Смекни!
smekni.com

Методика бухгалтерского учета экспорта и импорта (стр. 3 из 4)

Субсчет 41-6 «Импортные товары» не дает информации о конкретном местонахождении импортируемого товара. А это очень важно для контрольных функций. Именно в целях контроля за движением товара желательно показывать в учете местонахождение товара на определенных отрезках пути от поставщика к получателю (нахождение товара в пути за границей; склад за границей, если товар по каким-либо причинам помещен туда; порт или железнодорожный пограничный пункт Российской Федерации; нахождение в пути на территории Российской Федерации)

Для этого от счета 41 «Товары» образуются субсчета второго порядка с четырьмя цифрами в коде и соответствующими названиями

Синтетический учет расчетов за товары по импорту ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», к которому открываются специальные субсчета.

Когда право собственности на импортируемые товары переходит к импортеру в момент нахождения товаров в пути, то в бухгалтерском учете делается запись: Дт 41-31 «Товары, импортируемые в пути за границей» Кт 60-2 «Расчеты с иностранными поставщиками».

Пересчет иностранной валюты в рубли должен быть произведен по курсу Банка России, действующему на дату совершения операции. Следовательно, дальнейшая переоценка их в связи с изменением курса не производится. Эту дату следует указывать в контракте, поскольку нет нормы международного права по этому вопросу, а действует международная практика, по которой моментом перехода права собственности считается исполнение продавцом своих обязательств по поставке товара.

При поступлении импортируемого товара на склад за границей оформляется бухгалтерская запись: Дт 41-32 «Импортные товары на складах и в переработке за границей» Кт 41-31 «Товары импортные в пути и за границей».

По прибытии импортируемого товара в порт или на пограничный ж/д пункт Российской Федерации производится запись: Дт 41-33 «Импортные товары в портах и на складах СНГ, железнодорожных пограничных пунктах РФ» Кт 41-32 «Импортные товары на складах и в переработке за границей».

Но в случае, если товар на склад за границей не помещался, то: Дт 41-33 «Импортные товары в портах и на складах СНГ, железнодорожных пограничных пунктах РФ» Кт 41-31 «Товары импортные в пути и за границей».

После отгрузки импортируемого товара из порта пограничного ж/д пункта в адрес получателя делается запись: Дт 41-34 «Импортные товары в пути в СНГ» Кт 41-33 «Импортные товары в портах и на складах СНГ, железнодорожных пограничных пунктах РФ».

Закупка импортных товаров связана с определенными расходами, которые называются накладными расходами по импорту (транспортировка, погрузоразгрузочные работы, перевалка, хранение, страхование и другие). Сумма накладных расходов является второй составляющей частью фактической стоимости импортного товара. Часть расходов, которая по базисным условиям поставки не включается в контрактную стоимость товара, оплачивается импортером отдельно.

Накладные расходы по импорту отражаются в учете на субсчетах счета 44 «Расходы на продажу». Существует отдельный субсчет для накладных расходов в иностранной валюте (код 44-6) и отдельный субсчет для накладных расходов в рублях (код 44-7). Они собираются по дебету этих субсчетов или при оплате (тогда в корреспонденции со счетами 51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета»), или при начислении в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Накладные расходы по импорту отражаются в учете следующим образом: Дт 44-7 «Накладные расходы в рублях» Кт 51 «Расчетные счета».

Третий элемент фактической стоимости импортных товаров – платежи на таможне: акцизы, пошлины, сборы.

При ввозе на территорию Российской Федерации подакцизных товаров порядок их обложения акцизами устанавливается законодательством РФ.

При исчислении акцизов применяется курс Банка России на дату принятия грузовой таможенной декларации.

Пошлины исчисляются по ставкам, устанавливаемым Правительством РФ. Они являются едиными для всех лиц, но применяются дифференцированно, в зависимости от страны происхождения товара.

Сборы за таможенное оформление начисляются в соответствии с постановлением Правительства РФ № 863 от 28 декабря 2004 г. "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров".

В соответствии с действующим законодательством исчисление покупной стоимости импортных товаров производится исходя из их цены, предусмотренной в контракте, таможенных платежей, транспортных расходов и прочих расходов по закупке и транспортировке.

