Смекни!
smekni.com

Основные макроэкономические тождества (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Основные макроэкономические тождества 3

2. Неокейнсианские модели равновесного экономического роста 6

3. Тест 1 11

4. Тест2 12

5. Задача №1 14

6. Задача №2 15

Список литературы 16

1. Основные макроэкономические тождества

Рассмотрим три макроэкономических тождества.

1. Основное макроэкономическое тождество (тождество дохода) отражает равенство доходов и расходов:

Y = C + I + G + NX.

2.Тождество сбережений и инвестиций. Рассмотрим закрытую экономику, в которой отсутствует государственный сектор, следовательно, и налоги. Тогда:

Расходы на ВНП = Потребление + Инвестиции.

Доход, или ВНП, измеренный по доходам = Сбережения + Потребление.

Т.к. расходы на ВНП и доходы, полученные в результате производства ВНП, равны, то приравнивая уравнения, имеем:

C + I = S + C или I = S.

Совокупные сбережения делятся на частные (Sp), государственные (Sg) и сбережения остального мира (Sr):

S = Sp + Sg + Sr.

Частные сбережения = сумме доходов (Y), трансфертов (TR), % по государственному долгу (N) за вычетом налогов (T) и потребления (C):

Sp = (Y + TR + N – T) – С.

Государственные сбережения определяются как:

Sg = (T – TR – N) – G.

Если сбережения государства являются положительной величиной, то они составляют бюджетный излишек. Если же они отрицательны, то это бюджетный дефицит (BD):

BD = - Sg.

Сбережения внешнего мира = доходу, который внешний мир получает за счет нашего импорта (IM), минус затраты на наш экспорт (Х):

Sr = IM – X или Sr = - NX = - Xn.

Сбережения внешнего мира могут быть использованы для покупки финансовых активов в нашей стране, для сокращения иностранной задолженности, и тогда мы имеем приток капитала в страну.

Sp + Sg + Sr = (Y+TR+N-T) – C + (T-TR-N) – G + (- NX) = Y – C – G – NX;

S = I.

3. Тождество госбюджета. Сбережения могут быть использованы для инвестиций в реальные активы или для увеличения финансовых активов. Допустим, имеется 2 вида финансовых активов: государственные облигации и наличные деньги. Государственные сбережения могут быть использованы либо на покрытие госдолга, либо для сокращения денежной массы.

Sg = - (ΔM + ΔB),

где ΔM – изменение денежной массы;

ΔB - изменение суммы выпущенных облигаций.

Это тождество госбюджета. Если имеется дефицит бюджета, то он может быть профинансирован выпуском денег или облигаций:

BD = - Sg или BD = ΔM + ΔB.

Частные сбережения могут быть использованы на увеличение реальных активов или оставаться в форме государственных облигаций или наличности:

Sp = I + ΔM + ΔBp.

Сбережения остального мира могут быть использованы на покупку облигаций нашей страны: Sr = ΔBr.

Сумма трех видов сбережений с точки зрения их использования дает нам известное тождество: S = I.

Предполагается, что все облигации, выпущенные государством (ΔB), покупаются либо частным сектором (ΔBр), либо иностранцами (ΔBr), т.е. ΔB = ΔBр + ΔBr.

Можно выделить 5 факторов, которые влияют на структуру потребления и сбережения.

1. Уровень дохода. Здесь основой является психологический закон Дж. М. Кейнса: с ростом дохода потребление соответственно также увеличивается, но доля сбережений растет еще большими темпами. Иными словами, чем больше денег имеет субъект, тем больше его желание сберечь, сохранить их для будущего.

2. Налоги. Именно они определяют величину располагаемого личного дохода, который затем и распределяется на потребление и сбережение. Чем выше налоговая ставка и налоговые отчисления, тем меньшая сумма может быть оставлена в личное распоряжение субъекту.

3. Уровень цен определяет состав потребительской корзины и, как следствие, величину потребляемого дохода.

4. Процентная ставка. Если она начинает расти, то все большее число экономических субъектов решает хранить деньги на счетах банковских учреждений. Поэтому доля сбережений планомерно растет.

5. Пятым основным макроэкономическим фактором является равенство инвестиций и сбережений: I = S. Самый простой вывод данной формулы может быть получен следующим образом: Y (расходы на ВВП) = C + I, с другой стороны, Y = C + S, поэтому, приравнивая оба равенства, получаем, что C + I = C + S, и следовательно, I = S.

2. Неокейнсианские модели равновесного экономического роста

Модели экономического роста – абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений и графиков. Современные модели экономического роста сформировались на базе двух источников: кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства. Именно они обусловили возникновение и развитие двух направлений в теоретических исследованиях проблем экономического роста: кейнсианского (позднее неокейнсианского) и неоклассического.

