Смекни!
smekni.com

Основные макроэкономические показатели России за последние 15 лет (стр. 1 из 5)

План:

· Введение…………………………………………………………………….3

· ВВП………………………………………………………………………….4

1. Динамика изменения………………………………………………..5

2. Структура экономики……………………………………………….6

3. Экономическое деление России……………………………………7

· Безработица……………………………………………….………………...8

1. Анализ динамики и структуры безработицы в России………….14

· Инфляция………………………………………………………………….19

· Государственная поддержка экономики………………………………...24

· Заключение………………………………………………………………..29

· Список используемой литературы………………………………………30

· Приложения

Введение.

После долгих лет господства в России абсурдной системы страна меняется, преодолевая многочисленные препятствия на пути реформирования общества. Определенные успехи России на этом пути начинают получать признание в мире. Наша страна уже принята в Совет Европы, Парижский и Лондонский клубы кредиторов, на очереди вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития, во Всемирную торговую организацию и другие международные организации. Россия, как равноправный партнер, участвует в заседаниях глав восьми ведущих мировых держав.

Но на фоне успехов и стабилизации отдельных макроэкономических показателей социально-экономического развития, в экономике страны по-прежнему никуда не делись кризисные тенденции. Это хорошо видно, если сопоставить динамику основных макроэкономических показателей. Рассмотрим же их подробнее.

ВВП.

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Номинальный ВВП (англ. nominal GDP) (абсолютный) — выражен в текущих ценах года его расчёта.

Реальный ВВП(англ. real GDP) (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП.

Фактический ВВП (при неполной занятости) - это ВВП, который отражает реализованные возможности экономики.

Потенциальный ВВП (при полной занятости) - это ВВП, который будет отражать потенциальные возможности экономики. Потенциальные возможности экономики помогут быть намного выше реальных.

ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте и, при необходимости, справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен по Паритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сравнений).

Объем ВВП России за 2006 г. составил в текущих ценах 32 988,6 млрд. рублей, и составляет 232 тыс. рублей на душу населения. Темп роста его реального объема относительно 2006 г. составил 108,1 %. Индекс-дефлятор ВВП за 2007 г. по отношению к ценам 2006 г. составил 113,5 %.

Существует мнение, что в результате экономических реформ в России начала 1990-хх годов, период проведения которых характеризовался резким расслоением общества по уровню доходов и общим экономическим упадком, ВВП России к 1992 году составил три четверти, а к 1997 году — половину ВВП 1990 года. 22 сентября 2006 министр финансов России Алексей Кудрин в ходе заседания Госдумы заявил, что Россия восстановит показатель номинального ВВП на душу населения 1990 года (2 456 долл. США) к 2007 году.

После финансового кризиса 1998 ВВП России начал неуклонно расти, чему в значительной мере способствовала благоприятная конъюнктура международных сырьевых рынков. Несмотря на это, номинальный ВВП России в долларах США оставался ниже своего исторического максимума вплоть до 2006 года. Реальный ВВП по ППС достиг значения 1990 года лишь к концу 2007 года.

Удвоение ВВП за десять лет считается одним из основных направлений российской политики. Данная задача была оглашена в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года. Для удвоения ВВП за 10 лет вполне достаточно роста Реального ВВП на 7,2 % в год, что на текущий момент исполняется, и рост составил за эти годы в среднем 7,3 % в год. С того момента за 5 лет (относительно 2002 года и на начало 2008 года) прирост уже составил 42 %. После кризиса 2008—2009 гг. задача была провалена.

Динамика изменения.

Экономика России — восьмая (по данным Международного валютного фонда) по номинальному объёму ВВП национальная экономика мира по состоянию на 2008 год. Вклад России в мировой ВВП составил в 2008 году 3,3 %.

ВВП страны за 2008 год составил 41 668 млрд. руб., а рост его за 2008 год оценён ФСГС в 5,6 %. То есть номинальная величина ВВП страны в 2008 году в долларах по среднему номинальному курсу составила 1679,5 млрд. долл.

