Смекни!
smekni.com

Сметная документация в строительстве (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Сметно-нормативная база 2001 года разработана в новых экономических условиях деятельности инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации. С начала 90-х годов прошлого столетия в строительстве произошли коренные преобразования, связанные как с кардинальным изменением экономических отношений, так и с пересмотром архитектурно-планировочных и конструктивно-технологических решений зданий и сооружений. Строительный комплекс страны выходит из кризиса и во многом является локомотивом развития всей экономики.

Среди основных факторов и тенденций, определяющих развитие строительной отрасли, сегодня можно выделить следующие:

· полное изменение структуры источников инвестиций, особенно в жилищном строительстве, где на первое место вышли средства частных инвесторов (граждан иили объединений инвесторов);

· изменение самой структуры строительно-монтажных организаций, в основном за счет разукрупнения. Более 70 процентов строительных организаций имеют штатную численность до 30-40 человек. С другой стороны, в последние годы наметилась тенденция к объединению компаний в холдинги. Цель таких объединений — создание в рамках единого управления законченных комплексов предприятий, способных реализовывать инвестиционно - строительные проекты, начиная с вопросов экономической оценки и проектирования, строительства, производства строительных материалов, кончая реализацией объектов недвижимости или их последующей эксплуатации;

· техническое перевооружение производственной базы, особенно на предприятиях производства строительных материалов, изделий и конструкций, а также специализированных подрядных организаций (дорожно-строительных, «нулевиков» и т. п.);

· широкое внедрение системы подрядных торгов, уход от распределительной системы различных видов ресурсов к реальной конкуренции на рынке подрядных работ и товарных рынках.

Особую роль в инвестиционно-строительной деятельности занимает новое (рыночное) ценообразование и сметное нормирование.

Уже в начале 90-х годов стало ясно, что рожденные в недрах административно-командной и распределительной системы сметно-нормативные базы 1984 и 1991 годов вступили в противоречие с новыми рыночными реалиями. Ушли единые цены, тарифы, изменились и представления инвесторов о потребительских качествах жилья. На фоне высокой инфляции 1992-1996 годов на первый план ценообразования вышли так называемые индексы (коэффициенты) удорожания сметной стоимости, различные компенсационные расчеты и т. п. С середины 90-х на российский строительный рынок хлынули новые материалы и технологии, в том числе и зарубежные. При определении стоимости работ с их использованием у сметчиков возникли технические и методические сложности. В рамках сметных норм и расценок 1984 и 1991 годов приходилось искать нестандартные приемы учета новых проектных и технологических решений. Стало очевидно, что старая система ценообразования абсолютно не пригодна для рыночных отношений.

Сметно-нормативная база 2001 года обеспечивает участников инвестиционно-строительного процесса новым механизмом достоверного определения стоимости строительства в условиях рыночных отношений.

1. ВИДЫ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Для определения сметной стоимости строительства зданий и сооружений или их очередей составляется сметная документация, состоящая из локальных смет, ло­кальных сметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строи­тельства, сводок затрат и др.

Сметная документация составляется в установленном порядке независимо от метода осуществления строительства — подрядным или хозяйственным способом.

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составля­ются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по обще­площадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабо­чей документации (РД), рабочих чертежей.

Локальные сметные расчеты составляются в случаях, когда объемы работ и разме­ры затрат окончательно не определены и подлежат уточнению на основании РД, или в случаях, когда объемы работ, характер и методы их выполнения не могут быть доста­точно точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.

Объектные сметы объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет и являются сметными документами, на основе которых формиру­ются договорные цены на объекты.

Объектные сметные расчеты объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет и подлежат уточнению, как правило, на основе РД.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда требуется определить, как правило, в целом по стройке размер (лимит) средств, необхо­димых для возмещения тех затрат, которые не учтены сметными нормативами (напри­мер: компенсации в связи с изъятием земель под застройку; расходы, связанные с при­менением льгот и доплат, установленных правительственными решениями, и т. п.).

Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляются на основе объектных сметных расче­тов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Сводка затрат — это сметный документ, определяющий стоимость строитель­ства предприятий, зданий, сооружений или их очередей в случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная докумен­тация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения.

Одновременно со сметной документацией по желанию пользователя в составе проекта и РД могут разрабатываться ведомость сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковой комплекс, и ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей среды.

Ведомость сметной стоимости объектов, входящих в пусковой комплекс, со­ставляется в том случае, когда строительство и ввод в эксплуатацию предприятия, здания и сооружения предусматривается осуществлять отдельными пусковыми ком­плексами. Эта ведомость включает в себя сметную стоимость входящих в состав пускового комплекса объектов, а также общеплощадочных работ и затрат.

Ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей при­родной среды составляется в том случае, когда при строительстве предприятия, зда­ния и сооружения предусматривается осуществлять мероприятия по охране окру­жающей природной среды. В ведомость включается только сметная стоимость объек­тов и работ, непосредственно относящихся к природоохранным мероприятиям.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕКУЩЕЙ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ МАТЕРИАЛОВ

В практике сметного дела и расчетов за выполненные строительно-монтаж­ные (ремонтно-строительные работы) можно выделить следующие основные вари­анты определения текущей сметной стоимости материалов, изделий и конструкций:

Вариант I. СРЕДНИЕ ТЕКУЩИЕ СМЕТНЫЕ ЦЕНЫ

Данный вариант предусматривает использование текущих средних сметных цен, рекомендуемых на уровне территории, где производятся работы. Уровень текущих средних сметных цен определяется на основе данных регистрации (мониторинга) цен, которую осуществляет специализированная организация — региональный центр по ценообразованию в строительстве, межведомственная комиссия и т. п. Указанные организации, как правило, выпускают на уровне территории специальные Сборники (каталоги) средних сметных цен (или на электронных носителях) ежемесячно или еже­квартально.

Данный вариант определения цен рекомендуется использовать на объектах бюд­жетного финансирования, при составлении смет на этапе проектирования и в других случаях, когда получение данных о фактической стоимости материалов затрудни­тельно.

Это самый простой, удобный и наименее трудоемкий вариант. Безусловно, усред­нение сметных цен дает и большую погрешность, но при достаточной выборке мате­риалов фактический уровень цен как бы нивелируется на среднем уровне за счет бо­лее дорогих и более дешевых фактических цен на материалы.

Вариант II. СРЕДНИЕ ТЕКУЩИЕ СМЕТНЫЕ ЦЕНЫ

С КОРРЕКТИРОВКОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ

Данный вариант предусматривает использование лишь отдельных составляю­щих текущих средних сметных цен — оптовой (отпускной) цены или затрат на транс­порт. В одном случае оптовая (отпускная) цена принимается как средняя, а транспор­тная составляющая считается по фактическим данным, в другом — принимается фак­тическая оптовая (отпускная) цена, а затраты на транспорт — по среднему значению.

Для корректировки средних транспортных затрат могут быть приняты:

- вместо средних расстояний перевозки, учтенных при разработке средних смет­ных цен, — фактические по конкретной транспортной схеме доставки на конкретный объект;

- вместо средних тарифов (цен) на перевозку грузов — фактические, или, как расстояние перевозки, так и тарифы на перевозку принимаются по факту.

Указанный вариант целесообразен для условий, когда транспортные схемы до­ставки материалов значительно отличаются от средних или когда есть фактические данные об оптовой (отпускной) цене, а расчет фактических транспортных затрат за­труднен или нецелесообразен ввиду соответствия средней транспортной схеме.

Вариант III. ФАКТИЧЕСКИЕ ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ

Формируются по условиям поставки (комплектации) конкретных объектов строительства на основании данных бухгалтерского, складского и производствен­ного учета. По материалам поставки заказчика сведения о ценах формируются по данным заказчика.

Данный вид цен рекомендуется использовать на этапе расчетов за выполнен­ные строительно-монтажные работы или когда в распоряжении составителя сметы имеются данные о фактической стоимости материалов.