Смекни!
smekni.com

Деньги 8 (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Введение

2. Обмен как фаза общественного производства

3. Деньги как особый товар

4. Функции денег

5. Деньги как ликвидное средство

6. Сеньоратж. Современные виды денег

7. Количество денег необходимое для обращения

8. Понятие инфляции

9. Правовой статус ЦБ в развитой рыночной экономике

10. Заключение

11. Используемая литература

Введение

Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах. В этой работе автор пытается рассмотреть сущность денег, их экономическое значение, и факторы, определяющие их количество (массу). Так же будет сделана попытка показать, насколько велико экономическое значение денежного обмена и какую роль деньги играют в формировании экономической политики.

Обмен как фаза общественного производства

Общественное воспроизводство - воспроизводство в масштабе общества, означающее непрерывное возобновление макроэкономических явлений и процессов с их количественными и качественными параметрами и выражающее тем самым изменения в социально-экономической системе.

С точки зрения стадийного развития выделяется воспроизводственный цикл, состоящий из четырех фаз: собственно производство, распределение, обмен и потребление. Эти фазы незыблемы и столь же неотвратимы и неизбежны, как течение времени.

Производство создает конкретный натуральный продукт: средства производства и предметы потребления. Это машины, и хлеб, и компьютеры, и ткани. В общем, то, благодаря чему человек живет и развивается.

Распределение - промежуточная фаза или стадия в движении общественного продукта из производства в потребление, на которой определяется доля каждого участника общественного производства в совместно произведенном продукте. Распределение осуществляется в соответствии с господствующими в данной конкретной стране отношениями собственности и экономической системой.

Обмен - это фаза в движении общественного продукта из производства в потребление, на которой специализированные производители обменивают производимые ими продукты, денежные доходы на другие продукты и услуги, необходимые для удовлетворения их потребностей. Обмен следует за распределением, поскольку общественное воспроизводство осуществляется на основе разделения труда и специализации. Обмен становится единственно возможным путем отдать результаты своего труда в одной форме за необходимые человеку продукты в другой форме. Именно в фазе обмена продукт труда превращается в товар.

Потребление - заключительная фаза в движении общественного продукта, состоящая в использовании созданных предметов для удовлетворения общественных потребностей.

Обмен - это фаза в движении общественного продукта из производства в потребление, на которой специализированные производители обменивают производимые ими продукты, денежные доходы на другие продукты и услуги, необходимые для удовлетворения их потребностей. Обмен следует за распределением, поскольку общественное воспроизводство осуществляется на основе разделения труда и специализации. Обмен становится единственно возможным путем отдать результаты своего труда в одной форме за необходимые человеку продукты в другой форме. Именно в фазе обмена продукт труда превращается в товар.

Эти четыре процесса не существуют вне их взаимодействующего единства. Производство и потребление - начальный и конечный пункты движения продукта. Производство является также и потреблением и наоборот. Производство - это производительное потребление. Распределение и обмен занимают промежуточное положение между производством и потреблением. Примат в этом единстве принадлежит производству, ибо распределять, обменивать и потреблять можно только то, что произведено. Распределение, обмен и потребление не только лежат рядом с производством, но и берут в нем начало. Обмен, прежде чем являться обменом продуктами, является обменом деятельности в самом производстве, который и составляет сущность производства.

Деньги как особый товар

Товарное происхождение денег, несомненно. Деньги – вечный спутник сферы обращения: развившись из товара, они продолжают оставаться товаром, но товаром особым. Как особый товар деньги приобретают потребительную стоимость. В частности, происходит неизбежное удвоение этой стоимости. Выделяясь из товарного мира, деньги начинают восполнять специфически общественную функцию – быть посредником при обмене товаров в рыночной сфере: опосредуют движение товаров между производителями и потребителями.

