Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка эффективности использования основных средств ООО РЦ Проектирование и стро (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Производственно-хозяйственная деятельность ООО «РЦ «Проектирование и строительство»………………………………………………………………………5

1.1. Краткая экономическая характеристика предприятия ООО «РЦ «Проектирование и строительство»

1.2. Анализ структуры актива и пассива баланса…………………………..11

1.3. Финансовые показатели деятельности предприятия ООО «РЦ «Проектирование и строительство»……………………………………………....17

2. Анализ и оценка эффективности использования основных средств ООО «РЦ «Проектирование и строительство»………………………………………………20

2.1. Методика анализа показателей эффективности использования основных средств.

2.2.Методика определения резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности…………………………………………….24

2.3. Анализ состава и структуры основных фондов ООО «РЦ «Проектирование истроительство»……………………………………………….26

2.4. Анализ эффективности использования основных фондов…………………28

3. Пути улучшения использования основных фондов в ООО «РЦ «Проектирование и строительство»…………........................................................................................32

Заключение………………………………………………………………………….34

Список использованной литературы……………………………………………...37

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Одним из важнейших факторов является, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации служит обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование. Это обусловило актуальность и выбор темы курсовой работы. Цель данной курсовой работы – проанализировать и оценить эффективности использования основных средств предприятия.

Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счёт использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счёт основных средств – средств труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых длительное время в качестве средств труда в сфере материального производства и в непроизводственной сфере. Они играют важную роль в процессе труда, т.к. в своей совокупности образуют производственно-техническую базу организации и определяют её производственный потенциал. Они вовлечены в производственный процесс, функционируют во многих производственных циклах, а значит, повышают уровень развития организации в целом. Для эффективного и рационального использования основных средств осуществляют полный и своевременный учёт их движения, а также учитывают сумму износа, полученную в результате эксплуатации основных средств.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- дать краткую экономическую характеристику предприятия;

- рассмотреть структуру актива и пассива баланса;

- проанализировать финансовыепоказатели деятельности предприятия;

- рассмотреть теоретические аспекты анализа и оценки эффективности использования основных средств организации;

- проанализировать состав и структуру основных фондов предприятия;

- оценить эффективность использования основных фондов;

- рекомендовать пути улучшения использования основных фондов.

Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы анализа и оценки эффективности использования основных средств организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились нормативные документы по организации, бухгалтерские балансы и отчеты.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит таблицы, приложения, список использованной литературы.

1. Производственно-хозяйственная деятельность

ООО «РЦ«Проектирование и строительство»

1.1. Краткая экономическая характеристика предприятия ООО «РЦ «Проектирование и строительство»

ООО «РЦ «Проектирование и строительство» учреждено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Чувашской Республики на основании решения учредителей №1 от 22 сентября 2002 года.

Место нахождения ООО «РЦ «Проектирование и строительство»: 428000, Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Марпосадское шоссе, д.30.

Государственным Комитетом Чувашской Республики по статистике присвоены следующие коды: ОКПО 024366964, ОКАТО – 97401000000, ОКОНХ - 66000,69000,84200, ОКФС -65, ОКОПФ -16.

ООО «РЦ «Проектирование и строительство» производит продукцию, выполняет работы, оказывает услуги для выполнения социально-экономических заказов и удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Для выполнения указанных целей ООО «РЦ «Проектирование и строительство» осуществляет следующие основные виды деятельности:

- выполнение проектных и изыскательских работ на реконструкцию, капитальный ремонт и новое строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также объектов социального и культурно-бытового назначения со всеми видами инженерного оборудования;

- проектирование, реконструкция, капитальный ремонт существующих, а также строительство новых участков инженерных сетей (водопровода, канализации, теплотрасс, кабельных и воздушных электролиний, газопроводов) протяженностью до двух километров, связанных с увеличением потребляемых мощностей и расширением объектов;

- выполнение проектов строительства и реконструкции дорог и объектов благоустройства населенных мест;

- разработка проектов на капитальный ремонт, реконструкцию и новое строительство объектов для индивидуальных застройщиков, жилищно-строительных кооперативов, гаражных, садоводческих товариществ и других общественных организаций;

- техническое и энергетическое обследование зданий и сооружений;

- сервисное обслуживание зданий и сооружений;

- пуско-наладочные работы сантехсистем;

- ведение технического контроля за реконструкцией, капитальным ремонтом и строительством зданий и сооружений, выполнение функции заказчика и генподрядчика;

- инжиниринговые услуги;

- другие виды хозяйственной деятельности, не запрещенные действующими законодательствами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Виды деятельности, требующие лицензирования, ООО «РЦ «Проектирование и строительство» осуществляет после получения соответствующей лицензии.

ООО «РЦ «Проектирование и строительство» имеет лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом № ГС-4-21-02-27-0-2128007195-002453-3, выданную на основании Приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 25.07.2006 № 42/5. Срок действия лицензии по 25.12.2009.

В ООО «РЦ «Проектирование и строительство» создан уставный фонд, размер которого составляет 500 тыс. руб.

Имущество общества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов участников, полученных доходов и других законных источников, и принадлежит его участникам на праве долевой собственности. Число участников ООО «РЦ «Проектирование и строительство» составляет 2 физических лица.

Членами совета директоров являются:

Руководитель фирмы: генеральный директор – Алексеев А .В. Главный бухгалтер – Петрова Л.Ф. Кириллов Александр Викторович – начальник службы безопасности, Численность всего персонала в 2007 году – 125 человек, 2008 году – 134 человека, в 2009 году – 145 человек.

Система оплаты труда у рабочих сдельная, у аппарата управления – от среднемесячного размера оплаты труда рабочих (плавающие оклады).

Основные цели общества:

- получение прибыли;

- удовлетворение спроса населения на разнообразные виды продукции выпускаемой предприятием;

- удержание существующих и расширение новых рынков сбыта продукции, вырабатываемой на предприятии;

- реализация продукции предприятия через фирменную торговую сеть;

- увеличение товарооборота розничной торговли

Исполнительным органом ООО «РЦ «Проектирование и строительство» является директор. В его компетенции находятся вопросы разработки и реализации целей, политики и стратегии их достижения, а также организация и руководство текущей деятельностью предприятия, распоряжение имуществом, найм и увольнение персонала.

В ООО «РЦ «Проектирование и строительство» открыт расчетный счет 40702810675020000058 в Чувашском ОСБ № 8613.

ООО «РЦ «Проектирование и строительство» выпускает широкий ассортимент продукции.

Цены на выпускаемую ООО «РЦ «Проектирование и строительство» проектную документацию аналогичны ценам конкурирующих фирм.

ООО «РЦ «Проектирование и строительство» хорошо обеспечено финансовыми ресурсами, которые необходимы для нормальной работы предприятия, и эффективно их использует.

Линейно – функциональная организационная структура предприятия

ООО «РЦ «Проектирование и строительство»


Рис.2 Организационная структура

Показатели, характеризующие деятельность ООО «РЦ «Проектирование и строительство» за три предшествующих года представлены в табл.1.

Таблица 1

Основные показатели деятельности ООО «РЦ «Проектирование и строительство»за 2007-2009 г.г.