Смекни!
smekni.com

Роль России в мировой экономике (стр. 3 из 5)

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промыш­ленность в последние годы выходят из кризиса благодаря росту как внутреннего, так и внешнего спроса. В лесной промышленности объ­ем вывозки деловой древесины растет (88 млн. плотных м3 в 2004 г.), однако он вряд ли в обозримом будущем достигнет прежних масшта­бов (250—280 млн. плотных м3 в 1980-е гг.) из-за перехода на другие конструкционные материалы и более рационального использования древесины. Лес заготавливается, если судить поданным о производст­ве пиломатериалов (21 млн. м3 в 2005 г.), во всех субъектах Федерации, но прежде всего на севере Европейской России и на Урале (около 40%), а также на юге Восточной Сибири (около 20%). 40% необрабо­танной древесины и меньшая часть пиломатериалов идет на экспорт. В деревообрабатывающей промышленности росту спроса на сборные деревянные дома, мебель, лыжи и т.п. мешает сильно снизившийся уровень жизни, а экспорту — невысокое качество, в результате чего выпуск продукции в этой отрасли составляет незначительную часть от дореформенного уровня. В меньшей степени это относится к целлю­лозно-бумажной промышленности, где производство бумаги (4 млн. т в 2006 г.) и картона (более 3 млн. т) сократилось лишь на треть, так как более половины продукции экспортируется.

Машиностроительный комплекс находится в глубоком кризисе (за исключением лишь некоторых отраслей, например производства лег­ковых и малотоннажных грузовых автомобилей, сборки персональ­ных компьютеров) вследствие резкого сокращения спроса на внутрен­нем рынке, чрезмерного открытия внутреннего рынка для иностран­ной продукции и недостаточной конкурентоспособности на внешнем рынке большинства видов отечественной продукции, кроме военной и некоторых других видов техники. Однако и производство военной техники значительно сократилось из-за отсутствия военного заказа. Схожая ситуация и в конкурентоспособном энергетическом машино­строении из-за длительного отсутствия заказов на реконструкцию старых и строительство новых электростанций. За 90-е гг. численность занятых в машиностроительном комплексе сократилась в два раза.

В особенно тяжелом положении находятся станкостроительная и инструментальная промышленность (производство металлорежущих станков медленно сокращалось уже с конца 70-х гг. до 90 тыс. шт. в 1987 г. и держится на уровне 5—9 тыс. шт. в последние годы), при­боростроение (где отечественные приборы, фотоаппараты и часы вы­теснены с внутреннего рынка импортом), тракторное и сельскохозяй­ственное машиностроение (из-за разорения отечественного сельского хозяйства спрос на технику упал так, что в 2005 г. производство трак­торов составило 6 тыс. шт. вместо 264 тыс. в 1986 г., а зерноуборочных комбайнов — 7,5 тыс. вместо 112 тыс. шт.), машиностроение для лег­кой и пищевой промышленности (где выпуск техники упал из-за спа­да в отраслях-заказчиках), производство бытовых приборов и средств связи (в котором, за исключением холодильников, морозильников, электромясорубок, импорт замещает отечественное производство).

В несколько лучшем состоянии находятся транспортное машино­строение, автомобилестроение. В этих отраслях лишь незначительно сократилось производство легковых автомобилей (с 1,2 млн. шт. в 80-е гг. до 1,1 млн. шт. в 2006 г.), сохранилось на прежнем уровне производство автобусов и резко упал лишь выпуск грузовиков — с 0,7 млн. шт. в 1985 г. до 0,2 млн. шт. в 2006 г. Сохраняется в больших, хотя и сократив­шихся размерах производство тепловозов и вагонов. В худшем поло­жении находится производство гражданской авиатехники, в котором из-за сокращения почти в четыре раза отечественного рынка пасса­жирских перевозок сохраняется большой резервный парк самолетов, в результате чего производство магистральных самолетов составляет в год несколько штук вместо более 80 шт. в 1991 г. Схожая ситуация и в вертолетостроении, где положение спасает лишь экспорт.

Основным отраслям легкой промышленности грозит медленное ис­чезновение из-за конкуренции со стороны импорта. Об этом говорит и то, что численность занятых в легкой промышленности за 90-е гг. сократилась почти в три раза. В текстильной промышленности произ­водство тканей составило 2,8 млрд. м2 против 8,7 млрд. м2 в 1989 г. Еще сильнее сократилось производство в обувной промышленности — 53 млн. пар в 2006 г. против 385 млн. пар в 1990 г. Огромны масштабы сокращения и в швейной промышленности. Начавшийся с конца 90~х ТГ-подъем легкой промышленности может помочь выживанию этой отрасли в России, но маловероятно, что он приведет к восстановлению прежних объемов производства.