Деньги, как и всякий товар, обладают определенной внутренней стоимостью. Определяется она затратами общественного труда на собственное изготовление. Однако деньги не могут выразить эту стоимость в цене как простой товар. Они выражают ее в относительно великом разнообразии товаров в виде фиксированных меновых пропорций. Меновая стоимость денег – это их относительное товарное выражение или покупательная способность. Внутренняя и меновая стоимости денег носят самостоятельный характер, хотя и связаны между собой. На меновую стоимость оказывают влияние не только рыночные условия, но и само государство. Государство модифицирует форму и способ проявления тех экономических законов, которым подчинены явления денежного обращения:

· правила чеканки денег и их эмиссию;

· регламентацию деятельности банков;

· регулирование денежного обращения.

В деньгах выражается стоимость любого товара. Благодаря, возможности приобретения, когда угодно и каких угодно товаров деньги сами по себе становятся всеобщим товаром. Цена товара – это способ выражения в деньгах стоимости товара. Деньги обладают всеобщей потребительной стоимостью, служат всеобщим и непосредственным воплощением стоимости, выступая сгустком общественного труда. Поэтому деньги рассматриваются как всеобщий товар, как категория национальной экономики. Сфера деятельности потребительной стоимости денег расширяется до мирового рынка. Как товар деньги характеризуются ликвидностью – наибольшей способностью к сбыту, благодаря чему они помогают производить обмен, облегчать его. Они приемлемы в обращении, и поэтому считаются всеобщим эквивалентом.

Функции денег

Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.

Особенности функций состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами. Деньги выступают в качестве:

1. меры стоимости;

2. средства обращения;

3. средства платежа;

4. средства накопления.

Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег (международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами. Выполнение такой функции при существовании золотых денег или свободно конвертируемой валюты не вызывало сомнений. В современных условиях денежная единица РФ - рубль - не обладает собственной стоимостью и фиксированным золотым содержанием. Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Вместе с тем они могут выполняться только при участии людей. Именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления.

Деньги в первую очередь являются мерой стоимости товаров. Свою функцию меры стоимости деньги выполняют как мысленно представляемые, идеальные деньги. Поэтому в зависимости от того, что является в данном месте и в данное время денежным товаром, будет меняться цена товара. Так, цена товара в золоте одна, в серебре - другая, в бумажных деньгах - третья. Рассматривая функцию меры стоимости, необходимо ввести понятие "масштаб цен". Для функции масштаба цен не важно, сколько стоит золото, его части будут соотноситься одинаково, лишь бы существовал золотой паритет. Со временем весовое содержание денежной единицы не стало совпадать с ее названием. Масштаб цен стал устанавливаться в законодательном порядке как количество весовых единиц драгоценного металла, принятое в стране за денежную единицу. С принятием Ямайской валютной системы в 1976-1978 гг. были отменены официальная цена на золото и золотые паритеты, в связи с чем потерял свое значение официальный масштаб цен. Золото в разных странах, не стало официальной единицей цены, и не стало смысла приравнивать к нему валюты разных стран. Масштаб цен, однако, не прекратил своего существования как денежная категория, он видоизменился и в настоящее время стал фактическим. Теперь масштаб цен приравнивает цену товара не к определенному количеству золота или какого-либо другого металла, а к товарной массе. Роль денег как средства обращения мимолетна и сводится лишь к обслуживанию процесса обмена товаров друг на друга и упрощает этот процесс.

Сеньоратж. Современные виды денег

Сеньоратж — доход от эмиссииденег. Сеньоратж не следует смешивать с родственным ему понятием инфляционный налог. В условиях товарных, фидуциарных и условных или фиатных денег сеньоратж получается существенно различными способами.

Финансовая статистика традиционно выделяет два вида денежного обращения — наличное и безналичное. Наличные деньги — это монеты и бумажные купюры. С их помощью осуществляется основная масса платежей населения.

Безналичный оборот — это, как явствует из самого названия, расчет без участия наличных денег, т. е. просто перевод денежных сумм со счета одного лица или предприятия на счет другого лица или предприятия. Преимущественно таким образом осуществляются расчеты между предприятиями. В целом на безналичный расчет приходится основная масса платежных операций.