Смекни!
smekni.com

Сущность денежного рынка (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Сущность денежного рынка.

1.1 Происхождение, сущность и виды денег………………………………..5

1.2 Спрос на деньги со стороны сделок и со стороны активов……………11

1.3Предложение денег. Равновесие денежного рынка…………………………………………………………………………..14

1.4 Монетаристская и кейнсианская модели спроса на деньги………………………………………………………………………….19

2. Становление и функционирование денежного

рынка Республики Беларусь………………………………………………...28

Заключение……………………………………………………………………33

Литература…………………………………………………………………….34

Введение

Экономика в наше время представляет собой движение денежных потоков, навстречу товарным. На практике изменение количества денег в обращении, способно существенным образом повлиять на уровень доходов и выпуска продукции. Поэтому, в экономическом анализе необходимо учитывать деньги, выясняя причины, по которым общество применяет деньги, а также ту роль, которую они играют в уровне выпуска продукции, общем уровне цен и темпах инфляции.

Очень важным представляется и тот момент, что в современном сознании “деньги” означают очень много. Это и символ общественного положения, и фактор материального благосостояния, и предпосылка духовного развития - и в то же время, - причина многих преступлений и морального деградирования. Поэтому взгляды на этот экономический феномен радикально противоположные - от осуждения, например, по религиозным мотивам, до восхищения их функциональностью. По-видимому, необходимо полное и широкое раскрытие такого понятия как денежный рынок. Рассмотрение особенностей и связанных с ними инструментов. Нужно установить, что конкретно является товаром на денежном рынке и как это всё взаимосвязано. Для обширного материального познания, всё указанное конкретизируется в таком понятии, как денежный спрос и денежное предложение.

Одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической

науке, относящееся к неоклассическому направлению, представляет собой монетаризм.Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения. За более чем три десятилетия существования монетаризм расширил свое влияние, претерпел определенные изменения. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решить такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в экономической жизни и т.п. Монетаризм широко пропагандируется его представителями как кредитно-денежная политика, специально направленная на контроль роста денежной массы.

Также в данной работе стоит уделить внимание кейнсианству,

макроэкономической теории, в основе которой лежит идея необходимости государственного регулирования развития экономики. И рассмотреть становление и функционирование денежного рынка в Республике Беларусь.

Глава 1. Сущность денежного рынка.

1.1 Происхождение, сущность и виды денег.

Как общественное свойство товара стоимость можно выявить только путём приравнивания одного товара к другому в процессе обмена. Существует эквивалентная форма выражения стоимости (товар Б служит материалом для выражения стоимости товара А). Деньги – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Они выражают затраты общественного труда, воплощённого в товаре, и на этой основе обеспечивают их обмениваемость. Деньги являются абсолютно ликвидным средством обмена, т.е. товаром, имеющим наибольшую способность к сбыту.

«В качестве меры стоимости деньги выступают измерительным инструментом для сделок. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть его цена» [4, стр.141] .

Современные представления о сущности денег можно обобщить следующим образом: деньги, будучи общественным явлением, представляют собой товар, который функционирует в качестве средства обращения, счётной единицы и средства сохранения стоимости. Функцию средства обращения, как правило, выполняет национальная денежная единица: рубль, доллар, евро и пр. Как средство обращения деньги постоянно переходят из рук в руки, являясь лишь мимолётным посредником при обмене товаров, что делает возможным замену полноценных денег неполноценными бумажными знаками.

Оплата товара наличными деньгами в момент покупки не всегда возможна. В этих случаях покупатель приобретает товар с отсрочкой платежа, выдавая продавцу долговое обязательство, в котором фиксируется сумма долга и срок его погашения. Продавец становится кредитором, а покупатель – заемщиком. В случае, если потребительная стоимость товара или услуги поступают к покупателю раньше, чем стоимость к продавцу, деньги выполняют функцию средств платежа. В современных условиях произошло сращивание функций денег как средства платежа и средства обращения, экономисты часто называют эту функцию денег средством обмена.

Деньги выполняют функцию средства накопления, когда они выступают в виде финансового актива, сохраняющегося у субъекта рыночного хозяйства после продажи им каких-либо товаров и услуг. Эта функция возникает потому, что деньги обладают абсолютной ликвидностью. Но вместе с тем в периоды высокой инфляции бумажные деньги могут плохо выполнять данную функцию.

