Смекни!
smekni.com

Теоретические основы формирования и снижения себестоимости продукции молочного скотоводства (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы формирования и снижения себестоимости продукции молочного скотоводства. 5

1.1. Экономическая сущность себестоимости сельскохозяйственной продукции…………………………………………………………………………….5

1.2. Состояние и развитие рынка молока в России. 15

1.3. Пути снижения себестоимости продукции молочного скотоводства. 21

2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Новокурское». 26

2.1. Местоположение, размеры и специализация предприятия. 26

2.2. Обеспеченность ресурсами и уровень их использования. 34

2.3. Финансовое состояние предприятия. 36

3. Состояние молочного скотоводства в ОАО «Новокурское». 43

3.1. Размеры молочного производства. 43

3.2. Технология содержания животных молочного стада ОАО «Новокурское». 46

3.3. Экономическая эффективность молочного скотоводства. 49

4. Направления, способствующие снижению себестоимости молочного скотоводства 57

4.1 Факторы повышения продуктивности молочного скотоводства. 57

4.2 Планирование кормового рациона. 61

4.3 Совершенствование каналов реализации продукции молочного скотоводства 64

5. Безопасность жизнедеятельности. 72

5.1. Анализ состояния охраны труда. 72

5.2. Анализ и идентификация опасных и вредных производственных факторов…………………………………………………………………………….77

5.3. Обеспечение пожарной безопасности. 85

Заключение. 88

Библиографический список. 93

Приложения. 96

Введение

В условиях рыночной экономики роль и значение показателя себестоимости продукции резко возрастает. С экономических и социальных позиций ее снижение позволят увеличивать прибыль, которая остается в распоряжении предприятий, улучшить материальное стимулирование работников и решение социальных проблем, улучшить финансовое состояние предприятий, а также снизить цены на свою продукцию, тем самым повысить ее конкурентоспособность и увеличить объем реализации. Поэтому каждое предприятие пытается найти резервы снижения себестоимости производимой продукции.

Снижение себестоимости зависит от целого ряда факторов, которые можно разделить на непосредственно зависящие от предприятия (внутренние) и внешние, не зависящие от него. Внешние факторы – это инфляция, которая постоянно растет и носит негативный характер. Рост тарифов и цен на сырье, топливо именно эти затраты составляют себестоимость продукции. Внутренние факторы лежат в основе мероприятий, направленных на более полное и экономное расходование материальных, трудовых и денежных ресурсов предприятия (внедрение передовой техники и технологии, оптимальная организация труда и управления и др.).

Уровень себестоимости сельскохозяйственной продукции в 90-е годы существенно увеличился. Причины такого роста – повышение цен на промышленные товары, поступающие в сельское хозяйство, возрастание фондоемкости производства, недостаточно эффективное использование производственных ресурсов, а нередко просто бесхозяйственность и расточительность.

Целью бакалаврской работы является изучение состава и структуры себестоимости продукции молочного скотоводства ОАО «Новокурское» и путей ее снижения.

Задачами бакалаврской работы являются: 1) изучение теоретических основ состава себестоимости, методов ее формирования и факторов снижения себестоимости продукции животноводства; 2) рассмотрение рынка молока и молочной продукции в последние годы, его структура, среднереализационные цены, объемы производства молочной продукции; 3) организационно-экономическая характеристика ОАО «Новокурское», местоположение, размеры, финансовое состояние; 4) состояние молочного скотоводства предприятия, его размеры, технология содержания животных и экономическая эффективность производства; 5) направления, способствующие снижению себестоимости продукции молочного скотоводства; 6) анализ безопасности жизнедеятельности на предприятии.

Объектом исследования является сельскохозяйственное предприятие ОАО «Новокурское» Бейского района Республики Хакасия.

Методы исследования для данной работы: аналитический, монографический (изучение и описание хозяйственной деятельности предприятия), балансовый (метод взаимно увязывающий материальные, трудовые, финансовые ресурсы и их использование), метод экономического сравнения (анализ, сравнение результативности производства предприятия во времени, сопоставление с предыдущими периодами, планами, нормативами) и наконец социологический метод (изучение массовых явлений и экономических процессов в социальной жизни общества).