2.2 Особенности учета экспортных операций

Бухгалтерский учет операций по экспорту товаров условно можно разделить на два этапа:

1. Учет движения экспортного товара от поставщика к покупателю-импортеру и связанных с этим процессом накладных расходов. Этот этап бухгалтерского учета ведется, как правило, по одной и той же схеме.

2. Учет продажи и расчетов с иностранными покупателями-импортерами. Этот этап учета отражается в зависимости от видов и форм расчетов с иностранными покупателями, а также от формы выхода поставщика на внешний рынок – самостоятельно или через посредника.

Существенное влияние на организацию учета экспортных операций оказывает сложившаяся практика реализации товаров: непосредственно самим предприятием-изготовителем или через посредническую внешнеэкономическую организацию.

В первом случае предприятие-экспортер отражает в учете все хозяйственные операции, от формирования готовой продукции до установления контрактной цены, по которой товар будет предложен иностранному покупателю.

Во втором случае предприятие интересует размер комиссионного вознаграждения, который предстоит ему оплатить за посреднические услуги.

Перечень первичной учетной документации (счета-фактуры, спецификации, товарно-транспортные накладные, кредитные справки, банковские переводы, страховые полисы и т. п.) раскрывает содержание заключаемых контрактов.

Аналитический учет экспортных операций товаров ведется по партиям в разрезе стран и контрактов. Соответственно в текущем учете должны быть отражены аналитические счета.

Определяющим принципом учетной политики предприятия, который формирует момент реализации, выступает дата предъявления указанных выше документов покупателю или предъявления их в уполномоченный банк, получения наличных денег, представления покупателем векселя, коммерческого кредита или другого документа, гарантирующего оплату.

Синтетический учет отгруженных на экспорт товаров можно осуществлять на счете 45 «Товары отгруженные» или на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Выбор того или иного счета определяется моментом реализации и зависит от учетной политики, выбранной предприятием.

Например, счет 45 "Товары отгруженные" используется, если договором поставки обусловлен иной порядок, предусматривающий право перехода собственности на отгруженную продукцию с целью владения, пользования и распоряжения ею, а также риска ее случайной гибели на пути продвижения к иностранному покупателю. В этом случае к счету 45 открываются специальные субсчета.

Выделение в текущем бухгалтерском учете таких субсчетов обусловливается необходимостью определения сроков кредитования, а также осуществления текущего контроля за продвижением экспортных товаров к покупателю.

Международные стандарты расчетов требуют считать моментом реализации дату отгрузки товара, поэтому выписка счета иностранному покупателю может осуществляться одновременно с предварительной оплатой части стоимости контракта наличными средствами, представлением векселя и т. п. Задолженность покупателя по отгруженной продукции в таком случае учитывается на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчете «Векселя полученные». Определяющим условием при этом является отсрочка платежа покупателем. В конечном итоге конъюнктура рынка и условия контракта определяют форму и порядок расчетов.

В зависимости от вида расчета, предусмотренного контрактом (наличный расчет или в кредит) и формы платежа (аккредитив, документарное инкассо или банковский перевод) существует несколько схем проводок бухгалтерского учета экспортных операций:

- общая схема проводок экспортных операций;

- схема проводок учета предприятием-экспортером операций по экспорту с предоставлением коммерческого кредита;

- схема проводок учета экспортных операций посредником;

- схема проводок учета экспорта товара через посредника за наличный расчет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном реферате были рассмотрены основные особенности учета внешнеэкономический деятельности в России.

Таким образом, основываясь на вышеизложенный материал, можно сделать следующие выводы:

1. внешнеэкономическая деятельность – это экономические связи между организациями разных стран, которые основаны на взаимовыгодных интересах, предусмотренных контрактами, по осуществлению товарных, финансовых и других потоков через границу с использованием в расчетах иностранной валюты по международным правилам;

2. предметом бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности являются хозяйственно-финансовые сделки экономических субъектов при выполнении контрактов с резидентами и нерезидентами, а объектами бухгалтерского учета – сами операции;

3. нормативно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности и ее бухгалтерского учета осуществляется с помощью Гражданского кодекса, налогового и таможенного кодексов; Федеральных законов; Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции к его применению; Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и др.;