Смекни!
smekni.com

Формы использования МСФО в различных странах (стр. 1 из 2)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Формы использования МСФО в различных странах. 5

Заключение. 13

Список использованной литературы.. 15

Приложение 1. 16


Тема: Формы использования МСФО в различных странах.

ВВЕДЕНИЕ

В 1973 г. профессиональные бухгалтерские (аудиторские) организации Австралии, Великобритании, Германии, Канады, США, Франции и других стран создали международную неправительственную организацию - Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО, далее - Комитет). В 2001 г. Комитет был реорганизован в Совет по МСФО. Основной миссией Комитета является разработка единого комплекта практически реализуемых глобальных стандартов учета, которые способствуют представлению прозрачной и сравнимой информации в финансовой отчетности. Применение МСФО способствует повышению качества и сопоставимости показателей учета и отчетности, увеличивается существенное влияние учета на развитие экономики во всех странах мира.

Международные стандарты финансовой отчетности используются в качестве ориентиров национальными и региональными государственными и общественными профессиональными организациями при разработке стандартов учета и отчетности. Национальные организации некоторых стран используют международные стандарты финансовой отчетности после соответствующего их приспособления к национальным бухгалтерским требованиям. Другие страны используют международные стандарты учета для детализации своих национальных требований.

Международные стандарты учета включены отдельными странами в национальные стандарты.

МСФО нашли свое применение у сорока тысяч транснациональных корпораций, включающих в себя более 200 тысяч предприятий во многих странах мира.

Актуальность темы обусловлена тем, что последние годы повышается внимание к проблеме унификации бухгалтерского чета. Бизнес все больше предъявляет требований к формированию и алгоритмам исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, а так же условиям инвестирования и пр.

Задачей рассмотрения темы является изучения возможных процессов перехода стран на международные стандарты финансовой отчетности. Необходимость формировать финансовую отчетность в соответствии с МСФО связана с тем, что это является важным шагом для получения возможности приобщения к международным рынкам капитала. Такая отчетность отличается большой информативностью, полезностью для пользователя. Так же применение МСФО способствует сокращению времени на разработку новых национальных правил отчетности.

Цель рассмотрения данной темы – изучить способы применения МСФО различными странами.

При рассмотрении темы студентка Вахрушина опиралась на мнение таких авторов, как Ю.А.Васильев (доктор экономических наук, генеральный директор КГ «Аюдар»), А.В.Суворов (кандидат экономических наук, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Феникс») и др.


Формы использования МСФО в различных странах

Многие англоязычные развивающие страны приняли международные стандарты в той редакции, в которой они выпускаются. . Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США разрешила использовать стандарты в такой форме иностранным компаниям, регистрирующим свои ценные бумаги в США, и рассматривает вопрос о предоставлении права национальным компаниям использовать МСФО вместо ОПБУ США при размещении ценных бумаг на внутреннем фондовом рынке.

ЕС избрал вариант принятия МСФО с возможностью их «ограниченной модификации», что означает вступление стандартов в силу только после их «одобрения» соответствующим уполномоченным органом, который имеет право внести определенные изменения в текс, опубликованный советом по МСФО. Сложность такого распространения МСФО состоит в отсутствии готовых решений и подходов. Частичное применение МСФО неспособно обеспечить реализацию задач международной интеграции, экономического роста, а также формирование полной и достоверной информации.

Президиум стран Европейского Союза (ЕС) придает большое значение унификации финансовой отчетности кредитных организаций. В документах Президиума отмечается необходимость ускорения формирования внутреннего рынка финансовых услуг и устанавливаются сроки проведения мероприятий в сфере финансовых услуг и рискового капитала. Основными из этих документов являются "План мероприятий в сфере финансовых услуг" и Отчеты Комиссии по финансовым услугам и рисковому капиталу. В каждом документе предусматривается формирование емкого и ликвидного фондового рынка в интересах как эмитентов, так и инвесторов. При этом в качестве одной из приоритетных задач рассматривается обеспечение большей сопоставимости финансовой отчетности хозяйствующих субъектов различных стран (прежде всего, кредитных организаций) как одного из факторов стабильности европейского финансового рынка. Для выполнения поставленной задачи необходимы единые стандарты финансовой отчетности: прозрачные, понятные, обеспечивающие основу для соответствующей аудиторской проверки и возможность эффективного контроля их соблюдения.