Пищевая и мукомольно-крупяная промышленность производит боль­шие объемы продукции, так как в продовольственной сфере меньше спад спроса и слабее иностранная конкуренция. Возросло производ­ство сахара (с 4,8 млн. т в 1990 г. до 5,8 млн. т в 2006 г. в основном за счет расширения ввоза импортного сырья), растительного масла, табачных изделий, восстанавливается производство макаронных изделий и маргариновой продукции, безалкогольных и алкогольных напитков (производство пива даже выросло по сравнению с 1990 г. в два раза). Однако низкий уровень жизни и упадок сельского хозяйства не позволяют надеяться на быстрое восстановление дореформенного производства молока и молочных изделий, животного масла, мяса и мясных продуктов, консервов.

В рыбной промышленности (в нее в России включают промышленный улов рыбы и морепродуктов и их переработку) в 1990 г. улов со­ставлял 7,9 млн. т, однако затем сократился до 3,8—4 млн. т вследствие развала рыболовецкого флота в ходе его приватизации и роста контра­банды выловленной рыбы и морепродуктов, износа перерабатывающих мощностей, падения внутреннего спроса. Половина продукции отрасли производится на Дальнем Востоке.

Строительство и промышленностьстроительных материалов. Производственное строительство (включая реконструкцию и расширение действующих предприятий) в ряде отраслей не проводится со­всем, а в остальных отраслях — в намного меньших, чем в 80-е гг., мас­штабах. Схожая ситуация и в строительстве социально-культурных объектов.

Несколько лучше обстоят дела в жилищном строительстве, где строится всего в полтора раза меньше жилья — 45—50 млн. м2 общей площади по сравнению с примерно 60—70 млн. м2 в 70—80-е гг. Чис­ленность занятых в строительстве сократилась с 9 до 5 млн. человек.

Подобная ситуация в строительстве обусловила спад и в промыш­ленности строительных материалов, который преодолевается только в последние годы, — в 2006 г. цемента производилось 55 млн. т (84,5 млн. т в 1989 г.), строительного кирпича — 11,5 млрд. усл. шт. (24,5 млрд. в 1990 г.)


2.3. Сельское хозяйство.

Хотя в России общая площадь сельскохозяйственных угодий (па­шен, кормовых угодий и многолетних насаждений) каждое десятилетие сокращается, она остается одной из самых крупных в мире -194 млн. га, в том числе 118 млн. га пашни (0,8 га на человека). Однако интенсивность использования угодий невелика — урожайность зер­новых культур в 2001—2005 гг. составила в среднем около 19 ц с гекта­ра, надой молока на одну корову — 2,9 т.

Во многом это следствие бывшей всегда слабой материально-технической базы, которая в 90-е гг. еще более деградировала из-за не­достаточных инвестиций в сельское хозяйство. В результате сильно изношена и поредела техника (парк тракторов и зерноуборочных ком­байнов сократился в два раза), развалились сооруженные в предыду­щие десятилетия животноводческие постройки, в несколько раз со­кратилось количество внесенных удобрений.

Аграрная реформа не привела к заметному оживлению частной инициативы — число крестьянских (фермерских) хозяйств, достигнув 280 тыс. в 1996 г., затем сократилось до 257 тыс. (2005 г.), и производят они всего 6% сельскохозяйственной продукции. Крупными произво­дителями остаются бывшие колхозы и совхозы (они формально пре­образованы в хозяйственные общества), хотя их доля в производстве сельхозпродукции снизилась до 38%. Ведущую роль стали играть лич­ные хозяйства населения (приусадебные участки сельских жителей, огороды горожан), которые производят более 50% сельскохозяйствен­ной продукции России (25—30% в 70—80-е гг.), используя преимуще­ственно ручной труд.

Объем сельскохозяйственной продукции в середине текущего де­сятилетия, по оценке, составил 2/з по сравнению с концом 80-х гг. Особенно сильно сократилось производство животноводческой про­дукции (мяса — более чем в два раза, молока и яиц — почти в полтора раза), в результате чего в структуре производства стало доминировать растениеводство (53% продукции сельского хозяйства), как несколько десятилетий назад.

Несколько меньше сократилось растениеводство. Так, среднегодо­вое производство зерна в 2001—2005 гг. составило около 79 млн. т про­тив 114 млн. т в 1986—1990 гг., картофеля — осталось на том же уровне, а овощей — даже возросло. Это следствие, прежде всего обнищания основной массы населения, для которой дорогостоящие мясные и мо­лочные продукты стали менее доступны и заменяются пищей расти­тельного происхождения.

Объем экспортных поставок невелик, возрос объем импорта, осо­бенно мяса и мясных изделий, сахара. В урожайные годы наблюдается даже экспорт значительных количеств зерна, так как его прежний ос­новной потребитель — крупный рогатый скот, свиньи и птица — сократился по численности в два раза.

2.4. Наука и образование.