Смекни!
smekni.com

Демографическая ситуация и тенденции её изменения в национальной экономике России (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Курсовая работа на тему:

Демографическая ситуация и тенденции её изменения в национальной экономике России.

Саратов 2009 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1 Демографическая ситуация в национальной экономике…………..5

§ 1 Понятие демографической ситуации и методы измерения основных факторов………………………………………………………………………..5

§ 2 Факторы, влияющие на демографическую ситуацию….……………….9

Глава 2 Тенденции изменения демографической ситуации в национальной экономике России …..………………………………………………………..25

§ 1 Демографическая политика в современной России……………………26

§2. Демографическая ситуация в Саратовской области…………………...33

Заключение…………………………………………………………………...39

Список литературы……………………………………………………………42

Введение

В условиях сложившейся в современной России демографической ситуации: наметившейся депопуляции, естественной убыли, установлением режима суженного воспроизводства населения, снижение ожидаемой продолжительности жизни при рождении и в отдельных возрастных группах, неблагоприятных тенденциях в процессах миграции, возникает необходимость более глубокого анализа.

Целью работы является рассмотрение демографической ситуации и тенденций ее изменения в национальной экономике России.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. понятие демографической ситуации и методы измерения

2. факторы, влияющие на демографическую ситуацию

3. демографические прогнозы

4. демографическая политика в современной России

5. демографическая ситуация в Саратовской области

Первой работой заявившей миру о возникновении демографии, стала книга Д. Граунта (1620 - 1674) «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона» В дальнейшем у Граунта было много последователей, которых интересовал вопрос численности населения. Яркими представителями являются: Г. Кинг (1643 - 1712), Л. Кетле (1796 - 1874), К. Гийяр (1799 - 1876), Л. Батильон (1821 - 1883), Ж. Батильон (1851 - 1922), У. Фарр (1807 - 1883), Р. Пирл (1879 - 1940), Р. Пресса и А. Сови.

В отечественной демографии наиболее глубокое исследование провели такие ученые: Ю.Э. Янсон (1835 - 1893), А.И. Чупров (1842 - 1908), А.А. Кауфман (1864 - 1919). В советский период активно работали такие стастики и демографы: Г.А. Баткис, Л.С. Каминский, О.А. Квиткин, П.И. Попов, С.А. Томилин, В.В. Степанов, М.В. Птуха, М.Г. Михайловский и многие другие.

В настоящее время интересные демографические исследования ведет Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного

прогнозирования РАН.

В этой работе анализируются данные взятые с официального сайта Федеральной службы государственной статистики, а так же с периодических журналов, таких как : «Экономист», «Демоскоп Weekly», «СОЦИС», «Демографический ежегодник России», теоретические основы взяты из книг: Харченко Л.П. Демография, Медков В.М. Основы демографии, Волгина Н.А. Демография.

Глава 1. Демографическая ситуация в национальной экономике.

§1 Понятие демографической ситуации и методы измерения основных факторов.

Демографическая ситуация - конкретное проявление объективных социально-экономических закономерностей развития общества, определяющие общие тенденции развития населения, его воспроизводства.[1]

Для анализа демографической ситуации используют различные демографические показатели. Они отражают наиболее глубинные тенденции происходящих изменений в социальной сфере жизни общества.

Демографические показатели - наиболее верные (с точки зрения объективности отражения) индикаторы жизни общества.

Общий коэффициент рождаемости(измеритель уровня рождаемости) — отношение числа живорожденных детей к средней численности населения. Коэффициенты рождаемости могут быть общими, специальными (женские) и частными(возрастные). Они вычисляются по формуле:

где

— средняя численность населения, Т — длина периода в годах, N — число родившихся в этот период детей. Выражаются в промилле — %о.