Китаем и рядом других стран был выбран вариант разработки национальных стандартов путем их максимальной гармонизации с МСФО, позволяющей своевременно вносить необходимые изменения в них по мере развития международных стандартов.

Стратегия перехода различных стран на МСФО представлена в приложении 1.

Международные стандарты финансовой отчётности приняты как обязательные в нескольких странах Европы. В большинстве стран Европы отчётность в соответствии с МСФО обязаны подготавливать компании, чьи ценные бумаги обращаются на бирже.

В США, где сейчас применяются собственные стандарты бухгалтерского учёта US GAAP, в августе 2008 года Комиссией по ценным бумагам и биржам был представлен предварительный план перехода на МСФО и отказа от GAAP. В соответствии с этим планом, уже с 2010 года транснациональные американские компании (ожидается, что к этому времени их будет не менее 110) будут в обязательном порядке предоставлять отчётность по МСФО. Предполагается, что с 2014 года формирование отчётности по МСФО станет обязательным для всех американских компаний.

В 1998 году в России принята и исполняется программа реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО. В частности, с 2005 года все кредитные организации обязаны подготавливать отчётность в соответствии с нормами МСФО.

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности (Фонд НСФО) ведет работу по созданию комплекта национальных стандартов финансовой отчетности (СФО) с июня 2006 года

В системе международных стандартов не существует рекомендуемых форм бухгалтерской отчетности общего назначения. Отчеты, включаемые в полный комплект отчетности, разрабатываются организациями самостоятельно. В МСБУ 1 определена совокупность показателей, отражение которых в отчетности является обязательным. Раскрытие любых других показателей производится по усмотрению отчитывающейся организации, а также для удовлетворения дополнительных требований, предъявляемых к отчетности конкретными пользователями. С этой же целью в годовой отчет включается дополнительная информация, например финансовый обзор руководства, в котором дается характеристика основных финансовых результатов деятельности организации, ее финансового положения, а также факторов, принимаемых во внимание при составлении отчетности. Плюс к этому, может быть представлена нефинансовая информация (отчеты о социальной политике в вопросах создания рабочих мест, обучения персонала, перспективах развития бизнеса и т.п.). Перечисленные нефинансовые отчеты не входят в сферу применения МСФО и к бухгалтерским обязанностям не имеют прямого отношения, тем не менее они могут быть представлены в составе отчетности, главными в которой все же остаются финансовые отчеты. Основной особенностью составления таких отчетов по сравнению с национальными аналогами является то, что МСБУ 1 предусматривает для организаций как минимум два варианта представления информации и группировки показателей в той или иной форме отчетности.

По данным Международной федерации бирж объемы прямого иностранного инвестирования, торговля ценными бумагами, количество компаний, регистрирующих ценные бумаги на биржах мира, постоянно растут, поэтому крупнейшие биржи мира предъявляют различные требования к представляемой отчетности.

Условием для допуска иностранных и национальных компаний в листинги некоторых фондовых бирж является наличие финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, например, на биржах Австрии, Франции, Германии, Италии.

Листинговая компания - акционерная компания открытого типа, акции которой торгуются на фондовой бирже.

Согласно обзору Дэлойт, для 155 обследованных стран выявлено следующее:

Таблица 1. Применение МСФО в 155 обследованных странах для листинговых компаний[1]

Листинговые компании Страны
МСФО не разрешены 32
МСФО разрешены 25
МСФО разрешается для некоторых видов деятельности 3
МСФО требуются для всех 81[2]
Нет бирж 14

Кроме того, из 109 стран, разрешающих или требующих применения МСФО :

Таблица 2. Применение МСФО в 155 обследованных странах для нелистинговых компаний[3]

Нелистинговые компании Страны
МСФО не разрешены 34
МСФО разрешены для всех или некоторых 34
МСФО требуются для некоторых 21
МСФО требуются для всех 28
Информация отсутствует 38

В настоящее время международные стандарты в основном используются крупными российскими компаниями, предприятиями нефтегазового комплекса и банками, например, "РАО Газпром", "РАО ЕЭС России", "Внешэкономбанк", "Альфа-банк". Применение МСФО будет развиваться по мере осознания российскими компаниями выгод от использования международных стандартов: оптимизация процесса принятия решений, повышение доверия со стороны контрагентов и кредиторов и т.д.