Смекни!
smekni.com

Значение парикмахерских предприятий в экономической сфере деятельности

1. Организация производства услуг и обслуживания потребителей в салоне-парикмахерской

Парикмахерские услуги наиболее необходимые в быту, поэтому они занимают большой объем на рынке бытовых услуг, в зависимости от выполняемых работ парикмахерские бывают нескольких видов: мужские, женские и смешанные

Парикмахерская — это предприятие, занимающееся предоставлением услуг для населения по уходу за волосами (стрижка, завивка, создание причёски, окраска, мелирование и другие виды работ с красителями, бритьё и стрижка бород и усов и др.) в оборудованном специально для этого помещении. Как правило, в парикмахерских дополнительно оказываются следующие виды услуг: маникюр, педикюр, косметические услуги и услуги визажиста. В настоящее время в парикмахерской можно получить услуги солярия и косметолога.

Парикмахерские, согласно действующему стандарту, в зависимости от ассортимента и качества оказываемых услуг бывают следующих видов:

  • парикмахерская;
  • салон - парикмахерская;
  • салон - люкс.
  • Салоны - люкс - предоставляют наиболее сложные, комплексные и качественные парикмахерско - косметические услуги, а также лечебно-оздоровительные курсы в кабинетах массажа, в гимнастическом и тренажерном залах. Салоны - люкс отличаются количеством и качеством обслуживания. Здесь делают эксклюзивные прически, макияж, маникюр, педикюр, наращивание ногтей, использую при этом прогрессивные технологии, новейшие прогрессирующие оборудования и инструменты. Не менее 25% численности парикмахеров должны иметь разряд "модельер - художник", остальные специалисты 4 и 5 разрядов, косметологи-специалисты первого класса, мастера маникюра и педикюра со стажем работы не менее двух лет.
  • Салоны-парикмахерские - предлагают выполнение художественных причесок различного назначения, стрижек, окрасок и других видов парикмахерских услуг по современным технологиям. В них применяется качественное и фирменное оборудование и материалы. Работает достаточно квалифицированный персонал, парикмахеры-модельеры 4-5 разрядов (не менее 50%), а также косметологи, мастера маникюра и педикюра (стаж не менее года). Стоимость обслуживания в салонах-парикмахерских, как правило, ниже, чем в салонах - люкс.
  • Парикмахерские - предоставляют все необходимые виды парикмахерских услуг и используют в работе оборудование и материалы с меньшим уровнем и качеством ассортимента. В них работают парикмахеры, косметологи, мастера маникюра и педикюра. В женских парикмахерских кроме помещения обработки волос могут быть другие необходимые помещения для маникюра и педикюра, рабочее место для маникюра обычно располагается непосредственно в рабочем зале. В мужских парикмахерских, может быть также установлено рабочее место для маникюра. Смешанные парикмахерские все тоже самое. Залы ожидания могут быть раздельными и общими в зависимости от площади помещения.

Оборудование рабочего места парикмахера.

Рабочее место парикмахера оборудуется туалетным столиком и креслом. Существует множество конструкций парикмахерских туалетных столов, обычно это стол облицованный пластиком со смонтированной в него раковиной или без нее. В столе имеются выдвижные ящики для инструментов, приспособлений, парфюмерии и белья, над столом устанавливается овальное или прямоугольное зеркало, размером не менее 60 на 100 см. Парикмахерское кресло должно иметь полумягкое сидение со спинкой и подлокотниками, обивку из водонепроницаемых материалов и свободно вращаться вокруг вертикальной оси. Желательно так же, чтобы оно было оборудовано гидроподъемником, позволяющим в зависимости от роста клиента поднимать или опускать кресло, а так же поворачивать его в нужном направлении. Для удобства клиентов, кресло должно быть снабжено специальной подставкой для ног. Расположение туалетных столов и кресел в рабочем зале парикмахерских, может быть различным, в зависимости от площади помещения и формы. Туалетные столы размещают у стены или в центре зала, можно так же группировать их по два, три и т.д. Главное условие, которое должно быть выполнено при размещении оборудования, соблюдение установленных расстояний между креслами. Рабочая зона парикмахера не должна быть удалена от вертикальной оси кресла более чем на 90 см, следовательно, минимальное расстояние между осями двух кресел должно быть 180 см. Если рабочее кресло расположено у стены, то расстояние между ним и стеной должно быть не менее 70 см. На каждое рабочее место парикмахера по санитарным нормам отводится не менее 4,5 м2 площади. На туалетном столе размещаются в определенном порядке ( с право на лево) используемые инструменты и приспособления, с учетом правила: чем чаще используется в работе предмет, тем ближе к мастеру должен находиться. Это дает возможность сократить количество движений парикмахера и следовательно уменьшить его утомляемость, если столешница не большая, можно рядом с ней установить специальные тележки с инструментами. Для более экономичной работы мастеров, используются специальные рабочие стулья. Мастер обязан содержать в чистоте свое рабочее место и инструменты. По окончанию рабочего дня, туалетный стол и все принадлежности необходимо тщательно продезинфицировать.