Общий коэффициент рождаемости теоретически может быть равным нулю (в случае, когда на данной территории в течение изучаемого времени не было заметного числа рождений, что практически маловероятно). Максимальное его значение в наиболее благоприятной для рождаемости ситуации может достигать 50—55%0[2]

По величине суммарного коэффициента рождаемости определяют интенсивность процесса воспроизводства населения: простое, суженное или расширенное, замещение поколений происходит в стране.

Он вычисляется путем суммирования возрастных коэффициентов рождаемости с умножением их на длину каждого возрастного интервала в целых годах (при однолетних коэффициентах множитель равен 1, при пятилетних - 5, и т.д.). Сумма в итоге делится на 1000, т. е. показатель выражается в расчете на одну женщину в среднем. Формула расчета такова:

где СКР - суммарный коэффициент рождаемости; Fx - возрастные коэффициенты; п - длина возрастного интервала.

Общий коэффициент смертности(измеритель уровня смертности населения) отношение числа умерших к средней численности населения, выражается в и вычисляется по формуле:

где Т — длина периода в годах, М — число умерших, S— средняя численность населения.

Общий коэффициент смертности зависит как от интенсивности процессов смертности, так и от специфики сложившейсявозрастно-половой структуры населения. Более точные измерители смертности — возрастные коэффициенты смертности. Они позволяют выявить различия смертности по отдельным возрастным группам.

При наиболее благоприятных условиях величина общего коэффициента смертности может не превышать 4—5%о. Маловероятно, чтобы для сравнительно больших групп населения в течение года минимальное его значение стало равняться нулю. Максимальную же величину общего коэффициента смертности рассчитать несколько сложнее, но при отсутствии контроля за его динамикой и каких-либо эффектных мер борьбы с заболеваниями, можно предположить его возрастание до 50%о

Основные демографические тенденции в смертности, рождаемости и миграции, общие показатели роста населения влияют на экономический рост разными путями.

Рост населения ведет к расширению внутреннего рынка, значение которого возрастает в условиях межстрановой конкуренции, что означает более надежную основу для расширения масштабов национального производства и повышения его производительности.

Противоречие между воспроизводством населения, особенно рождаемости, смертности и естественного прироста, и возможностями экономического роста на определенной территории являются фактором внутренней миграции. Она может в значительной степени способствовать росту производительности, свойственному модернизации производства. Переезд с места рождения и места жительства родителей в место активного участия в производстве приводит к тому, что соображения социального порядка, связанного с семейным положением и происхождением, отступают перед экономическими стимулами. Это делает мигранта гораздо легче приспосабливающимся к новому экономическому порядку, способствует процессу урбанизации, неразрывно связанному с индустриализацией. Нужно обратить внимание на важность миграции как эффективного в современной экономике механизма распределения и перераспределения рабочей силы.

Медленное или умеренное снижение рождаемости может оказывать воздействие и само по себе, если оно предполагает расширение дифференциации показателей рождаемости и естественного прироста в группах с различными возможностями будущего роста и тем самым стимулирует миграцию из регионов с высокой рождаемостью и низкими темпами экономического роста в экономически процветающие регионы. Увеличение демографических различий между городом и селом, физическим и умственным, низко- и высококвалифицированным трудом может приводить к росту миграции, увеличению доли мигрантов в рабочей силе и соответственно усилению того влияния миграции, о котором говорилось выше. С другой стороны, быстрое снижение рождаемости, сопровождающееся меньшими различиями на разных территориях и в разных социальныхгруппах, может означать меньшую миграционную подвижность и меньшие возможности для повышения дохода мигрантов, их участия в новых, прогрессивных видах производства.

§ 2 Факторы, влияющие на демографическую ситуацию.

На демографическую ситуацию влияют многие факторы, вот некоторые из них.

Рождаемость.

Рождаемость - массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений – население.

Существование режима низкой рождаемости в течение одного—двух поколений превращает молодое растущее население в старое, численность которого сокращается. Таким образом, низкая рождаемость является основным фактором процесса старения населения.

Факторы, влияющие на уровень рождаемости:

1) Естественные