Смекни!
smekni.com

Порядок уплаты акцизов производителями подакцизных товаров (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Налоги и налогообложение

на тему:

«Порядок уплаты акцизов

производителями подакцизных товаров»

Выполнила студентка:

3 курса специальности

Налоги и

налогообложение, ОЗО

Амосова К. А.

Руководитель:

Ст. преп. Сапронова О.А.

Ставрополь - 2008

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКЦИЗНОГО ОБЛОЖЕНИЯ……………...5

1.1. Сущность и значение косвенных налогов……………………………………………...5

1.2. История взимания акцизов……………………………………………………………....7

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗОВ…………………….11

2.1. Плательщики и объект обложения акцизами…………………………………………….11

2.2. Порядок исчисления и уплаты акцизов……………………………………………….….18

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АКЦИЗНОГО ОБЛОЖЕНИЯ………………...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..28

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………………30

ВВЕДЕНИЕ

Налогообложение — это та сфера, которая касается практически всех: и государства, и общества в целом, и каждого налогоплательщика в отдельности. Причем, всех она касается с весьма болезненной точки зрения.

Для государства налоги — это вопрос существования. Они являются основным доходным источником его, обеспечивая финансирование его деятельности. Денежные средства, собранные посредством налогов, поступают в бюджет или другие денежные фонды государства. Оттуда они расходуются на содержание государственного аппарата, обеспечение обороноспособности страны и поддержание правопорядка, финансирование государственных программ, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, включая учителей, врачей, работников культуры. Недостаточность средств, собранных посредством налогов, неэффективность налоговой системы, массовое уклонение от уплаты налогов — сразу же сказываются на «самочувствии» государства. А через это — на «самочувствии» общества и населения.

Ключевым звеном формирования рыночной экономики, достижения экономического роста, обеспечения цивилизованного уровня жизни российских граждан является создание эффективно работающей налоговой системы. За последние годы в основном определились контуры этой системы, требующие дополнительные отладки и шлифовки в соответствии с объективными экономическими и социальными условиями.

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определение приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим, необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и с граждан по ставке, установленной в законодательном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразование налоговой системы.

Налоговая политика в нашей стране направлена исключительно на поддержание бюджета, а не производителя. А принятые изменения в Налоговом кодексе, по моему мнению, не снимают налогового бремени с предприятий, зато «облегчили» жизнь состоятельных граждан. Все это, несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям, как отечественным, так и иностранным. Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

Возникли налоги достаточно давно и с тех пор экономисты спорят, должны они быть исключительно прямыми или косвенными, каково должно быть соотношение между ними?

Целью курсовой работы является изучение особенностей прямого и косвенного налогообложения. В ходе написания курсовой работы должны быть решены следующие задачи:

- рассмотрены особенности прямого налогообложения;

- изучена классификация прямых налогов;

- исследовано косвенное налогообложение;

- перечислены мероприятия государства по реформированию прямых и косвенных налогов.

Теоретической и методической основой послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации налогообложения.

Глава 1. Теоретические основы акцизного обложения

1.1. Сущность и значение косвенных налогов

Косвенные налоги — это налоги на товары и услуги: налог на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара, тариф или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В данном случае связь между плательщиком и государством опосредована через объект обложения.

Классификация косвенных налогов представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Виды косвенных налогов

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ
Акцизы Фискальные монопольные налоги Таможенные пошлины
1. Индивидуальные:- на пиво.- на сахар.- на бензин.- и т. д.2. Универсальные (налог с оборота):- однократный.- многократный.3. Налог на добавленную стоимость.4. Налог с продаж. 1. На соль.2. На табак.3. На спички.4. На спирт.5. и т. д. 1. По происхождению:- экспортные.- импортные.- транзитные.2. По целям:- фискальные.- протекционные.- сверхпротекционные.- антидемпинговые.- преференциальные.3. По ставкам:- специфические.- адвалерные.- смешанные.

Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения - к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности.

1.2. История взимания акцизов

Прообраз акцизных налогов существовал еще в Древнем Риме: тогда под его действие попадала соль и некоторые другие товары массового потребления. Кроме того, своеобразными акцизами выступали сборы, взимавшиеся при освобождении рабов, а также сбор с товаров, привозимых морем не для собственного употребления.

В России первыми алкогольными акцизами можно считать появившиеся при Иване Грозном в XVI в винные откупы. В тот период государство монополизировало розничную торговлю алкоголем, разрешив продавать спиртное только в "царевых кабаках". Чтобы не заниматься их содержанием, власти стали отдавать кабаки в откуп частным лицам. С ними заключался специальный контракт, который определял порядок реализации алкогольных напитков - их цену, часы работы, условия продажи и т.д. Сам откупщик становился лицом государственным и именовался отныне "коронным поверенным". Ставка акциза (говоря современным фискальным языком) составляла 100% (включая сумму налога) - весь доход, полученный от реализации алкоголя, подлежал перечислению в бюджет. Таким образом, сами откупщики не получали от казны никакого вознаграждения и имели возможность зарабатывать, оказывая "сопутствующие" услуги. В их число входили: производство и продажа алкогольных напитков пониженной крепости (пива, меда и др.), продажа закусок; денежные штрафы, взимаемые с тех, кто нарушал государственную монополию. Легко заметить, что такая система была не слишком эффективной и породила массовые злоупотребления. На закуске сильно не разживешься, особенно учитывая тот факт, что питейные заведения имели право посещать лишь люди низших сословий. При этом откупщики буквально сидели на золотой жиле, продавая алкоголь в огромных количествах - ведь Россия всегда была "пьющей" страной. Соблазн утаивать весомую часть откупных денег был слишком велик, и держатели кабаков повсеместно обворовывали государство, наживая огромные состояния. Считается, что "теневой оборот" подобных заведений составлял не менее 75% от общегосударственного.

Подобная откупная система существовала долгие годы и благополучно пережила Великую смуту начала XVII века. При новой династии Романовых власти очень быстро осознали, что казна теряет от столь неэффективной системы огромные суммы, которые, учитывая постоянные войны, очень бы пригодились бюджету. Откупы пытались запрещать, вводить жесткую государственную монополию на питейные заведения. Но все это закончилось полным провалом: откупная система в том или ином виде сохранилась вплоть до середины XIX в, и ее окончательный демонтаж практически совпал по времени с отменой крепостного права.Так произошло и с винными откупами: упомянутые решения Николая I привели к тому, что бюджет империи понес значительные потери, что усугубилось другой проблемой, требовавшей огромных денежных средств — Крымской войной, развязанной в 1853 году.