Смекни!
smekni.com

Подготовка производства новых видов изделий на предприятии (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………6

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ…………………………………………………………………..8

1.1. Характеристика системы подготовки производства и её составляющих……………………………………………………………………..8

1.2. Состав затрат на подготовку производства………………………16

ГЛАВА 2. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ООО «НОВОТРОИЦКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» ЗА 2009 ГОД…………………………………………….20

2.1. Динамика освоения новых видов продукции на предприятии за 2007-2009 гг.……………………………………………………………………...20

2.2. Динамика объёмов денежных средств затраченных на подготовку производства за 2008-2009 гг.………………………………………………..…27

ГЛАВА 3. РАССЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ НА ООО «НМК» ЗА 2009 ГОД……………………..……..…..32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..….36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...37

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………..……….38

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка производства новой продукции - это комплекс нормативно­технических мероприятий, регламентирующих конструкторскую, технологическую подготовку производства и систему постановки продукции на производство.

Уровень подготовки производства зависит от многих факторов:

Технические факторы - разработка и внедрение типовых и стандартных технологических процессов, использование стандартизированных и унифицированных средств технологического оснащения; применение станков с ЧПУ, прогрессивных режимов механической и технической обработки деталей; внедрение прогрессивных заготовок с целью снижения трудоемкости на механическую обработку и материалоемкости продукции; применение средств активного и объективного технического контроля качества.

Экономические факторы - поэтапное опережающее финансирование работ технической подготовки производства; предоставление льготных кредитов; создание фонда стимулирования освоения новой техники.

Организационные факторы - развитие и углубление специализации производства; аттестация качества технологических процессов и нестандартного оборудования, улучшение организации вспомогательного производства; совершенствование отношений между вспомогательным и основным производством; расширение внутризаводского, межзаводского, кооперирования.

Социальные факторы повышение квалификации исполнителей; механизация и автоматизация производственных и вспомогательных операций с целью улучшения условий труда, развитие социальной сферы; улучшение психологической атмосферы в коллективе.

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

Теоретико-методологическую базу исследования составили три группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.

При проведении исследования по подготовке производства новых видов продукции были использованы следующие методы исследования:

· анализ существующих источников базы по рассматриваемой

проблематике (метод научного анализа).

· обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).

· моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Объект работы - система подготовки производства новых видов продукции на предприятии. Предмет исследования - частные вопросы деятельности системы подготовки производства новых видов продукции. Цель данной работы - рассмотреть подготовку производства нового вида продукции отдельного предприятия или цеха. Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы в подготовке производства новых видов продукции;

2. Выявить основную проблему подготовки производства новых видов

продукции в современных условиях;

3. Показать пути решения выявленных проблем и сделать расчет путей их решения.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Характеристика системы подготовки производства и её составляющих.

Подготовка производства представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих создание новых и совершенствование выпускаемых видов продукции, внедрение передовой технологии, эффективных методов организации труда, производства и управления.

Подготовка производства протекает вне рамок производственного процесса. Главная задача подготовки производства - создание и организация выпуска новых конкурентоспособных изделий. Для ее решения необходимо четко сочетать все многообразные процессы подготовки производства, рационально соединять личные и вещественные элементы процесса создания новой продукции, определять экономические отношения между участниками работ по подготовке производства.

Таким образом, прогнозирование конкурентоспособной продукции - это процесс разработки новых товаров, планирования и управления растущими и зрелыми продуктами на протяжении всего их жизненного цикла и прекращения выпуска нежелательных товаров. Процесс перспективного планирования новой конкурентоспособной продукции включает семь основных этапов: от генерации идеи до ее коммерческой реализации.

В ходе этого долгосрочного процесса фирма осуществляет: генерацию идей, оценку продукции, проверку концепции, экономический анализ, разработку продукции, пробный маркетинг и коммерческую реализацию товаров и услуг. На этапе прогнозирования новых товаров необходимо провести фильтрацию продукции. Для первичной оценки уровня конкурентоспособности планируемой к производству продукции может быть использован стандартизированный состав важнейших параметров продукции:

1. Общие показатели новой продукции

1.1 Потенциальная прибыль

1.2 Существующая конкуренция

1.3 Возможная конкуренция

1.4 Размер рынка

1.5 Уровень инвестиций

1.6 Возможность патентования

1.7 Степень риска

2. Маркетинговые характеристики товара

2.1 Соответствие возможностям фирмы

2.2 Воздействие на существующую продукцию

2.3 Привлекательность для рынков

2.4 Длительность жизненного цикла

2.5 Воздействие на образ товара

2.6 Устойчивость к сезонным факторам

3. Производственные характеристики продукции

3.1 Соответствие производственной мощности

3.2 Продолжительность времени до реализации

3.3 Простота производства

3.4 Доступность производственных ресурсов

3.5 Возможность конкурентоспособных цен

Система подготовки производства - это объективно существующий комплекс материальных объектов, коллективов людей и совокупность процессов научного, технического, производственного и экономического характера для разработки и организации выпуска новой или усовершенствованной продукции. Цель подготовки производства состоит в создании технических, организационных и экономических условий, полностью гарантирующих перевод производственного процесса на более высокий технический и социально-экономический уровень на основе достижений науки и техники, использования различных инноваций для обеспечения эффективной работы предприятия. Система включает в себя решение следующих основных задач:

- организацию технологической подготовки производства на базе типовой, структурной схемы и типовых положений;

- обеспечение технологичности продукции, подлежащих изготовлению;

- разработку технологических процессов с учетом организационно-технологического анализа производства, расчета производственных мощностей, составления необходимых планировок оборудования, определения материальных и трудовых нормативов и т.п.

- управление всем процессом подготовки производства, с учетом, что ТППявляется функциональной подсистемой всей технической подготовки производства и управление ею должно обеспечивать взаимосвязь с другими функциональными подсистемами управления производством.

Подготовка производства включает следующие стадии:

· проведение исследований, связанных с подготовкой нового производства;

· проектирование новой и совершенствование выпускаемой продукции;

· технологическую подготовку производства;

· организационно-экономическую подготовку производства.

Содержание и порядок работ по подготовке производства регламентируются государственными стандартами:

· Единая система конструкторской документации (ЕСКД);

· Единая система технологической документации (ЕСТД);

· Единая система технологической подготовки производства (ЕСТГП1).

Рассмотрим содержание основных стадий подготовки производства.

Научные исследования являются основой для развития предприятия, открывают новые возможности и потенциальные источники для коренного преобразования производства. Научно-исследовательские работы (НИР) предназначены для определения наиболее совершенных методов создания новых изделий и технологических процессов. В ходе исследований изучается состояние, определяются пути и методы совершенствования организации и управления производством.

На стадии проектирования осуществляется конструкторская подготовка производства, в процессе которой определяется характер продукции, ее конструкция, физико-химические свойства, внешний вид, технико­-экономические и другие показатели. Целями конструкторской подготовки производства являются:

· повышение качества и конкурентоспособности продукции;

· снижение себестоимости новой продукции за счет совершенствования конструкции изделия, уменьшения расхода сырья и материалов на единицу продукции, снижения эксплуатационных затрат, связанных с использованием продукции;