Смекни!
smekni.com

Международные лицензионные соглашения (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение стр. 3
1. Понятие интеллектуальной собственности стр. 4
2. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности стр. 6
3. Международные лицензионные соглашения стр. 10
Заключение стр. 14
Список использованной литературы стр. 15

ВВЕДЕНИЕ

Международные лицензионные соглашения предусматривают обмен (торговлю или предоставление права временного пользования) научно-техническими знаниями в виде патентов, лицензий, ноу-хау, товарных знаков, промышленных образцов на период до 20 лет. Через международную торговлю патентами и лицензиями реализуются изобретения, передовая производственная технология, технические знания и опыт. Данная торговля основывается на защите авторского права и охране изобретений при помощи патентного законодательства, которое обеспечивает патентовладельцу или владельцу лицензии право на использование. В лицензионных соглашениях предусматривается передача прав от лицензиара к лицензиату на производственные, научные, управленческие и прочие технологии, а также оплата (технологическая рента) доступа к их хозяйственному использованию, на способ организации бизнеса по данным технологиям. Платеж осуществляется либо в форме роялти (процентные отчисления от объема продаж), либо в форме единовременного суммарного платежа, либо в комбинированном виде — первоначальный платеж и последующий платеж в виде роялти.

1. Понятие интеллектуальной собственности

Выделение операций по торговле правами интеллектуальной собственности в самостоятельную группу связано с тем, что они могут иметь не только научную, но и коммерческую ценность.

Как показывает международный опыт, экономический рост промышленно развитых стран на 80—95 % обеспечен высоким уровнем научно-технического развития, значительными расходами на НИОКР и эффективностью использования полученного в ходе их выполнения интеллектуального продукта.

Наиболее широкое определение интеллектуальной собственности дает Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятая 14 июля 1967 г. в Стокгольме. Статья 2 Конвенции включает в понятие интеллектуальной собственности «все права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях».

Объектами права интеллектуальной собственности, в соответствии с положениями Конвенции, являются:

• литературные, художественные произведения и научные труды;

• исполнительская деятельность артистов, фонограммы и

радиопередачи;

• изобретения во всех областях человеческой деятельности;

• научные открытия;

• промышленные образцы;

• товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческие наименования и обозначения;

• пресечение недобросовестной конкуренции. [1, c.134]

Данные объекты отличаются характером интеллектуального продукта - результата творческих усилий личности или коллектива, воплощенного в разных формах в зависимости от способа и условий его создания. Общим для всех объектов интеллектуальной собственности является требование новизны.

Операции по торговле правами интеллектуальной собствен ности подразделяются на операции, связанные с предоставлением:

• во-первых, права на использование изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, географических названий, интегральных микросхем;

• во-вторых, технических знаний, опыта, чертежей, инструкций, различного информационного материала, объединяемые понятием «ноу-хау».

В основу такого деления положена правовая охрана передачи научно-технических достижений. Она распространяется лишь на первую группу и осуществляется, согласно международной практике, в форме патента.

Патент представляет собой документ, выдаваемый государственным органом и закрепляющий за лицом, которому принадлежит изобретение, исключительное право на изготовление, использование, продажу или предложение продажи новых технологий, изделий, веществ, товарных знаков, промышленных образцов.

Патентуемое изобретение должно соответствовать определенным требованиям: предполагать новое техническое решение, отличаться новизной, высоким изобретательским уровнем и практической применимостью.

Система патентной защиты служит следующим целям:

• стимулирование изобретателей к опубликованию информации о своих изобретениях и выполнению дальнейших исследований;

• стимулирование инвестирования в запатентованные изобретения;

• быстрое внедрение изобретений, делающее их доступными широким потребительским кругам;

• предупреждение дублирования в проведении исследовательских работ.

Товарный знак — это обозначение, позволяющее отличить товары и услуги одних лиц или фирм от сходных товаров других лиц или фирм. Товарные знаки могут содержать в себе слова, рисунки, символы, буквы и цифры. Довольно часто торговые и сервисные знаки называют «марками». Марки служат для идентификации товаров или услуг изготовителя или продавца, а также для указания на уровень качества данных товаров. [1, c.135]

Промышленный образец представляет собой художественное или художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия.