В качестве информационной основы исследования использовались документы бухгалтерского и статистического учета и отчетности (годовые отчеты формы № 5-9, 13, 15, 16 – АПК, пояснительные записки и справки к ним, бухгалтерский баланс), организационные и нормативно – правовые документы предприятия, производственно-финансовые планы деятельности предприятия, научная литература, периодические издания и т.д.

1. Теоретические основы формирования и снижения себестоимости продукции молочного скотоводства

1.1. Экономическая сущность себестоимости сельскохозяйственной продукции

При производстве сельскохозяйственной продукции затрачивается живой и прошлый (овеществленный) труд; эти затраты и образуют издержки производства.

Различают общественные и индивидуальные издержки производства; первые характеризуют затраты, которые общество признает необходимыми, вторые – фактические затраты конкретного предприятия. В рыночной экономике величину общественных издержек (составляющих стоимость продукции) определяет рынок через механизм конкуренции.

Общественные издержки производства представляют собой сумму овеществленного и живого труда, затраченного обществом на производство данной продукции. Они необходимы для создания продукции при любом способе производства и измеряются рабочим временем. В условиях товарного производства общественные издержки выступают как стоимость продукции. Стоимость (Сп) можно выразить формулой:

Сп = c + v + m, (1.1)

где с – стоимость затраченных средств производства, созданная прошлым трудом и перенесенная живым трудом на продукцию;

v + m – стоимость, вновь созданная живым трудом, в том числе v – трудом, необходимым для воспроизводства рабочей силы, m – прибавочным трудом.

В соотношении затрат живого и овеществленного труда постепенно увеличивается доля последнего благодаря внедрению достижений научно-технического прогресса.

В общем виде понятие индивидуальных издержек в зарубежных учебниках определяется как затраты на вводимые факторы. Классическими факторами производства являются труд, земля, капитал.

Чтобы начать производство, нужно ввести в процесс экономические ресурсы. Затраты производственных факторов (рабочее время, семена, корма, топливо и смазочные материалы и т.д.) исчисляются в денежном выражении, поскольку необходим единый критерий. С этой точки зрения понятия «издержки производства» и «себестоимость продукции» совпадают: под издержками понимают затраты, то есть речь идет о затратном методе определения издержек.

В условиях рынка определяют также издержки по принципу упущенных возможностей. Под издержками упущенных возможностей понимают издержки и потери дохода, которые возникают при выборе одного из способов осуществления хозяйственных операций и отказе от другого возможного способа. Так как издержки упущенных возможностей предполагают, выбор, их также называют альтернативными. [1]

Некоторые факторы производства используются предприятием постоянно независимо от объема производства и даже при его временном прекращении. Соответствующие издержки, не зависящие от объемов производства, называют постоянными. К ним относятся, в частности, амортизация основных средств, затраты по организации производства и управлению, арендная плата, страховые платежи и некоторые другие. Напротив, величина переменных издержек изменяется более или менее пропорционально объему производимой продукции. К ним относятся затраты на оплату труда основных работников, стоимость сырья и материалов, кормов, средств защиты растений и животных, топлива, электроэнергии и т.д. Когда производство приостанавливается, переменные издержки сокращаются почти до нуля, в то время как постоянные издержки остаются на прежнем уровне.

Постоянные издержки большей частью связаны с использованием основных фондов, а переменные – оборотных.

Различают также предельные издержки. Прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной продукции, то есть отношение прироста переменных издержек к вызванному ими приросту продукции, называется предельными издержками предприятия.

Стоимость и себестоимость – взаимосвязанные категории, так как в их основе лежит труд, затраченный на производство продукции.

Хотя стоимость и себестоимость взаимосвязаны, они неравнозначны. Стоимость определяется общественными издержками производства, а себестоимость – индивидуальными, является экономической категорией предприятия. [2]

В экономическом смысле себестоимость – это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Количественно она не совпадает с той частью стоимости, которую отражает, поскольку потребленные в процессе производства орудия (машины, оборудование) и предметы труда (семена, корма) включаются в себестоимость продукции не по общественно необходимым затратам производства, а по действующим ценам, которые, как правило, не совпадают со стоимостью.