Основой российской экономики является сформированный во времена СССР первоначальный капитал, который был приобретён частными собственниками уже в период постсоветской России через механизм приватизации.

Российская экономика — уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что по своей сути является усеченным вариантом экономики сверхдержавы — СССР с одной стороны, а с другой является наследницей плановой экономики с дополнительными аномалиями, приобретенными в 90-е годы. А если взглянуть под другим углом, то с одной стороны экономика основана на экспорте ресурсов и товаров низкого передела, а с другой Россия имеет богатый опыт в технологически сложных отраслях: аэрокосмическая, атомная энергетика, ВПК. Поэтому интеграция своеобразной формирующейся рыночной российской экономики, наравне с экономиками Бразилии, Китая и Индии (BRIC), в мировой рынок в ближайшие десятилетия является важнейшим вопросом будущего характера мирового развития.

После периода экономического упадка 1990-х годов, принимая во внимание темпы и характер роста в начале XXI века, Россию можно отнести к группе стран с развивающейся экономикой. В 2007 году Россия вошла в группу стран с высоким уровнем человеческого развития.

Структура экономики.

В структуре экономики России преобладает сектор услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, государственное управление, безопасность, образование, здравоохранение, прочие услуги) — более 56,7 % структуры добавленной стоимости в 2007 году (в ВВП — 48,6 %). Кроме того, есть ещё обрабатывающая промышленность (пищевая промышленность, текстильное и швейное производство, производство изделий из кожи, производство обуви, обработка древесины, производство из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность, полиграфическая деятельность, производство кокса и нефтепродуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производство, производство машин и оборудования, производство электрооборудования, производство электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования, прочие производства) — 19,1 % структуры добавленной стоимости (16,4 % ВВП), на добычу полезных ископаемых приходится всего 10,4 % структуры добавленной стоимости (9,0 % ВВП). Строительство составляет всего 5,9 % структуры добавленной стоимости (5,1 % ВВП); сельское, лесное хозяйство и рыболовство составляют в сумме 4,5 % структуры добавленной стоимости (4,5 % ВВП России). Наименьшую долю в структуре добавленной стоимости занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 3,1 % (2,7 % ВВП). На чистые налоги на продукты приходится 14,2 % ВВП.

Среди всех отраслей промышленности России наиболее сильными выглядят: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; целлюлозно-бумажное производство (лесные ресурсы России — крупнейшие в мире); издательская и полиграфическая деятельность; металлургическое производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Экономическое деление России.

Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. Резкое падение мировых цен на товары традиционного российского экспорта, снижение доступности дешёвых кредитов в конце 2008 года и начале 2009 спровоцировали обвал на фондовом рынке России, девальвацию рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали трат значительной доли международных резервов. По состоянию на 1 июля 2009 года международные (ранее — золотовалютные) резервы Центрального банка составляли 412,6 млрд. долл. По сравнению с 1 июля 2008 года, когда объём международных резервов России составлял 569 млрд. долл., этот показатель снизился на 27,5 %.

В мае 2009 года ВВП России снизился на 11 % по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Экспорт упал по сравнению с маем 2008-го на 45 %, составив 23,4 млрд. долл. Импорт снизился на 44,6 % до 13,6 млрд. долл. Сальдо торгового баланса уменьшилось в 1,8 раза. В целом же по прогнозам Минэкономразвития РФ, Всемирного банка и МВФ в 2009 году ожидается сокращение экономики страны на 6-8 %.

Безработица в России - данные статистики.

В 90-е годы безработица в России носила массовый характер. Самый высокий уровень безработицы в нашей стране был зафиксирован в 1995-2000 гг. – до 7 млн. чел. имели официальный статус безработных. В период с 2002 по 2007 год уровень безработицы в РФ ежегодно снижался. А в 2007 году была достигнута минимальная отметка – 4,2 млн. чел.

Мировой финансовый кризис вызвал производственный спад во многих экономических отраслях. В октябре 2008 года по России пошла волна сокращений. Самыми слабыми звеньями оказались строительство, металлургия, автопром, а также кредитные и банковские учреждения.