Неокейнсианские модели экономического роста были разработаны после Второй мировой войны последователями Дж. М. Кейнса с целью определить условия поддержания высоких и стабильных темпов экономического роста, исследовать различные варианты динамики воспроизводства. Первая отличительная особенность этих моделей в том, что в основу роста национального дохода положен только один фактор – капиталовложения или инвестиции (норма накопления капитала). Все остальные факторы – технические нововведения, квалификация рабочей силы, уровень организации производства, влияющие на рост капиталоотдачи, игнорируются. Поэтому данные модели получили название однофакторных.

Вторая особенность в том, что спрос на капитал при данной капиталоемкости поставлен в зависимость только от темпов роста национального дохода.

Третья особенность в том, что капиталоемкость не связана с изменением цен и объемов ресурсов, а определяется исключительно техническими условиями производства. Далее предполагается, что новые капиталовложения не изменяют капиталоемкости (так называемый «нейтральный технический прогресс» или «нейтральные инвестиции»). Наконец, поскольку рыночная экономика не способна к саморегулированию, для поддержания динамического равновесия (длительный период) предлагаются меры краткосрочного регулирования.

Простейшими неокейнсианскими моделями экономического роста являются модель Е. Домара и модель Р. Харрода.

Модель Е. Домара исследует двоякую роль инвестиций в увеличении совокупного спроса и в увеличении производственных мощностей совокупного предложения во времени.

В экономической литературе модели экономического роста Е. Домара и Р. Харрода часто рассматривают вместе как одну модель, именуемую моделью Харрода – Домара. Однако, несмотря на их сходство, они в значительной мере отличаются друг от друга как объектом исследования, так и своим экономическим значением.

Домар выдвинул проблему обеспечения полной занятости в долгом периоде, расширил условия краткосрочного кейнстанского равновесия на длительный период.

Модель экономического роста Е. Домара – простая кейнсианская модель экономического роста, исследующая двоякую роль инвестиций в увеличении совокупного спроса и в увеличении производственных мощностей совокупного предложения во времени.

Домар выдвинул проблему обеспечения полной занятости в долгом периоде, расширив условия краткосрочного кейнсианского равновесия на длительный период. Модель Е. Домара, предложенная в конце 40-х гг. ХХ в., исходила из следующих предпосылок:

  • в модели представлен только рынок благ, который сбалансирован;
  • технология производства представлена в ней производственной функцией Леонтьева;
  • взаимозаменяемость факторов производства отсутствует;
  • на рынке труда существует избыточное предложение, вызванное негибкостью цен;
  • выбытие капитала отсутствует, средняя производительность капитала (Y/K) и норма сбережений (Sy) стабильны;
  • выпуск зависит только от одного ресурса – капитала.

При этом Домар исходил из положения, если экономическая система находится в равновесии при полной занятости, то для сохранения равновесия совокупный спрос должен возрастать тем же темпом, что и производственный потенциал.

Модель состоит из трех уравнений: предложения, спроса и равновесного роста. Уравнение предложения основано на предпосылке:

It-1 = ∆Kt-1 = Kt – Kt-1,

т.е. инвестиции, осуществляемые в текущем периоде, увеличивают капитал в будущем.

Поскольку средняя производительность капитала δ = Y/K – величина постоянная, то предложение на рынке благ в периоде t описывается формулой

∆Yst = δ × Kt = δIt-1.

Прирост спроса на блага в период t определяется на основе мультипликатора:

∆Ydt = ∆I/Sy,

где Sy – предельная склонность к сбережению.

Уравнение равновесного роста – это равенство прироста спроса и предложения:

∆Ydt = ∆Yst.

С учетом уравнений спроса и предложения получим условие динамического равновесия:

δSy = ∆Yt/Yt-1.

Из уравнения следует, что для поддержания полного использования производственных мощностей необходимо увеличивать инвестиции темпом, равным произведению средней производительности капитала (δ) и предельной склонности к сбережению (Sy).

Так как в условиях равновесия S = I,S = Sy× Y, а Sy – const, то

∆It/It-1 = ∆Yt/Yt-1.

Так как δ – const и задается технологией производства, то уровень дохода является величиной, пропорциональной уровню инвестиций.

Поскольку между факторами производства отсутствует взаимозаменяемость, то

∆L/∆Lt-1 = ∆K/∆Kt-1.

Условие динамического равновесия при полной занятости можно расширить:

∆I/It-1 = ∆Y/Yt-1 = ∆K/Kt-1 = ∆L/Lt-1 = δSy.