На международной арене деньги выполняют функцию мировых денег. Длительное время эту роль выполняло золото. Теперь широко используется валюта крупнейших держав мира. Формируются соответствующие валютные зоны.

До появления денег существовал бартер – непосредственный обмен одного товара на другой, но количество участников рынка при этом было ограничено. При увеличении числа участников рынка бартер натолкнулся на серьёзное затруднение – необходимость осуществления большого количества промежуточных сделок. Появление денег разрешило это затруднение. Использование денег – любого предмета, который является общепризнанным в качестве средств платежа за товары, услуги и долги, - значительно упростило обмен.

Как и все товары, деньги обладают стоимостью (на добычу золота затрачено большое количество общественно необходимого труда) и потребительной стоимостью. Потребительная стоимость золота как денежного товара имеет два значения. Первое – золото используется для технических целей, в ювелирной промышленности, в стоматологии и т.д. Второе – золото является предметом всеобщей потребности в процессе обмена. Золото выполняет роль денег потому, что оно по сравнению с другими товарами обладает рядом преимуществ: делимостью, сохраняемостью, качественной однородностью, высокой стоимостью при небольшом объёме, его относительной редкостью в природе.

Сегодня деньги чаще всего принимают ту или иную форму почти ничего не стоящей бумаги или депозитов в банках. Есть три основных вида денег: товарные деньги, символические деньги и кредитные деньги.

Товарные деньги используются как средство обмена, а также продаются и покупаются как обычный товар. Товарные деньги имеют ту же ценность при торговле ими как обыкновенным товаром или при любом другом способе использования, какую они имеют в качестве денег. Деньги как средство обмена появились в человеческой истории в форме товаров. В различные времена самые разные предметы служили деньгами: скот, оливковое масло, пиво и вино, медь, железо, золото, серебро, кольца, бриллианты и ракушки.

Каждый из перечисленных предметов обладает преимуществами и недостатками. Скот неделим на мелкие доли. Качество пива не улучшается при хранении, в отличие от качества вина. Оливковое масло обеспечивает прекрасные ликвидные деньги, поскольку они могут быть делимы в любую минуту (если кто пожелает); но если его брать руками, можно испачкаться. И т.д.

К девятнадцатому веку товарными деньгами были почти исключительно только такие металлы, как серебро и золото. Эти формы денег имели «внутреннюю ценность (стоимость)»; это означает, что они обладали ценностью сами по себе. Ввиду этого, отсутствовала необходимость гарантировать их ценность со стороны правительства, и количество денег в обращении регулировалось рынком через спрос и предложение золота или серебра. Однако металлические деньги имеют недостатки, поскольку для того, чтобы выкопать их из недр земли, требуются редкие ресурсы; более того эти деньги могут стать редкими или избыточными просто из-за случайного открытия месторождений драгоценных металлов.

Использование той или иной формы товарных денег для обслуживания обменных операций неудивительно: люди готовы принимать товарные деньги, такие как золото, так как они имеют внутреннюю стоимость. Появление бумажных денег – более сложное явление. Что заставило ценить людей нечто, не имеющее внутренней стоимости?

Чтобы представить себе процесс перехода денег от товарных денег к бумажным, допустим существование экономики, в которой люди постоянно носят с собой сумки с золотом. При покупке покупатель должен отмерить соответствующее количество золота. Если продавец уверен в том, что количество и проба золота соответствует требованиям, сделка совершается.

На первом этапе государство стремится к минимизации издержек, возникающих при совершении сделки. Использование чистого золота в качестве денег слишком дорого. Для уменьшения издержек государство выпускает золотые монеты известного веса и чистоты. Монеты, в отличие от золотых слитков, легче использовать при заключении сделок, так как стоимость их широко признана.

Следующим шагом правительства является выпуск золотых сертификатов – листков бумаги, которые могут быть обменены на определенное количество золота. Если люди доверяют платежным обязательствам правительства, то эти билеты будут оцениваться также как и само золото. Более того, поскольку эти билеты легче золота, применять их для совершения различных сделок значительно проще. Таким образом, никто не носит золото при себе, а обеспеченные золотом государственные билеты становятся деньгами.