Смекни!
smekni.com

Роль, значение и использование Резервного фонда и Фонда национального состояния для укрепления с (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Финансы

На тему: Роль, значение и использование Резервного фонда и Фонда национального состояния для укрепления стабильности экономики и финансов в различных странах (на примере РФ)

Выполнила: студентка гр.6272

Ефимова Ольга Александровна

Руководитель: Гиленко Антонина Сергеевна

г. Ханты - Мансийск 2010 г.

Оглавление

Введение. 3

1. Понятие и сущность стабилизационных фондов. 4

1.1. История формирования и использования стабилизационного фонда РФ.. 4

1.2. Основные характеристики Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. 7

1.3. Правовые основы формирования и использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. 8

2. Анализ использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. 11

2.1. Формирование средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. 11

2.2. Использование средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. 18

2.3. Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. 21

3. Зарубежный опыт и перспективы развития Резервного фонда т Фонда национального благосостояния 34

3.1. Зарубежный опыт обеспечения Стабилизационного фонда. 34

3.2. Перспективы развития Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. 38

Заключение. 40

Список литературы.. 41


Введение

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния являются неким гарантом экономической стабильности государства.

Актуальность темы в том, что в современных условиях мирового финансового кризиса средства данных фондов являются источником покрытия непредвиденных расходов и дыр в бюджете.

Цель работы – рассмотреть Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, как фонды денежных средств предназначенные для выполнения функций стратегического назначения: выполнение обязательств Правительства РФ перед иностранными партнерами; погашение возможного дефицита бюджета страны, финансирование социальных программ.

В связи с заявленной целью поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и сущность стабилизационных фондов

2. Провести анализ использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния

3. Рассмотреть зарубежный опыт и перспективы развития Резервного фонда и Фонда национального благосостояния

В представленной работе 3 главы. Первая глава посвящена истории создания Резервного фонда и фонда национального благосостояния, а также правовым основам их формирования и использования. Во второй главе проводится анализ формирования, использования и управления средствами Фондов. В третьей главе рассматривается зарубежный опыт и перспективы развития фондов.

На сегодня стабилизационные финансовые фонды реально функционируют в бюджетных системах более, чем в двадцати странах различных регионов мира. Все они, как правило, формируются за счет «избыточных» или дополнительных доходов бюджета по текущим валютным операциям, связанных с экспортом невозобновляемых природных ресурсов, а в отдельных случаях с возобновляемых (сельскохозяйственная продукция) по отношению к нормам финансирования бюджетной сферы, либо к сложившемуся прежде и отраженному в национальном законодательстве уровню доходов и занимают важное место в сбалансированности бюджета.

1. Понятие и сущность стабилизационных фондов

1.1. История формирования и использования стабилизационного фонда РФ

Стабилизационные фонды (stabilization funds) создаются для стабилизации, сглаживания колебаний в доходах и расходах государственного бюджета, дополнительного финансирования государственных расходов на территориях, где ведется добыча ископаемых. Существуют в таких странах, как Норвегия, США (штат Аляска), Венесуэла, Колумбия, Кувейт, Нигерия, Чили.

Государственный стабилизационный фонд можно определить как законодательно утвержденный механизм аккумулирования незапланированных доходов бюджета от экспорта невозобновляемых природных ресурсов или иных поступлений, их инвестирования и использования в целях обеспечения стабильности национальной экономики на определенном временном горизонте. Полагается, что при существующих различиях в задачах стабилизационных фондов и фондов будущих поколений и те и другие ориентированы на сглаживание расходов: первые — в краткосрочной перспективе, а вторые — в рамках более длительного периода, измеряемого десятилетиями.

Стабилизационный фонд Российской Федерации был создан в 2004 году, как продолжение бюджета развития, который впервые появился в истории российского бюджета в 1998 году.

Предназначение Фонда

Стабилизационный фонд Российской Федерации (далее - «Фонд»), основанный 1 января 2004 года, являлся частью федерального бюджета. Фонд был призван обеспечивать сбалансированность федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой (установлена с 1 января 2006 года на уровне 27 долларов США за баррель сорта Юралс).[17]

Фонд способствовал стабильности экономического развития страны, являлся одним из основных инструментов связывания излишней ликвидности, уменьшал инфляционное давление, снижал зависимость национальной экономики от неблагоприятных колебаний поступлений от экспорта сырьевых товаров.

Формирование и использование средств Фонда

Фонд аккумулировал поступления средств вывозной таможенной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых (нефть), при цене на нефть сорта Юралс, превышающей базовую цену.

Средства Фонда могли быть использованы на покрытие дефицита федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой цены. Если накопленный объем средств Фонда превышал 500 млрд. рублей, сумма превышения могла быть использована на иные цели. Объем использования средств Фонда определялся федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

В 2005 году средства Фонда превысили уровень в 500 млрд. рублей, и их часть была направлена на выплату внешнего долга Российской Федерации и покрытие дефицита Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих объемах:

93,5 млрд. рублей (эквивалент 3,3 млрд. долларов США) было направлено на погашение долга перед Международным валютным фондом;

430,1 млрд. рублей (эквивалент 15 млрд. долларов США) - на погашение долга перед странами-членами Парижского клуба;

123,8 млрд. рублей (эквивалент 4,3 млрд. долларов США) - на погашение долга перед Внешэкономбанком по кредитам, предоставленным Министерству финансов Российской Федерации в 1998-1999 годах для погашения и обслуживания государственного внешнего долга Российской Федерации;

30 млрд. рублей (эквивалент 1,04 млрд. долларов США) направлено на покрытие дефицита Пенсионного фонда Российской Федерации.

Управление средствами Фонда

Структура управления

Средствами Фонда управляло Министерство финансов Российской Федерации. Порядок управление определялся Правительством Российской Федерации. Отдельные полномочия по управлению средствами Фонда могли осуществляться Центральным банком Российской Федерации по договору с Правительством Российской Федерации.

Согласно предназначению Фонда - служить стратегическим финансовым резервом государства, его средства могли размещаться в долговые обязательства иностранных государств, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации наделило Министерство финансов Российской Федерации полномочиями по распределению активов Фонда в разрезе валют, весов и сроков и утвердило порядок управления средствами Фонда.

В соответствии с утвержденным порядком управление средствами Фонда могло осуществляться следующими способами (как каждым по отдельности, так и одновременно):

· путем приобретения за счет средств Фонда долговых обязательств иностранных государств;

· путем приобретения за счет средств Фонда иностранной валюты и ее размещения на счетах по учету средств Стабилизационного фонда в иностранной валюте в Банке России. За пользование денежными средствами на указанных счетах Банк России уплачивает проценты. Порядок расчета и зачисления указанных процентов утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Впоследствии Министерство финансов Российской Федерации управляло средствами Фонда согласно второму методу (путем размещения средств на валютных счетах в Банке России). При этом согласно утвержденному Министерством финансов Российской Федерации порядку расчета и зачисления процентов, начисляемых на счета по учету средств Стабилизационного фонда в иностранной валюте, Банк России уплачивал на остатки на указанных счетах проценты, эквивалентные доходности портфелей, сформированных из долговых обязательств иностранных государств, требования к которым утверждело Правительством Российской Федерации.

Правила инвестирования средств Фонда

Правительство Российской Федерации определило, что к долговым обязательствам иностранных государств, в которые могли размещаться средства Фонда, относились:

· долговые обязательства в форме ценных бумаг правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США, номинированные в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов;