Смекни!
smekni.com

Государственное предпринимательство (стр. 1 из 5)

Содержание

Вопрос № 1. Государственное предпринимательство

Вопрос № 2. Понятие, задачи, порядок лицензирование предпринимательской деятельности

Список использованной литературы

Вопрос № 1. Государственное предпринимательство

Предпринимательство является сердцевиной экономики, а экономика в свою очередь, служит основой для всех общественно-политических и социальных процессов, происходящих в обществе. Система же правовых регуляторов экономической деятельности немыслимы без активного участия органов государства и местного самоуправления.

Субъекты предпринимательства – это лица, правомочные осуществлять предпринимательскую деятельность. Но прежде чем стать субъектом предпринимательской деятельности, лицо является субъектом гражданского права. Субъектами права являются все участники общественных отношений, которые в соответствии с действующим законодательством способны быть носителями прав и обязанностей.

Все возможные субъекты гражданского права, объединяемые единым понятием «лица», подразделяются на три группы. Первая – физические лица. Вторая - юридические лица. Третью группу составляют Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, их органы и организации.

Подобно физическим и юридическим лицам, отправным пунктом предпринимательской правосубъективности государства и муниципальных образований служит их статус как субъектов гражданского права. При этом надо подчеркнуть, что никакими льготами в гражданском правоотношении по сравнению с другими «не властными» его участниками они не пользуются. Российское законодательство, последовательно стоит на позиции недопустимости какого бы то ни было смешения функций государства как властной политической организации, выражающей и защищающей интересы российского народа и выступающей от имени народа, с его участием в качестве партнера в гражданском обороте, рыночных отношениях. Согласно п. 1 ст. 24 ГК РФ, Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

Существенная особенность государства и муниципальных образований как субъектов гражданского правоотношения состоит в том, что возможность быть стороной таких отношений не обусловливается наличием у них статусом юридического лица. Нормы, определяющие участие юридического лица в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, применяются к ним в силу самого факта вступления в эти отношения. Однако сами государство и муниципальные образования вступать в гражданские правоотношения не могут. Действующим законодательством предусмотрены два варианты возможного участия государства и муниципальных образований в гражданских правоотношениях. Во-первых, от имени Российской Федерации и субъектов Федерации, а также муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Во-вторых, в случаях и в порядке предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов РФ муниципальных образований, по специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Как субъекты гражданского права государство и муниципальные образования через свои компетентные органы вступают в самые различные отношения. Так, обширны договорные и внедоговорные отношения с участием государства и муниципальных образований. Например, органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ вправе выпускать муниципальные займы и лотереи, получать и выдавать кредиты.

Совершенно иначе регулируется участие государства и муниципальных образований в предпринимательстве. Правительство РФ постановлением от 30 декабря 2002 г. № 939[1] внесло важное уточнение в свое постановление от 4 января 1999 № 1 «О прогнозе развития государственного сектора экономики Российской Федерации». Сейчас установлен четкий перечень хозяйствующих субъектов этого сектора экономики. Ими являются: государственные унитарные предприятия, в том числе казенные; государственные учреждения; хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% акций (долей) находящихся в государственной собственности; хозяйственные общества, относящиеся к государственному сектору экономики. Тем самым определены основные границы государственного предпринимательства в структуре предпринимательства страны.

У государственных и муниципальных образований отчетливо выделяются, по крайней мере, три направления предпринимательской деятельности.

Первое – участие в предпринимательской деятельности через посредство создаваемых коммерческих и некоммерческих организаций. Различаются три вида таких организаций. Это прежде всего государственные и муниципальные унитарные предприятия, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. Его собственники, т.е. государство и муниципальные образования, утверждают устав предприятия, назначают его руководителей и заключают с ним контракт, определяют цели, предмет и виды деятельности предприятия, осуществляют контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества, имеют право на получение части прибыли от использования имущества.

Унитарные предприятия ведут деятельность, которую по законодательству могут осуществлять только и исключительно государственные предприятия (производство оружия и боеприпасов, наркотических и ядерных веществ, переработка драгоценных металлов и радиоактивных элементов и др.).

Два других вида – казенные предприятия и учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления. Собственники имущества вправе изъять у них излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться изъятым по своему усмотрению. Собственник же определяет порядок распределения доходов казенного предприятия. Если учреждению в соответствии с учредительными документами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Второе направление государственной предпринимательской деятельности – участие в управлении, приватизированном государственным и муниципальным имуществом. Это деятельность весьма обширна. Остановимся на деятельности представителей Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в органах управления ОАО, акции которых закреплены в государственной и муниципальной собственности. Представителями могут назначаться государственные или муниципальные служащие, а также иные лица, которые осуществляют свою деятельность на основании положения, утвержденного Правительством РФ. При использовании специального права «золотой акции» - представители назначаются в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию.

Правовое средство «золотая акция» впервые была введена в практически оборот Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий»[2] в виде особой ценной бумаги, служившей средством сохранения ограниченного контроля государства за деятельностью приватизированных предприятий. «Золотая акция» могла выпускаться при преобразовании в акционерные общества предприятий, приватизация которых разрешалась Правительством РФ или Госкомимуществом. Эти акции находились лишь в госсобственности, устанавливался запрет на их передачу в залог или траст. По номиналу «золотая акция» приравнивалась к остальным акциям, однако она одна предоставляла ее владельцу на срок до 3 лет право вето при принятии собранием акционеров решений по перечисленным в Указе вопросам.

«Золотую акцию» восприняли федеральные законы о приватизации 1997г и 2001г., одновременно существенно изменив ее роль в процессе приватизации. В частности: а) статус «золотой акции» - ценной бумаги заменен на «золотую акцию» - специальное право участия ее собственника в управлении открытым акционерным обществом; б) уточнены субъекты, могущие принимать решение об использовании специального права. Такое право имеют теперь Правительство РФ и органы государственной власти субъектов РФ. Органы местного самоуправления по Федеральному закону от 2001 г. такого права лишены; в) решение об использовании специального права принимаются не произвольно, а в строго ограниченных Федеральным законом 2001г целях – для обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья и законных интересов граждан; г) решение об использовании специальног8о права может быть принято при приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий или при принятии решения об исключении открытого акционерного общества из перечня стратегических акционерных обществ независимо от количества акций, находящихся в государственной собственности; д) субъекты, принявшие решение об использовании специального права, назначают своих представителей в совет директоров и ревизионную комиссию открытого акционерного обществ; е) значительно расширено содержание правомочий собственника «золотой акции». Например, неопределенны никакие предельные сроки действия специального права – оно прекращается только по решению субъектов – Правительства РФ и др., принявших решение о его использовании. Представители этих субъектов в ОАО имеют право налагать вето при принятии общим собранием акционеров решения о внесении изменений и дополнений в устав или об утверждении устава общества в новой редакции, о реорганизации и ликвидации общества; об изменении уставного капитала общества; о заключении указанных в гл. X и XIФедерального закона «Об акционерных обществах» крупных сделок и сделок открытого акционерного общества, в совершении которых имеется заинтересованность.