Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая политика в современной России (стр. 4 из 4)

В послании Федеральному собранию, зачитанном 5 ноября2008 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца (все прежние зачитывались в Мраморном зале Кремля), Медведев подверг критике США и предложил внести поправки к Конституции России (названные им «корректировкой Конституции»), которые продлевали бы полномочия президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно; новое предложение президента было «воспринято продолжительными овациями».. Президент «предостерёг» тех, «кто надеется спровоцировать обострение политической обстановки»: «Мы не позволим разжигать социальную и межнациональную рознь, обманывать людей и вовлекать их в противоправные действия. По сведениям неназванного «источника, близкого к администрации президента» газеты «Ведомости» от 6 ноября «план продления сроков полномочий был сформирован еще в 2007 году под Путина» и предусматривал возвращение последнего в Кремль уже на более длительный срок; источник предположил, что при таком сценарии «Медведев может досрочно сложить с себя полномочия, мотивировав это изменением Конституции». Аналогичные мнения высказывали источники в правительстве журнала Русский Newsweek от 10 ноября. Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков сказал для газеты «Ведомости»: «Оснований для того, чтобы Путин вернулся на президентский пост уже в следующем году, я не вижу, потому что в 2009 г. будет продолжаться срок действующего президента.» Вечером 7 ноября лидер партии «Единая Россия», Председатель Правительства РФ В. Путин на встрече с руководством партии, в которой также приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ В. Сурков и глава аппарата Правительства РФ С. Собянин, заявил: «Думаю, что „Единая Россия“ должна поддержать позицию Президента, и за счёт своего политического ресурса обеспечить прохождение Президентских предложений через федеральный парламент, а при необходимости и через законодательные собрания регионов.» Предложение вызвало протесты оппозиции и правозащитников.

11 ноября2008 года Президент Медведев, в соответствии со статьей 134 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального закона «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации», внёс в Госдуму проекты законов о поправках к Конституции РФ: «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы» и «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации»[153].

20 ноября 2008 года на Х съезде партии «Единая Россия»

13 ноября2008 года некоторые российские СМИ сообщили, что, по мнению некоторых депутатов Государственной Думы, на съезде «Единой России» 20 ноября того же года В. Путин может вступить в партию и стать Председателем ГД; не исключалась возможность перевыборов в Госдуму.

19 ноября, во время прохождения поправок к Конституции в Госдуме во втором чтении, наряду с фракцией КПРФ, голосовавшей против, в голосовании не участвовала фракция ЛДПР вследствие отказа со стороны комитета по конституционному законодательству ГД представить на обсуждение конституционные инициативы ЛДПР12 декабря во время выступления президента РФ Дмитрия Медведева в Государственном Кремлевском дворце на конференции, посвященной 15-летию конституции, из зала раздались выкрики «Позор поправкам!». Охрана вывела этого человека из зала, хотя президент просил его не трогать. «На самом деле не нужно никуда убирать, пусть остается и слушает», — сказал Медведев. Он добавил, что «конституция для того и принималась, чтобы у каждого было право на выражение своей собственной позиции». «Это тоже позиция, её можно уважать», — отметил президент РФ, и в зале, как сообщает РИА Новости, раздались аплодисменты. Этот инцидент вырезали из эфиров Первого канала и ВГТРК.

30 декабря2008 года Закон о поправках был подписан Медведевым и вступил в силу на следующий день

Американская организация Freedom House утверждала, что увеличение срока президентских и парламентских полномочий сделало Россию «ещё более несвободной страной» Депутат Госдумы России от фракции КПРФ Валерий Рашкин отметил что инициативы, озвученные в послании президента 2008 года (за исключением поправок в Конституцию) остались пустыми декларациями. 7 мая2009 года Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в беседе с «Коммерсантом» приуроченной к первой годовщине пребывания Дмитрия Медведева на посту президента заявил, что Конституционный суд должен получить право проверять законность предлагаемых поправок к Основному закону до их принятия (сейчас у КС такого права нет):

«У нас нет такого права, поэтому ответственность за все издержки изменений лежит на политиках, они могут даже разрушить идею Конституции. А Конституционный суд должен действовать в рамках той конституции, которая ему задана. Он может истолковывать её, но не может сделать другую конституцию. Я думаю, что сегодня пришло время изменить закон о механизме внесения в неё поправок… Чтобы обезопасить общество и законодателя от принятия неконституционной нормы, введение новой поправки должно проверяться с помощью органа конституционного контроля. Потому что, когда она принята и утверждена, уже никто не может её проверить», — пояснил Зорькин

. В ответ на выступления Зорькина, буквально на следующий день Дмитрий Медведев предложил Госдуме поменять порядок назначения председателя Конституционного суда. Согласно законопроекту, который президент внес в парламент, председатель Конституционного суда и его заместители должны будут назначаться Советом Федерации по представлению главы государства. В настоящее время председателя и зампредов избирают судьи.

Заключение

Ни один из обобщающих показателей уровня жизни населения не может дать полной картины о реальной ситуации, так как на уровень жизни населения влияет слишком много факторов. Обобщенный показатель дает возможность сравнения с другими странами, но при этом рост значения данного показателя не является однозначным признаком улучшения социальной сферы в стране. Как было показано во второй главе, рост ВВП и ИРЧП никак не отразил спад в других важных сферах, влияющих на благополучие населения.

В последние годы основные экономические показатели России незначительно, но повышались, что должно было положительно сказаться на уровне жизни населения. Однако дифференциация населения по уровню доходов, которая связана, прежде всего, с весьма невысоким уровнем дохода у малообеспеченных групп населения, низким уровнем социальных гарантий, значительная часть которых ниже величины прожиточного минимума, осталась высокой. При этом государственная поддержка абсолютно не в состоянии обеспечить защиту малоимущим слоям общества, что, как правило, ведет к еще большему усугублению их положения. Под угрозой в первую очередь пенсионеры и инвалиды. Средства, выделяемые матерям-одиночкам, так же не оставляют шанса нормально растить ребенка.

Проблемы в сфере жилья негативно влияют на демографическую ситуацию. Условия, в которых живет большая часть населения нельзя назвать нормальными и способствующими развитию человеческого потенциала. При этом стоит отметить, что огромное количество людей живет в зонах с плохой экологией.

В решении сложившихся проблем основная роль возлагается на государство, которое выражает интересы своих граждан, разрабатывает и принимает меры преодоления противоречий между социальной справедливостью и эффективностью рыночного хозяйства. При этом возникают проблемы, как с развитием эффективной экономики, так и с распределением дохода в пользу социальных нужд.

Формирование современной экономики требует учета социальных вопросов, воздействующих на показатели уровня жизни населения. Для реализации заявленной президентом стратегии социально-экономического развития Правительству придется пересмотреть многие фундаментальные составляющие экономической политики. Будет сложно отказаться от чрезмерной эксплуатации сырьевого потенциала страны, а также усовершенствовать правовую базу, без которой нормальное функционирование экономики просто невозможно, как невозможно и социальное благополучие.


Библиографический список