Следует иметь в виду, что регистрация товарных знаков и промышленных образцов, выдача патентов осуществляются в

соответствии с национальным законодательством, связанные с ними права носят национальный характер и географически ограничиваются рамками данной страны.

Система охраны прав интеллектуальной собственности в зарубежных странах способствует защите от «пиратства» и недобросовестной конкуренции. В наибольшей степени «пиратство* распространено на рынке программного обеспечения ЭВМ, видеопродукции, а также в области использования фирменных наименований и товарных знаков. Незаконная регистрация общеизвестных товарных знаков превратилась в своеобразный бизнес во многих развивающихся странах. В Бразилии, например, «компании-призраки» специализируются на регистрации общеизвестных товарных знаков с целью вступить в переговоры с их законными владельцами и извлечь из этого выгоду. Так, было зарегистрировано около 6000 известных товарных знаков: RENAULT, ALFA ROMEO, SUZUKI и др.

2. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности

Принятие ВТО Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights, TRIPS) было обусловлено значительными различиями в стандартах, регулирующих охрану и реализацию прав интеллектуальной собственности, а также отсутствием многосторонних правил, касающихся международной торговли поддельными товарами.

Данное соглашение включает следующие вопросы:

• применимость основных принципов ГАТТ и других соглашений, касающихся вопросов интеллектуальной собственности;

• предоставление адекватных прав интеллектуальной собственности;

• предоставление эффективных мер реализации этих прав;

• международное урегулирование споров;

• выполнение договоренностей, касающихся переходного

периода. [1, c.137]

В части первой Соглашения сформулированы общие положения и основные принципы, касающиеся прежде всего обязательства о предоставлении национального режима в области охраны прав интеллектуальной собственности. В соответствии с данным обязательством, режим, распространяемый каким-либо членом ВТО в отношении граждан других стран-членов, не должен отличаться от того режима, который действует в отношении граждан этого государства. В Соглашении также содержится положение о режиме наибольшего благоприятствования, предполагающем, что любое преимущество, которое предоставляется одним гражданам государства — члена ВТО, должно быть распространено и на граждан других государств — членов ВТО.

Часть вторая Соглашения предусматривает создание во всех странах — членах ВТО адекватных требований и стандартов в отношении охраны прав интеллектуальной собственности. В качестве основы при этом взяты важнейшие обязательства, содержащиеся в ранее заключенных конвенциях Всемирной организации интеллектуальной собственности: Парижской конвенции о защите промышленной собственности и Бернской конвенции о защите произведений литературы и искусства (авторские права).

Кроме перечисленного в Соглашении ТРИПС устанавливается ряд новых (или более высоких) требований, касающихся вопросов, не охваченных (или охваченных не в полном объеме) действующими конвенциями.

ТРИПС предусматривает охрану прав интеллектуальной собственности в отношении авторских прав, торговых марок, географических названий, промышленных образцов, патентов, интегральных схем, коммерческой тайны.

В соответствии с Бернской конвенцией, в отношении авторских прав ТРИПС предполагает такую же охрану компьютерных программ, как и литературных произведений.

Существенным дополнением к действующим международным правилам в области охраны авторских прав является положение, касающееся прав аренды. Авторы компьютерных программ, производители звукозаписей и кинофильмов получают исключительное право (т.е. разрешения или запрета) на сдачу своих произведений в аренду розничным потребителям на коммерческой основе. Исполнители защищены от случаев нелегальной звукозаписи, тиражирования и воспроизведения их концертных программ на срок не менее 50 лет (борьба с незаконной торговлей звукозаписями).

Применительно к товарным знакам Соглашение определяет минимальные права, предоставляемые их владельцаму и ряд обязательств, таких как лицензирование или переуступка фирменных знаков, не имеющих к ним отношения, коммерческим предприятиям.

Географические названия, согласно ТРИПС, не должны вводить потребителя в заблуждение относительно происхождения товара, а также использоваться в целях недобросовестной конкуренции.