие фирмы, принятое в международное практике и используемое по отношению к промышленной, посреднической, торговой и другой деятельности, приносящей прибыль. В нем указывается:

· предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

· предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

· предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Понятия «фирма» и «предприятие» не тождественны. Предприятием уместно называть производственную организацию, осуществляющую с технологической точки зрения достаточно однородную деятельность (выпуск товаров, оказание услуг). Фирма может заниматься различными видами деятельности, совершенно не связанными между собой (производственная, торговая, финансовая), и производить весьма разнородную продукцию. Например, международная корпорация 3М Minnesota, Mining and Manufacturing Co выпускает 60 тыс. наименований товаров: шлифовальные материалы, клеящиеся ленты, кинокамеры, дискеты для компьютеров, знаки с отражающим покрытием для автодорог, медицинское оборудование и много другое. Как правило, подавляющее большинство современных предприятий входит в состав тех или иных фирм. Если фирма имеет только одно предприятие, то понятия фирмы и предприятия совпадают.[3]

В условиях рыночной экономики через фирмы граждане осуществляют предпринимательскую деятельность «исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».