Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес плана издательского центра (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный технологический университет

Кафедра экономики

курсовая работа

По дисциплине: Организация полиграфического производства

Разработка бизнес-плана ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА

Выполнил

Проверил

Минск 2002


Содержание

Введение

1.Резюме

2. Характеристика предприятия и стратегия развития

2.1. Описание предприятия

2.1.1. История создания

2.1.2. Выпускаемая продукция

2.1.3. Характеристика имеющихся основных производственных фондов и технологий

2.1.4. Загрузка производственных мощностей

2.1.5. Основные показатели хозяйственной деятельности за предшествующий период.

2.2. Стратегия развития

3. Описание продукции

4. Анализ рынка сбыта. Стратегия маркетинга

5. Организационный план

5.1. Организационная схема управления предприятием

5.2. Баланс рабочего времени

5.3. Расчет списочной явочности рабочих; тарифный, часовой, дневной, годовой фонд ЗП рабочих

5.4. Расчет численности и фонда оплаты труда ИТР

6.Производственный план

1.1. Расчет производственной мощности. Баланс рабочего времени ведущего оборудования

6.2. Расчет текущих издержек на производство продукции

6.2.1. Расчет материальных затрат и топливно-энергетических ресурсов

6.2.2. Расчет амортизационных отчислений

6.2.3. Расчет смет общепроизводственных расходов

7.Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности

7.1.Расчет прибыли от реализации продукции

7.2. Расчет балансовой и чистой прибыли

7.3. Расчет рентабельности

2.4. Основные экономические показатели работы печатного участка29

8.Инвестиционный план

Заключение

Список использованных источников


ведение

Результатом издательско-полиграфического производства является продукция, служащая удовлетворению потребностей людей в информации, выполняющая экономические, политические, культурно-просветительские функции и включающая в себя довольно широкий ассортимент изданий.

Бизнес-план представляет собой документ (программа), в котором формируются цели предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работ.

Целью разработки бизнес-плана является необходимость спланировать хозяйственную деятельность предприятия на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, а также обеспечить эффективное использование материальных, энергетических, трудовых и финансовых ресурсов.

Составление бизнес-плана помогает решить следующие задачи:

1) определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках, сформулировать долговременные и краткосрочные цели предприятия, стратегии и тактики их достижения;

2) выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предлагаться предприятием, оценить издержки по их созданию и реализации;

3) оценить соответствие кадров и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей;

4) определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта;

5) оценить материальное и финансовое положение предприятия, предусмотреть возможные трудности, препятствующие реализации бизнес-плана;

6) привлечь потенциальных инвесторов.

Главное достоинство бизнес-планирования заключается в том, что бизнес-план показывает перспективу развития предприятия, то есть, в конечном счете, отвечает на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

Качественный план требует периодического уточнения, т.к. нельзя создать раз и навсегда единую рациональную систему планирования. Чтобы план был полезным, он должен выполнять роль помощника в управлении, но никак не главного действующего лица в бизнесе. Поэтому план – не цель, а возможное средство достижения цели.

При выполнении курсовой работы используются общие сведения о предприятии, рынках сбыта, заказчиках, штатном расписании работающих, имеющемся оборудовании и применяемых технологиях, а также стоимостные выражения предыдущих материалов.

1.Резюме

В предложенном бизнес-плане приводится описание основных мероприятий РУП «Издательский центр БГУ», направленных на обеспечение эффективного функционирования производств по выпуску продукции, даны расчеты экономической эффективности и окупаемости затрат инвестиционного плана.

В центре планируется провести мероприятие, направленные на реконструкцию печатного участка. Суть этого мероприятия заключается в увеличении ОПФ - покупке ризографа. Это позволит обеспечить возможность увеличения объема производства, уменьшить себестоимость. Проведение реконструкции дает экономический эффект, выражающийся в росте производительности труда, в увеличении коэффициента использования оборудования по мощности, а также увеличения чистой прибыли. Следует отметить, что в результате проведения мероприятий по реконструкции печатного участка не происходит сокращение штатов. Это тоже можно расценивать в нынешнем экономическом положении как положительный социальный эффект.

В нижеизложенных разделах данного бизнес-плана приводятся расчеты экономических показателей и результаты от мероприятий по реконструкции печатного участка.

Основные технико-экономические показатели проектируемого цеха приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основные экономические показатели проектируемого участка

Наименование показателей

Показатели

до реконструкции

после реконструкции

1. Объем производства продукции, тыс. л.- отт. 40 50
2. Коэффициент интегральной загрузки 0,45 0,49
3. Себестоимость единицы продукции, руб.

14.5

11.6

4.Прибыль,тыс. руб. ¾ 48 061

2.Характеристика предприятия и стратегия развития

2.1.Описание предприятия

«Издательский центр БГУ» - республиканское унитарное предприятие, которое специализируется на выпуске бланочной продукции, учебно-методических изданий, издание картографической продукции.

2.1.1.История создания

Издательская деятельность в Белорусском Государственном Университете берет начало с 25 ноября 1921 г., когда был издан научный журнал «Працы Беларускага дзяржаўнага універсітэта ў Менску».

Согласно постановлению ЦК КПБ в университете была создана типография БГУ, которая 7 ноября 1947 г. выпустила первый номер университетской газеты «За сталінскія кадры». Летом 1954 г. было создано издательство Белорусского государственного университета. В феврале 1962 г. на его базе образовано издательство «Вышэйшая школа». С января 1984 г. издательство БГУ было преобразовано в издательство «Университетское» и передано в ведение Государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. В 1987 г. в университете вновь создана редакционно-издательская группа по подготовке и выпуску малотиражной ведомственной литературы.

С целью обеспечения учебного процесса необходимой учебно-методической литературой в июле 1997 г. приказом ректора был создан Издательский центр (на базе типографии БГУ, редакционно-издательской группы, копировально-множительного участка и редакции газеты «Беларускі універсітэт»).

С июля 2002г. центр в соответствии с решением Ученого совета БГУ получил права юридического лица. Редакционный отдел и отдел набора и верстки преобразованы в Управление редакционно-издательской работы.

2.1.2. Выпускаемая продукция

Основными задачами «Издательского центра БГУ» являются:

- подготовка и издание учебной, научной, учебно-методической, справочной, энциклопедической и иной литературы для университета, лицеев, гимназий, школ и иных учебных заведений и юридических лиц;

- изготовление бланочной и иной бумажно-беловой продукции;

- печать различного рода изданий;

- изготовление печатной, этикеточной продукции, оригинал-макетов и электронных изданий;

- разработка и издание картографической продукции для учебного процесса;

- розничная торговля печатной продукцией.

В соответствии с задачами центр выполняет следующие функции:

- формирование в соответствии с установленным в вузе порядком совместно с Редакционно-издательским советом университета годовых и перспективных тематических планов издания литературы на основе анализа обеспеченности учебного процесса необходимой литературой;

- проведение редактирования и корректуры рукописей;

- выполнение работ по подготовке оригинал-макетов;

- организация рецензирования рукописей;

- методическая и консультативная работа с факультетами, кафедрами, библиотекой и другими подразделениями университета по вопросам выпуска литературы;

- подготовка рукописей и соответствующих документов для получения грифов Мин образования Республики Беларусь, Научно-методического центра учебной книги и средств обучения Министерства образования Республики Беларусь.

2.1.3.Характеристика имеющихся основных производственных фондов и технологий

В структуру центра входят 4 отдела: маркетинга, допечатной подготовки, полиграфии и реализации, и 2 сектора: редакционный и картографии.