Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия и пути ее активизации (стр. 1 из 12)

министерство финансов республики беларусь

минский финансово-экономический колледж

Предметная комиссия экономики предприятия и анализа хозяйственной деятельности

курсовая работа

На тему: Инвестиционная деятельность

предприятия и пути ее активизации

Выполнила учащаяся

1 курса, гр. 0712 О.А. Хвесько

Руководитель

Преподаватель О.Л. Румас

минск 2008

содержание

введение 3

1. Сущность инвестиций и инвестиционная деятельность4

1.1 Сущность и виды инвестиций 4

1.2 Субъекты и объекты инвестиционной деятельности 6

2. Организация инвестиционной деятельности на предприятии 7

2.1 Элементы и особенности инвестиционной деятельности

предприятия 7

2.2 Финансирование и планирование инвестиционной деятельности

на предприятии9

2.3 Механизм принятия инвестиционных решений 12

2.4 Разработка и реализация инвестиционного проекта 14

2.5 Методы оценки эффективности инвестиций 20

2.6 Инвестиционная политика предприятия 25

3. Активизация инвестиционной деятельности 28

3.1 Пути повышения эффективности использования инвестиций 28

3.2 Государственное регулирование инвестиционной деятельности

в Республике Беларусь 30

3.3 Механизмы обеспечения инвестиционной деятельности 34

Заключение 37

Приложение 1 38

Приложение 2 42

Приложение 3 46

Список используемых источников 47

Введение

Понятие «инвестиции» прочно вошло в нашу общественно-экономическую жизнь. Оно используется политиками, учеными, банкирами, руководителями, специалистами предприятий и организаций. Инвестиционную деятельность в Республике Беларусь освещают все средства массовой информации. Интерес к проблемам инвестиций неуклонно возрастает.

Главными признаками инвестиций являются вложения собственного или заемного капитала в определенный проект и преследуют не цели потребления, а предназначены для решения долгосрочных задач экономического и социального развития.

Следовательно, активизация инвестиционной деятельности – ключ к развитию экономики и повышению благосостояния людей. Проблема инвестиций – это прежде всего поиск решений. В недавнем прошлом основным источником инвестиций в нашей стране были средства из государственного бюджета. С переходом в начале 90-х гг. к основам рыночной экономики и в связи с допущенными ошибками образовался огромный бюджетный дефицит, что привело к многократному сокращению ассигнований из государственного бюджета в народное хозяйство. Во второй половине 90-х гг. роль государственного бюджета, как инвестора, значительно возросла. Используя бюджетные средства, государство решает многие задачи социально-экономического развития.

Вместе с тем коренные изменения в системе хозяйствования Республики Беларусь вызвали к жизни средства частного капитала. В государственной политике особая роль отводится привлечению зарубежных инвестиций в приоритетные отрасли с одновременным предоставлением налоговых льгот и страховых гарантий, совершенствованием системы правового регулирования иностранного инвестирования, развитием инфраструктуры международного бизнеса и совершенствованием законодательства.

Инвестиции играют большую роль в деятельности предприятий, так как они определяют возможности их развития на долгосрочную перспективу.

1. Сущность инвестиций и инвестиционная деятельность

1.1 Сущность и виды инвестиций

Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам: в зависимости от содержания инвестируемых ресурсов, по инвесторам и объектам инвестиционной деятельности, формам собственности, характеру участия предприятия в инвестиционном процессе, периоду инвестирования. В зависимости от содержания экономических ресурсов, инвестируемых в развитие предприятия, выделяют: денежные средства, имущество, имущественные права, права пользования землей и другие ценности.

Различают инвестиции юридических и физических лиц; государства (в том числе иностранные), международных организаций. По форме собственности инвестиции подразделяются на государственные, частные и совместные с учетом иностранного капитала. Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности (в том числе иностранных). Государственные инвестиции – это вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных бюджетных фондов. Совместные инвестиции – это инвестиции отечественных и зарубежных инвесторов в создание совместных предприятий.

Объектами инвестиционной деятельности выступают: недвижимое имущество (основные средства); ценные бумаги (акции, облигации, банковские депозиты и др.); имущественные права на промышленную и интеллектуальную собственность.

В зависимости от характера участия предприятия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции. При прямом инвестировании инвестор принимает непосредственное участие в выборе объекта вложения капитала. Во втором случае за него это делает финансовый посредник или инвестиционный фонд. Непрямые инвестиции связаны с приобретением ценных бумаг.

Главным признаком классификации является объект вложения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые), финансовые (портфельные) и интеллектуальные инвестиции.

Реальные (прямые) инвестиции – любое вложение денежных средств в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение активов предприятия. Реальные инвестиции направляются на новое строительство, расширение, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.

В зависимости от задач, которые ставит перед собой предприятие в процессе инвестирования, все возможные реальные инвестиции сводятся в следующие основные группы:

· обязательные инвестиции (или инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления) – это инвестиции, которые необходимы для того, чтобы предприятие могло и далее продолжать свою деятельность. В эту группу включаются инвестиции, цель которых – организация экологической безопасности деятельности фирмы или улучшение условий труда работников предприятий до уровня, отвечающего нормативным требованиям и т.п.;

· инвестиции в повышение эффективности деятельности предприятия. Их цель – прежде всего, снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости изготовления продукции;

· инвестиции в расширение производства производятся с целью увеличения объема выпуска товаров, которые предприятие уже предлагает на рынке;

· инвестиции в создание новых производств. В результате осуществления таких инвестиций создаются совершенно новые предприятия, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся предприятием товары или оказывать новый тип услуг.

Финансовые (портфельные) инвестиции - вложения денежных средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и корпоративными компаниями, а также государством с целью получения прибыли. Они направлены на формирование портфеля ценных бумаг.

Интеллектуальные инвестиции или инвестиции в нематериальные активы предусматривают вложения в развитие научных исследований, повышение квалификации работников, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование торговых марок известных фирм и т.п.

.

1.2 Субъекты и объекты инвестиционной деятельности

С позиций структурного анализа инвестиции можно рассматривать в единстве следующих основных элементов: субъектов, объектов и собственно экономических отношений.

Участниками инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности, другие лица. Ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, инвестиционные биржи, граждане Беларуси, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Основными субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы (вкладчики, покупатели, заказчики проектов, кредиторы и другие участники инвестиционной деятельности), пользователи объектов инвестирования (юридические, физические лица, государственные и муниципальные органы власти, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности) и иные лица.

Объектами инвестиционной деятельности выступают: недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс; ценные бумаги; интеллектуальная собственность.

Вся совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы.

Структура инвестиционного рынка формируется из относительно самостоятельных рынков:

  1. рынок объектов реального инвестирования: рынок недвижимости; рынок прямых капитальных вложений; рынок рабочей силы; рынок прочих объектов реального инвестирования;
  2. рынок объектов финансового инвестирования: денежный рынок (депозиты; ссуды и кредиты; валютные ценности); фондовый рынок (акции; государственные обязательства; опционы и фьючерсы);
  3. рынок объектов инновационных инвестиций: рынок интеллектуальных инвестиций (лицензии; ноу-хау; патенты); рынок научно-технических инноваций (научно-технические проекты; рационализаторство; новые технологии).

2. Организация инвестиционной деятельности на предприятии