Правило обслуживания посетителей, этапы работы парикмахеров.

Подготовительными и заключительными работами по обслуживанию посетителей в парикмахерских, называются такие работы, которые выполняются до и после основного технологического процесса. Подготовительные работы включают в себя подготовку рабочего места, инструментов, аппаратуры, белья, принадлежностей и материалов, необходимых для выполнения предстоящей операции. Мытье рук, дезинфекция инструментов и т.д. Парикмахер должен быть на рабочем месте до начала за 15 минут, чтобы подготовиться к приему клиентов, разложить инструменты и приспособления. Проверить исправность аппаратуры, получить чистое белье и материалы, разместить их на туалетном столе или тележке. При первом контакте с клиентом необходимо предложить сесть в кресло, для этого кресло вначале следует развернуть так, чтобы клиент оказался лицом к зеркалу, беседуя с клиентом, мастер выясняет, какие услуги он хочет получить, предлагая клиенту дополнительные услуги, мастер должен заранее обговорить их стоимость. Приступая к работе, мастер моет голову и дезинфицирует инструменты, так чтобы это видел клиент. Чтобы провести диагностику волос и проверить, нет ли у клиента заболеваний кожи и волос. Мастер тщательно расчесывает его волосы, определяя тип и качество его волос, их состояние и направление роста, при обнаружении какого-либо заразного заболевания кожи или волос, мастер в корректной форме отказывает клиенту в обслуживании. В случае удовлетворительного результата, укрывает клиента бельем в соответствии с видом работы. Чаще всего, подготовительные работы, заканчиваются выполнением гигиенического мытья волос, но в зависимости от основной работы, могут включать в себя также проведение теста на чувствительность кожи к химическим препаратам. К заключительным работам при обслуживании клиента относится вычесывание мелких остриженных волос, снятие парикмахерского белья с клиента, смахивание волос с его лица и шеи. Оформление в карточке клиента, наведение порядка на туалетном столе, после каждого клиента, заключительные работы проводятся после основной процедуры. Они начинаются с диалога мастера и клиента, мастер выясняет, всем ли клиент доволен, если у клиента есть замечания, мастер должен исправить недостатки при согласии клиента на дополнительные виды работ (сушка волос, укладка, фиксация лаком). Мастер выполняет их, после чего, снимает с клиента парикмахерское белье, и сопровождает клиента до администратора, которому говорит, какие виды услуг выполнил для этого клиента.

Аппаратура в парикмахерских.

С каждым годом улучшается оснащенность парикмахерских аппаратурой и приборами, которые облегчают работу парикмахеров. Совершенствуют технологические процессы обработки волос и сокращают время на выполнение операций. Современные парикмахерские должны быть оснащены аппаратами для сушки волос, для термической обработки волос (климозонами), электронагревателями. Аппараты для сушки волос (сушуары), предназначены для сушки волос. Выпускаемые аппараты имеют различную модификацию, крепятся к стене, устанавливаются на полу на роликах, крепятся непосредственно над рабочим местом. Устройство этих аппаратов практически одинаково, они имеют термозащиту, что позволяет регулировать, как время, так и температуру воздуха для каждого клиента индивидуально. Климозон предназначен для ускорений химических процессов во время окраски и завивки волос.